Предложения со словосочетанием «русское пространство»

Всякое иное соотношение сил будет несоразмерно нашей собственной несоразмерности… несоразмерности русских пространств и русского духа.
Во-первых, вследствие громадных русских пространств, способных растворить в себе практически любые по численности армии завоевателей.
Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности…
Самые русские пространства могли помешать им всем прийти на его призыв.
Русское пространство не может сохраняться, не порождая себя заново как планетарную вещь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: качурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь здесь идёт не только о том пространственном мышлении, которое заявляет о себе в политических манифестах и прочих рефлексиях, но также и о тех ментальных принципах и привычках, которые воплотились в самой актуальной конфигурации и организации русского пространства, и в пространственном бессознательном, часто связанном с неприятием дуальности, бинарности и двоичности.
Освобождение русской народной энергии и направление её к активному овладению и оформлению русских пространств будет и освобождением русского народа от немецкого рабства, будут утверждением его творческой самобытности.
И это порабощение сил русского человека и всего русского народа оправдывалось охранением и упорядочением русских пространств.
С одной стороны, немцы активно набивались в друзья, желая разрушить нацеленный против них русско-французский союз, а с другой стороны, втайне мечтали о необъятных русских пространствах.
От русской души необъятные русские пространства требовали смирения и жертвы, но они же охраняли русского человека и давали ему чувство безопасности.
Русские революционеры не понимали величайших государственных трудностей, создаваемых русским пространством, русским климатом и ничтожной плотностью русского населения.
С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
Эти необъятные русские пространства находятся и внутри русской души и имеют над ней огромную власть.
От отца – и понимание русского пространства, и рачительное отношение к своей стране.
Сеть света проступила на русском пространстве в период скверны и тягот.
Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности, – он расплывался в пространстве.
Государственное овладение необъятными русскими пространствами сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободных личных и общественных сил.
Через исторический склад русской государственности сами русские пространства ограничивали всякую ответственную самодеятельность и творческую активность русского человека.
Так что говорить, будто французов погубило русское пространство, в котором они как бы затерялись, – это неверно.
Традицией отечественной литературы, которая заинтересованно относилась к гигантскому русскому пространству и сама его расширяла.
Азербайджан переживал в те годы очень непростое время – русское пространство и русский язык подверглись жёсткому гонению.
Уже обросшее традицией и ставшее неотменимой частью мировой философской мысли, это течение в русском пространстве обсуждается, как новость, ставится под сомнение или вызывает восторг.
Вообще, русские пространства становятся каким-то заклинанием в попытках понять своеобразие нашего исторического процесса.
Как правило, русское пространство характеризуют определениями дали, шири и безграничности.
Он, а не в будущем железные дороги, соединил русское пространство таким образом, что крепче ничего и никогда не бывает.
Государственное овладение русскими пространствами сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободных личных и общественных сил.
Каждая молекула растерзанного русского пространства вопиет.
Вследствие этого часто забывают, что были и другие важные сражения под менее известными городами и на других фронтах широкого русского пространства, которые по своей драматургии, напряжённости, числом задействованных войск, временным фактором и конечным результатом вполне можно сравнить с теми, что широко освещались в военной литературе.
У российской власти возникает необходимость легитимизировать себя на этой территории, показать собственный статус здесь, и как один из вариантов развития этих событий возникает вполне осознанная потребность создать некое русское пространство внутри польского.
Их общий взгляд на русские пространства выразило тогда одно ходившее в кулуарах форума стихотворение.
Писал открытки, пребывая в благом неведении, не задумываясь и, следовательно, не сомневаясь, что бабушка, как и все вокруг, и он сам – плоть и кровь русского мира, русского пространства.
Если русское пространство вообще может быть беззаботным.
Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности, – он расплывается в пространстве.
Нужно было овладеть русскими пространствами и охранять их.
Они, доморощенные либералы новейшей популяции, не без основания боятся русских – и людей, и идей, и северных русских пространств, в которых даже европеоидный либерализм русских самодержцев не приживался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское пространство»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я