Предложения со словосочетанием «рыночная структура»

Однако опыт развития рыночных структур показывает – именно гибкая бюджетная модель является той самозатягивающейся удавкой, позволяющей "зажать" издержки до уровня, о котором многие наши компании могут только мечтать.
Многое в формировании рыночных структур зависит от этой системы.
Каждый очередной вид рыночной структуры представляет всё более существенную степень ограничения конкуренции.
Специалисты по рыночным структурам предлагают внедрить более генерализованную систему ценообразования на транспорте, которую можно было бы применять на любых дорогах.
Что касается типов рыночных структур, то здесь выделяют совершенную конкуренцию, монополию (чистую и естественную), монополистическую конкуренцию и олигополию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показатель индекса концентрации имеет ограничения в применении, поскольку не учитывает особенностей рыночной структуры на «окраине» отрасли.
Проблемы развития и совершенствования налогообложения как одного из важнейших инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур признаются одними из наиболее актуальных в российской финансовой науке и практике.
Принципиально важна роль государственного регулирования в странах с неразвитой рыночной структурой, куда можно отнести страны с исторически обусловленным низким уровнем и односторонностью экономического развития, а также страны, осуществлявшие (или осуществляющие) переход от директивной экономики на базе всеобъемлющего характера государственной собственности к рыночной экономике, основанной на многоукладности хозяйства, разнообразии и равноправности всех форм собственности.
При этом выделяют следующие критерии сопоставления рыночных структур: рынок считается неконцентрированным при значениях индекса для трёх фирм ниже 45 %; умеренно концентрированным – при значении индекса концентрации в диапазоне 45–70 %, и высококонцентрированным – при значении индекса концентрации больше 70 %.
Например, хозяйственным министерствам предстоит освободиться в отношении рыночных структур от функций директивного управления и перейти к роли государственных регуляторов, вырабатывающих политику формирования конкурентной среды и соответствующей инфраструктуры на том рынке, который они курируют.
Но и ждать, пока рыночные структуры сложатся сами по себе, а система образования вслед за тем будет к ним адаптироваться, тоже нельзя – сама система образования должна сыграть существенную опережающую роль в реформировании нашей экономики и общественного устройства.
Под рыночной концентрацией, т. е. концентрацией как продавцов, так и покупателей, понимается плотность размещения рыночных структур, а также совокупность удельных весов агентов рынка по объёму предложения и спроса.
Эта модель, построенная по аналогии с моделями для физических многочастичных систем, с помощью ряда условных обозначений демонстрирует типичную рыночную структуру.
Изучение рыночной структуры и её различных микроструктур и выявление важнейших характеристик и связей в них представляет собой важнейшую задачу любой экономической теории.
Исследуя последствия конкретной рыночной структуры, этот подход изучает объединённую модель равновесных цен, издержек и объёмов производства.
Неудовлетворённость теорией совершенной конкуренции породила новые модели, рассматривающие различные рыночные структуры с несовершенной конкуренцией, но это не помогло вытеснить модель совершенной конкуренции с пьедестала первенства.
Расположение указанных промышленных рыночных структур развитых стран «между» промышленными структурами государств, первое из которых производит топливные ресурсы, а второе государство – целый полиметаллический спектр металлов точно подчёркивает зависимость промышленно развитых стран главным образом от топливных и минеральных ресурсов в 2000–2014 гг.
Косвенные налоги на потребление действуют практически во всех странах с развитой рыночной структурой.
С точки зрения рыночной структуры можно определить конкурентный рынок как противоположный монопольной структуре.
Страховая деятельность является одним их необходимых и важнейших элементов рыночной структуры.
При олигополистической рыночной структуре производители имеют возможность варьировать цены на дифференцированные товары в различных странах в связи с разной эластичностью спроса и возможностью отдельного лицензирования товаров внутри страны и за границей.
Необходимо приспособление, адаптация известных рыночных структур и институтов к своеобразным российским условиям.
Но в государственное регулирование должны быть вмонтированы серверы, приводящие в действие рыночные структуры.
Организация рыночной структуры в регулировании трудовых отношений более свободна, чем бюджетная организация.
Квазирынок, в отличие от чисто рыночных структур, всегда является продуктом искусственно созданного государством конкурентного механизма.
Рыночная структура отражает все наиболее важные аспекты рынка – количество фирм в отрасли, характер производимого продукта, возможности для входа и выхода из неё фирм, количество покупателей, способность отдельной фирмы воздействовать на цены.
Модели конкурентных рыночных структур приведены в табл. 1.2.
Эти новшества могут касаться изменений в товарном ассортименте, в сбытовой рыночной структуре, в снабженческой системе, во внедрении новых технологий, методов продаж и т. д.
Данные расчёты более соответствует расчётам «туземных государств», но не цивилизованной рыночной структуре.
Однако мы можем использовать чистую конкуренцию в качестве стандарта для анализа существующих рыночных структур.
Экономическое развитие, без которого, как известно, нельзя обеспечить и развитие социальное, возможно только при естественном отборе в условиях борьбы рыночных структур за выживание, при которой отмирает всё неэффективное, слабое.
Скептически относясь к желанию государства поучаствовать в прямом финансировании рыночных структур вообще, я, тем не менее, убеждён, что при тушении разгоревшегося было пожара в банковском секторе в начальной стадии кризиса федеральное правительство поступило вполне разумно, иначе мы сейчас вполне могли бы пребывать лишь на развалинах своей экономики.
Как эти тормоза в этих рыночных структурах устроены и работают?
Возникает новая рыночная структура, главной целью которой является привлечение для нужд региона долгосрочных и низкопроцентных кредитов и инвестиций под залог высоколиквидных земельных участков.
Пирамидальные рыночные структуры – очень хороший объект для финансово-спекулятивных операций, а сам механизм валютно-финансовых спекуляций по сути представляет собой механизм перераспределения произведённого национального продукта и накопленного национального богатства.
Кроме того, постоянно совершенствуется базовая рыночная система: ряд принятых и изданных законодательных и нормативных актов оказал значительную поддержку для защиты рыночной структуры, а также защиты прав и законных интересов каждой из сторон.
Установите соответствие между характеристиками рыночных отношений и типами рыночных структур, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
По существу, эти принципы определяют главные действующие силы на рынке и основные особенности рыночной структуры, поэтому при выполнении конкретных исследований рынков в наших физико-экономических моделях они все должны быть учтены, по возможности одновременно, поскольку все они представляют рыночные эффекты одного порядка по величине влияния на конечный результат работы рынка, а именно на структуру цен и объёмы торгов на рынке в каждый момент времени.
Как помнят читатели его работ, этот термин использовался им для описания экономических практик и институтов на самом элементарном уровне, то есть до развития рыночных структур.
Четыре различных рыночных структуры, которые вы исследовали, показывают различия между конкурентными ситуациями, с которыми сталкиваются производители, работающие на разных рынках.
Такой вид соперничества экономических агентов-продавцов может существовать в условиях различных типов рыночных структур.
Рынок страховых услуг является одним их необходимых элементов рыночной структуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капиталов.

Значение слова «рыночный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «рыночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыночный»

РЫ́НОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рынок (в 1 знач.). Рыночная площадь. Рыночный павильон.

Все значения слова «рыночный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «рыночный»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я