Карта словосочетания «рыжая щетина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыжая щетина»

Их предводитель с заросшим рыжей щетиной лбом крикнул что-то и показал копьём на островок, очевидно, приказывая своим воинам пойти туда и схватить добычу.
Перед ним, покрытый с головы до ног пылью, стоял рослый, обросший густой рыжей щетиной человек в длинном тёплом халате, за ситцевым кушаком которого торчала рукоятка плётки.
Бродяга в зеркале оброс рыжей щетиной, был грязен и страшен.
– Господь один и знает, где лучше, – суетливо укладываясь рядом, обронил маленький тщедушный человечишка с клоками рыжей щетины на впалых щеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёсткая рыжая щетина плотно покрывала щёки.
Его поросшее обильной рыжей щетиной лицо, живописно украшенное шрамом, спускавшимся со лба, через нос к верхней губе, мало свидетельствовало о благочестии, пусть даже и показном.
Ведь стук этот у него неразрывно был связан с похожим на кошку остролицым человеком, у которого по верхней губе тянулась полоска рыжей щетины, а один глаз никогда не открывался.
В это время из стоявшей поодаль толпы пленных белогвардейцев вырвался офицер, обросший рыжей щетиной, без фуражки, с оборванным погоном на левом плече.
Но так как сам он бриться не любил, а цирюльник стоил пятак, то щёки его почти всегда были покрыты неопрятной рыжей щетиной.
Огромного роста, с запавшими внутрь глазами и рыжей щетиной детина обладал нечеловеческой силой, был, как собака, предан настоятелю и не чурался никакой работы.
Её обрамляла рыжая щетина, и голая сверкающая макушка выглядывала из неё, подобно горной вершине из окружения елей.
Та же вытянутая голова, блестевшая лысиной в кружке рыжей щетины, та же бескровная кожа.
С дисплея интеркома смотрело покрытое рыжей щетиной морщинистое лицо механика.
Я увидел заплывшее жиром жутко вспотевшее лицо, большую часть которого отвоёвывали огромные щёки, покрытые редкой рыжей щетиной.
– Уж не спёрла ли ты рунический ключ? – хихикнул второй – грузный, с щербатыми щеками, поросшими рыжей щетиной.
Волосы у него были не то седыми, не то пегими, глаза из-под кустистых бровей так и сверкали, щёки покрывала рыжая щетина.
Пухлые щёки были покрыты трёхдневной рыжей щетиной.
На веснушчатом и тщательно напудренном лице было написано страдание. Из-под слоя грима жизнерадостно пробивалась рыжая щетина.
Измождённое, словно обтянутое чужой кожей, лицо парня покрыто короткой рыжей щетиной, которая кажется жёсткой, как щётка.
Остановилась, пропуская её вперёд, встретилась взглядом с заросшим рыжей щетиной мужиком на сёдлах.
С трудом удерживая равновесие, я добалансировал до края сердца и выпрыгнул на белую поверхность карты: теперь я ясно различал округло очерченные красные губы короля червей, которые, ероша рыжую щетину длинной бороды, недовольно и брезгливо шевелились.
До сих пор помню больного, заросшего рыжей щетиной раненного, который протяжно стонал, смотрел на меня и тихо звал: «Сынок, подойди ко мне, подойди».
– Доброго дня, лиоретта, – поприветствовал её молодой человек за прилавком: кудрявый, со смешной рыжей щетиной на щеках и синяками под добрыми глазами, живо напомнившими о пандах.
Хруст почёсываемой рыжей щетины прервался неожиданно громким сухим кашлем.
– А я подумал, что вам стало плохо из-за цены, – натянуто пошутил проводник и с громким звуком поскрёб заросший рыжей щетиной подбородок.
Щека была обезображена давним ножевым шрамом, а подбородок недельной рыжей щетиной.
Маясь без выпивки, он бубнил грязные ругательства и расчесывал до крови покрытые рыжей щетиной щеки.
Почесал рыжую щетину, что никогда не желала расти дальше выверенного сантиметра.
В камере на жёстком деревянном топчане в сером арестантском халате сидел арестант, успевший уже зарасти рыжей щетиной.
На краю, у дороги, на ступеньках вагончика сидел мужичек неопределенно-среднего возраста, лениво почёсывая рыжую щетину на круглом подбородке.
С десяток лет назад, пока ещё не набрал пришедшей с возрастом солидности и матерости, он мог, к примеру, не чинясь и не мудрствуя, зарядить с размаху поросшим рыжей щетиной кулаком прямо в душу слишком тупому или чрезмерно борзому бойцу, а то и офицеру.
Он глянул на мужчину, который выглядел до ужаса реальным, с его желтоватой кожей и потускневшими жёлтыми глазами, серой кожей, мешками под глазами и резкими морщинами, а также отросшей рыжей щетиной.
За время, что моего друга содержали в следственном изоляторе, он немного похудел и отрастил рыжую щетину на впалых щеках.
Аккуратно сложив одежду, я намылил подбородок, разложил вытащенную из сумки бритву и принялся соскребать колючую рыжую щетину.
Трёхдневная рыжая щетина ещё сильней выделяла подбитый глаз, распухшую губу с запёкшейся на ней кровью и содранные до мяса ладони.
Голова смертника дёрнулась, открывая заросшие рыжей щетиной кадык и подбородок.
Светлая рыжая щетина, исцарапанные щёки и руки, будто бы с котом дрался, или собаки покусали.
Дряблый подбородок с многодневной рыжей щетиной дёргался в такт неслышной отсюда речи повелителя зверинца, а вокруг сновали, готовясь к отправке, пятнадцать человек напоминая чёрных демонов в блеске пламени.
Полуэльф снова ощутил жгучее желание врезать по смазливой, заросшей рыжей щетиной физиономии.
Это был невысокий парень двадцати лет с тёмно-рыжими волосами и едва заметной рыжей щетиной.
Перед ней, пьяно покачиваясь, стоял какой-то тип: рослый, грязный, заросший до самых глаз рыжей щетиной.
За раскисшей, размазанной дорогой съёжился и поседел за ночь луг, а за лугом возвышался холм с рыжей щетиной голых берёзовых и осиновых ветвей.
Шагнул вперёд, пропуская противника мимо, и впечатал костяшки пальцев в открывшееся горло, прямо туда, где под поросшей рыжей щетиной кожей перекатывался кадык.
Правда, рыжая щетина приблизительно трёхдневной давности делала его несколько старше.
Он хотел ещё что-то добавить, но дверь распахнулась, и в кабинет вошёл прапорщик, а следом за ним высокий, румяный, как с мороза, и обросший рыжей щетиной капитан.
На весь экран расплылся топорщащийся рыжей щетиной потный затылок, потом фокус вовсе пропал и нашёлся уже на уровне кармана с торчащей из него рукояткой орудия убийства.
Нос с горбинкой и неизменная рыжая щетина.
Интересно, за кого можно принять его, думал я, когда он вот так сидит здесь в своей старой куртке и давно не чищенном котелке; брюки на нём мешковатые, руки нечисты; лицо его, с небритой рыжей щетиной на подбородке, с маленькими глазками и большим задорным носом, грубо и неотёсанно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыжая щетина»

Значение слова «рыжий»

  • РЫ́ЖИЙ, -ая, -ее; рыж, рыжа́, ры́же. 1. Красно-желтый (о цвете, окраске). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЖИЙ

Значение слова «щетина»

  • ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рыжий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыжий»

РЫ́ЖИЙ, -ая, -ее; рыж, рыжа́, ры́же. 1. Красно-желтый (о цвете, окраске).

Все значения слова «рыжий»

Значение слова «щетина»

ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина.

Все значения слова «щетина»

Синонимы к словосочетанию «рыжая щетина»

Ассоциации к слову «рыжий»

Ассоциации к слову «щетина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я