Карта слова «самоидентификация» примеры предложения

Предложения со словом «самоидентификация»

Процесс национальной самоидентификации, захвативший вновь образованные на территории последнего государства, довёл отдельных политических деятелей до состояния душевнобольных.
Это лишь часть того, что служит основой самоидентификации людей.
От выбора приоритета в процессе самоидентификации зависит очень многое.
Им пришлось приобретать знания, осваивать непривычные навыки, их роль в обществе кардинально поменялась, возникали проблемы самоидентификации, а новые способы работы часто вызывали отторжение.
Но сейчас оказывается, что подобная культурная самоидентификация и сегрегация распространены в животном мире гораздо шире, чем мы подозревали раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акуметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этническая самоидентификация свершалась не только у самих ассирийцев, но и у многих покорённых народов.
В подростковом возрасте самоидентификация личности происходит только тогда, когда человек начинает полностью осознавать, кто он и чего хочет от жизни.
Интерес к изучению неродного языка может выступать в объединяющей роли, иными словами, пользование иностранным языком – это способ самоидентификации с другим сообществом.
В обоих случаях основными становятся вопросы самоидентификации и целостности героя – самые важные и интересные вопросы.
Первой политической самоидентификацией русских было видение своей страны как части православного христианского мира.
Но самоидентификация народа, превращение его в нацию является не высшей стадией духовного и нравственного развития этноса, а лишь предварительной.
Люди начали относиться к ней как к женщине, потерявшей мужа, и это стало её новой самоидентификацией.
Подобное положение возникает лишь в том случае, когда затронута конкретная политическая или религиозная самоидентификация читателя или критика, начавшая оформляться в далёком прошлом.
Во многих странах снижение значимости традиционных общественных институтов, таких как церковь, семья и община, приводит к тому, что люди видят в брендах средство самоидентификации.
Территориальная и политическая самоидентификация не обязательно совпадали.
По мере обострения англо-французского конфликта крепла самоидентификация населения враждующих королевств.
Всё это способствовало не только погружению в культуру и быт нового региона, но и появлению интереса к особенностям культуры и традициям своего региона, к вопросам о личностной самоидентификации.
Помогает коллективной самоидентификации представителей определённой социальной группы через осознание каждым её членом общности стоящих перед ними задач.
Таким образом, название сообщества было важным элементом самоидентификации группы.
Представляется, что трудноуловимая материя этнической и языковой самоидентификации группы может быть осмыслена только с опорой на материалы, собранные качественными методами.
Не определившись с собственной самоидентификацией, мы не поймём в чём смысл нашей жизни, а, следовательно, наша картина мира, наши ценности, наши цели будут так же неопределёнными, иллюзорными.
Психологический смысл разрешения внутренних противоречий «ментальности постмодерна» состоит в поиске самоидентификации человека (Тынянова, Сабанина, 2017; и др.).
Второй определяется интересом к собственно человековедческой проблематике, включая вопрос о самосознании, самоидентификации индивида, а также вопрос об отношении социума к индивидуальности, заявляющей о себе, оставаясь при этом в контексте культуры либо отторгаясь ею как чуждый элемент.
На мой взгляд, это и есть высший уровень самоидентификации: понимать, что ты не просто русский человек, а несёшь ценности, традиции своей страны и ты её символ.
Они влияют на то, что мы учим, как и у кого учимся; как планируем свою карьеру и работу, на чём строим чувство самоидентификации, что мы делаем на каждом этапе нашей жизни, и вообще – как будет складываться наша биография.
Снижение значения в обществе религиозного фактора привело к ослаблению внутренних социальных связей, что объективно потребовало их замещения новой системой самоидентификации и общественной коммуникации.
Использование мужских паттернов поведения приводит к тому, что учителя-женщины утрачивают женскую идентичность, что отрицательно влияет как на самих учителей-женщин, так и на половую самоидентификацию детей.
Существование индивида, включённое в сложнейшую сеть социальных связей, исключает для человека возможность самоидентификации, самоутверждения себя как личности, а для персонализма это состояние и может быть охарактеризовано как отсутствие индивидуальности.
Нас стали бояться, по всем серым иерархиям идут «петиции», что мы очень опасны, лезем не в своё дело и нас надо поставить на старое место любым способом, вплоть до вывода из воплощения и дальнейшего аспектирования, пока не потеряем самоидентификацию и не успокоимся.
Процессы социокультурной самоидентификации личности начинаются в раннем детстве (первоначально по отношению к семье, позднее по отношению ко всё более расширяющемуся полю социального окружения) и продолжаются на протяжении всей жизни, в каких-то элементах расширяясь, в иных случаях изменяясь, порой в чём-то утрачивая свою актуальность и т. д., постоянно корректируя и объективирующие, и индивидуализирующие социокультурные параметры личности как в восприятии её окружением, так и в её собственном самоощущении и соотнесении себя с другими людьми.
Отметим, что одним из главных признаков полной самоидентификации сотрудника с компанией, разделения им её корпоративных ценностей является внутренняя готовность соблюдать указанные выше требования не из-за опасения возможных санкций, а в силу осознанного понимания их необходимости с позиции корпоративных интересов.
На этом этапе происходит самоидентификация личности.
Примером может служить длительный и безуспешный поиск так называемой «Национальной идеи» – единой формулы самоидентификации нации.
Многие родители пытаются подавить самостоятельность ребёнка, не понимая, что от этого зависит его будущее, потому что, если этап самоидентификации не удастся, человек в дальнейшем будет существовать без понимания своей роли в жизни и не будет иметь чёткой цели, т.е. жить как на автопилоте.
Определённо существует шанс, что в государственной статистике, основанной на самоидентификации граждан, недостаточно представлены этнические меньшинства, которые могли причислить себя к русским или, что более вероятно, вообще не участвовать в переписи.
Этот пример приведён для того, чтобы подчеркнуть: понимая тувинцев как представителей тувинской этнической культуры, обращаясь к теме тувинского национального характера, я буду допускать целый ряд факторов, связанных в целом с пониманием тувинцев и тувинского, включая и устойчивость тувинской этнической культуры, и возможности для конструирования её новых элементов, а также учитывать фактор самоидентификации представителей культуры.
Дело скорее в нашей общей потере самоидентификации и самосознания.
Контакт с этими силами и решение начать жить под их руководством в огромной мере способствует избавлению от ложной самоидентификации хорошего человека.
У человека развивается более яркое осознание феноменального мира и широчайшее глобальное мировосприятие, характеризующееся интенсивным сопереживанием человечеству в целом и притуплением групповой самоидентификации.
Практически все проблемы человечества некоторым образом связаны с той или иной формой самоидентификации.
А те ответы, которые связаны с социальной самоидентификацией человека, меняются с течением времени.
Место рождения является частью самоидентификации личности человека, оно связано с предками, с корнями, с историей семьи.
Эта самозваная миссия фактически легла в основу самоидентификации русской интеллигенции.
Если они понимают, что равны и что находятся в одной физической оболочке, а значит, надо породниться или лучше слиться воедино, мужчина подсознательно проходит самоидентификацию.
Но со временем, по мере того как всё больше клиентов раскрывали передо мной глубины своих внутренних переживаний, моё представление о самоидентификации хорошего человека становилось всё более отчётливым.
Девятнадцать лет назад, когда не было никаких тестов по ценностям и тренингов на тему самоидентификации, я, уезжая на отдых, всегда брала новый блокнот и исписывала его.
Самоидентификация может выступать в качестве ограничений и блоков, препятствующих моему развитию и адаптации.

Значение слова «самоидентификация»

  • 1. устойчивое отождествление себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие её целей и системы ценностей, осознание себя членом этой группы или общности (Викисловарь)

    Все значения слова САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

Цитаты со словом «самоидентификация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоидентификация»

1. устойчивое отождествление себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие её целей и системы ценностей, осознание себя членом этой группы или общности

Все значения слова «самоидентификация»

Синонимы к слову «самоидентификация»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я