Предложения со словосочетанием «рухнуть с высоты»

Богам-то, наверное, всё равно, но мне, простому смертному, вовсе не хочется рухнуть с высоты десяти тысяч футов.
При этом продажник, который считает, что он всё знает и умеет, который не желает расти и развиваться, рано или поздно рухнет с высоты своего величия.
По идее, таг должен сейчас был рухнуть с высоты второго этажа и распластаться на улице под домом.
Я летела с такой скоростью, что дух захватывало, а потом рухнула с высоты, приземлившись на мягкую кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заумник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом, сложив крылья, пернатый хищник рухнул с высоты в бездну.
Внезапно в его скафандре что-то заискрило, и штурмовик рухнул с высоты, но каким-то чудом остался на ногах.
Я сосредоточился и, раскинув крылья, резко подпрыгнул, а мгновенье спустя почувствовал боль от камней, на которые рухнул с высоты собственного роста.
Девочка неуверенно забралась на гранитную плиту подоконника босыми ногами, чуть опасаясь рухнуть с высоты третьего этажа, но тем не менее резво прыгнула вниз.
Не успев ничего понять, я рухнула с высоты пару метров в воду и заорала от неожиданности.
Я достал нож, чтобы перерезать стропы парашюта, но не заметил, что подо мной лежит валежина, поросшая сверху мхом, и рухнул с высоты пяти метров прямо на неё.
Груз рухнул с высоты в два человеческих роста, ударился о выступ, прутья упруго прогнулись от удара, отбросили корзину так, что оставшийся путь она пролетела не вниз, а полого.
Ведь они не могли бегать вслед за ним, опасаясь рухнуть с высоты крыши.
Крылья его сломались, он полетел вниз, в бездонную пропасть, и проснулся с холодным потом на лбу, совершенно разбитый, словно и впрямь рухнул с высоты.
Что же касается вкушающих невесомость, чтобы не рухнуть с высоты выходящего из даже такого пологого пике «спортзала» на пол и не получить травм, самое главное было успеть подлететь к полу, ухватиться за тесёмки и прижаться к матам всем телом, в том числе и головой, и приготовиться к перегрузкам – благо цвет матов, устилавших пол этого, практически квадратного в поперечном сечении помещения, отличался от цвета обивки стен и потолка, что здорово помогало ориентироваться – ведь в условиях невесомости такие понятия как верх и низ вестибулярным аппаратом не улавливаются, совершенно условны и отличить пол от потолка не так-то просто.
И тогда он рухнет с высот безграничного сознания и начнёт корчится в муках раздираемой плоти, вновь становясь жалким червяком, полагающим себя избранным.
А сам глава семейства безжалостно рухнул с высот своих наслаждений и застыл с каменным лицом, настежь распахнув при этом глаза и рот.
Но разве это повод рухнуть с высоты ожиданий на торчащую из бетона арматуру?
И, рухнув с высоты каскадом, накрыл серобурой волной чашу карьера.
Или вовсе рухнет с высоты в воду.
Только немного успокоилась, как вдруг ощутила тяжесть внизу живота, словно огромный камень рухнул с высоты, парализуя, отчего она застыла на месте.
– Два рухнули с высоты, а третий застрял где-то между этажами.
Лохматый слон непринуждённо промчался прямо сквозь чудом уцелевшую огромную хрустальную стену с радужными отблесками и… не снижая хода, весь окутанный ореолом осколков, выбежал за край крыши, после чего рухнул с высоты четвёртого этажа вниз, прямо на столь далёкую мостовую!
Как не махал руками, пытаясь сохранить равновесие, как ни взбрыкивал ногами, пол из-под меня выскользнул, поменялся с потолком местами, а потом рухнул с высоты прямо на лицо.
Внезапно один, самый крупный зверь резко рухнул с высоты своего, достигающего трёх эржэ, роста в воду, и мгновенно поднялся, держа в зубах трепещущуюся рыбу.
Тысячи тонн бетона, металла и стекла с громогласным грохотом рухнули с высоты трёхсот метров, погрузив на несколько дней в пыльную дымку знаменитый комплекс небоскрёбов столицы.
Ведун потерял ощущение времени, верха и низа, кувыркаясь где-то между сном и явью, в мире видений и желаний, в вихре чужой и своей страсти – пока всё это не закончилось сладким взрывом, заставившим его рухнуть с высот небытия в ароматные травы, под тёплую шкуру, в горячие объятия.
То вдруг завалятся только что сложенные кирпичные перегородки, то рухнет с высоты бадья с раствором.
То ли он не рассчитал силу, то ли с самого начала к этому стремился, но винтовка, отлетев к ажурной оградке, проскользнула в щель и рухнула с высоты вниз – на мостовую.
Зато рухнув с высоты лицом в грязь, приобретаем опыт.
Секира рухнула с высоты, лезвие её вспороло воздух и… замерло в ладони от пола на том месте, где только что стоял мечник.
Новый дальнемагистральный аэробус из-за отказа двигателей рухнул с высоты пятисот метров, никто из пассажиров, среди которых были двое «ареаловцев», не выжил.
Некогда рухнув с высоты административных высот, он не страшился нового падения.
Нет, было бы неверно сказать, что, рухнув с высоты птичьего полёта непонятно куда, я сразу резко поглупела.
Какой у неё был выбор – выстоять или рухнуть с высоты десятисантиметровых каблуков супермодных туфель, на радость папарацци?
Тело убитого лучника рухнуло с высоты каменной лестницы в снег, а наёмник, прихватив колчан со стрелами, забежал в арку ворот.
Из-за необычного звука я тоже сбилась с ритма и даже почувствовала, что это всё, вот-вот, и не просто оступлюсь, а позорно рухну с высоты длиннющих шпилек, растянусь на паркете, разбросав книжки и разлив воду из широкого стакана.
В столовке раздался несусветный грохот, что-то дребезжащее рухнуло с высоты, что-то дробно рассыпалось по полу.
Мощное тело его со всего размаха рухнуло с высоту в океанскую воду и бедняга не издал не единого крика.
Моя мечта рухнула с высоты метр восемьдесят.
В этот миг что-то тяжёлое рухнуло с высоты борта и увлекло за собой и гроб, и обоих мужчин в воду.
И уже вот теперь скользкая поверхность вполне основательно сцепилась с носками – хотя бы ходить можно было нормально, не боясь рухнуть с высоты сантиметров в двадцать!
Было полное ощущение, что мы мягко спланировали, а не рухнули с высоты пятого этажа.
Ты вдруг рухнешь с высоты, по которой так долго ходил без страховки.
Каждую секунду я рисковала рухнуть с высоты своего немаленького роста.
Есть такая точка на трубе, – она чуть дальше середины, – когда уже точно знаешь, что дойдёшь, что не рухнешь с высоты пяти-шести метров вниз.
– Вся штукатурка, толстая и тяжёлая, рухнула с высоты восемнадцати аршин (двенадцати метров), поломав и исковеркав по дороге люстры.
– На вершине третьей справа колонны статуя мальчика, который вот-вот рухнет с высоты.

Ассоциации к слову «рухнуть»

Все ассоциации к слову РУХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рухнуть с высоты»

  • Сказав так, он соединился с Эстампом, и они, сойдя на землю, исчезли влево, а я поднял глаза на Тома и увидел косматое лицо с огромной звериной пастью, смотревшее на меня с двойной высоты моего роста, склонив огромную голову. Он подбоченился. Его плечи закрыли горизонт. Казалось, он рухнет и раздавит меня.
  • Значит, все его надежды, все его мечты рухнули, разбились, как морская волна о прибрежные утесы, и он свалился с той высоты, на которую было с таким трудом поднялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рухнуть»

  • РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХНУТЬ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «рухнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рухнуть»

РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться.

Все значения слова «рухнуть»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «рухнуть с высоты»

Ассоциации к слову «рухнуть»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я