Предложения со словосочетанием «русское национальное самосознание»

Неотъемлемой частью русского национального самосознания и его выразителем наряду с православием, литературой, музыкой, иконописью стала русская религиозно-философская и духовно-политическая мысль.
Однако именно в этот период возникли и утвердились основные составляющие столь своеобразного явления, которое называется русским национальным самосознанием и… русской душой.
Русская религиозно-философская мысль так же сложна и внутренне противоречива, как сложно и противоречиво русское национальное самосознание.
Но всё же историографическое значение летописей для русского национального самосознания сильно недооценивалось, особенно в советской историографии.
Вот почему его «История…» сопрягала в себе описание возникновения и развития российской государственности с процессом роста и становления русского национального самосознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Война должна будет выглядеть как оборонительная, вынужденная; это разбудит патриотизм советского народа и его готовность к самопожертвованию, подобно подъёму русского национального самосознания и патриотизма во время наполеоновского нашествия 1812 г.
Неоднородность правовых механизмов, которые столичное ядро империи применяло к различным этническим группам и территориям; слабое и запоздалое развитие массового русского национального самосознания; сохранение династической, а не национальной модели империализма – всё это придавало необычайную силу требованиям местных акторов серьёзно относиться к их знаниям, опыту и видению будущего.
Православие практически сразу стало одной из важнейших форм русского национального самосознания и, окончательно закрепившись в виде таковой формы к XIV веку, в дальнейшем уже само активно формировало своеобразные черты русской духовности, национального характера и, соответственно, религиозно-философской мысли.
Петровское время принесло новые понятия о культуре, человеке, государстве, и на их основе русское национальное самосознание неизбежно менялось.
Огромную роль в развитии русского национального самосознания играла церковь.
Любое проявление русского национального самосознания в логике этой догмы было чревато обидой всех прочих.
Структурно русское национальное самосознание отличалось от сознания западноевропейских народов относительной слабостью роли народности и территории.
Летописи – исторический фундамент русского национального самосознания.
Особенностью русского национального самосознания, проистекающей из ревнительной чувственности к правде, совести и совестливости, является его повышенная склонность к самоосуждению, в пределе – даже к самоотрицанию.
Казаки с первых же моментов своей истории характеризуются высоким чувством русского национального самосознания.
Но особо агрессивную реакцию всегда будут вызывать видимые проявления возрождения русского национального самосознания, сплочение и единение народа, его выздоровление от семидесятилетнего безбожного правления и от наивных детских надежд на доброжелательную справедливость реформ и «демократических» преобразований по иноземному образцу.
Одновременно с этими процессами шло выявление и обсуждение важнейшего «объекта»рефлексии и власти, и интеллигенции: речь о русском народе, специфике русского национального самосознания – то есть о сути национальной идентичности.
Формирование русского национального самосознания, нации, впитавшей в себя различные этнические элементы, началось как мобилизационная реакция на татаро-монгольское иго и как защитная реакция на западный религиозный и культурный «вызов».
Поэтому «русская религия» должна опираться на самобытную русскую культуру, что, по замыслу её пропагандистов, заложит основы роста и укрепления русского национального самосознания.
Художественная, духовная и просветительская роль её велика, особенно в наше время, когда русское национальное самосознание подвергается агрессивным нападкам и попыткам ревизии.
Открывшиеся храмы превратились в центры русского национального самосознания, проявления патриотических чувств.
В традиции русского национального самосознания придавать исторической судьбе нашего государства значение провиденциалистическое.
Если всё действительно так (со всем этим необходимо тщательно и непредвзято разбираться), то это становится одним из путей возвращения русским национального самосознания.
Критики славянофильства иногда представляют его как сублимацию незрелости русского национального самосознания.
Настоящая книга – первый опыт возвращения к истокам русского национального самосознания.
В том-то и ошибка подобного подхода, на самом деле русскому национальному самосознанию не чужды никакие идеи, приближающие нас к полноте истины.
Представляется бесспорным утверждение, что для «русского национального самосознания характерно наличие сильнейшей, утверждённой веками христианской составляющей»216.
Ранее мы отметили, что проблема «первых попыток» в определении русского национального самосознания и его первой «идеологии» была чётко сформулирована в пушкинском «Современнике», который вышел за несколько месяцев (июнь 1836 г.) до знаменитой публикации в «Телескопе» (№ 15, октябрь 1836 г.).
Ведь эти слова принадлежат писателю, который в наше время в ряду великих русских писателей – Распутиных, Беловых, Астафьевых – создавал шедевры на пепелищах возрождающегося русского национального самосознания.
Солидаризируясь со многими, патриотически настроенными и духовно одарёнными гуманитариями, я отчётливо осознаю и понимаю, что истоки разобщений и раздоров в русском мире, как и рецепты нейтрализации злокачественных влияний и воздействий, коверкающих и деформирующих пространство русского национального самосознания, лежат в сфере духовности, языка, культуры и истории, являющейся связующей сущностью и укрепляющим началом соборных отношений российского народа, общества и государства.
И то мы много потеряли от столкновения с западной культурой, и судорожные попытки создать свою светскую культуру на основе западной, далеко не всегда были на пользу русскому национальному самосознанию.
Между тем баня стала восприниматься как ещё более яркий показатель русского национального самосознания.
В русском человеке с младых ногтей надо развивать русское национальное самосознание.
Он чуть ли не первый увидел в славянофильстве опыт русского национального самосознания, а не одно из направлений в ряду других.
Но идеология, враждебная русскому национальному самосознанию, не могла дать доброго плода.
Этот факт демонстрирует стихийное, то есть не зависящее от какой бы то ни было партийной пропаганды, возрождение исконно русского национального самосознания у тех, кто оказался за рубежом.
Теперь я чувствую, что эта староевропейская красота христианства не просто драгоценна для нас, но более того – она часть нашей русской души, совершенно неизведанная, не освоенная нами часть нашего внутреннего мира, причём – совершенно необходимая нам для гармоничного развития русского национального самосознания.
Остаётся один вопрос: было ли «имперское сознание» составной частью русского национального самосознания до XVIII века?
Берясь за эту работу, я ставил целью в доступной и популярной форме изложить основные события нашей отечественной истории в первую очередь с православной точки зрения, способствовать возрождению русского национального самосознания, формированию исторической памяти у нашего народа.
Только одно: пробуждение и укрепление русского национального самосознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское национальное самосознание»

  • Мировая война остро ставит вопрос о русском национальном самосознании.
  • Русское национальное самосознание должно полностью вместить в себя эту антиномию: русский народ по духу своему и по призванию своему сверхгосударственный и сверхнациональный народ, по идее своей не любящий «мира» и того, что в «мире», но ему дано могущественнейшее национальное государство для того, чтобы жертва его и отречение были вольными, были от силы, а не от бессилия.
  • Русское национальное самосознание и самосознание всеславянское рождалось у нас в распрях славянофильства и западничества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

  • Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

Все значения словосочетания «русский национальный костюм»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Синонимы к словосочетанию «национальное самосознание»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «самосознание»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «самосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я