Предложения со словосочетанием «русских военнопленных»

Общая численность русских военнопленных в этой войне составила 74 369 человек— в 1,4 раза больше безвозвратных потерь армии убитыми и умершими от ран и болезней.
По дороге нам встретились нескончаемые колонны русских военнопленных, которые отправлялись в тыл под охраной.
Когда сегодня мы опять спустились к реке, склон был занят сотнями русских военнопленных, которые работают в каменном карьере.
Во время этой поездки я был до глубины души потрясён жалким видом десятков тысяч русских военнопленных, ехавших в противоположном направлении.
Однажды в барак прибыло пополнение, привезли новых русских военнопленных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаутёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытался распространить анкеты среди русских военнопленных в немецких лагерях.
Такого рода перемена не замедлила сказаться и на лагерной жизни русских военнопленных, выразившаяся там в улучшении положения офицеров и антибольшевистски настроенных солдат.
Русская делегация представляла из себя полуофициальное учреждение, ведающее всеми делами, касающимися русских военнопленных и беженцев.
Поэтому германская администрация по работе с военнопленными хорошо знала об отчаянной ситуации, в которую попадут русские военнопленные, как только окажутся на своей территории.
Декларируя аполитичность, можно было легко огульно критиковать всех политиков, играя на примитивных струнах массового общественного сознания русских военнопленных.
Если уж английским солдатам война надоела до такой степени, что их бунты надо было подавлять военной силой, то что говорить о русских военнопленных, которым вместо репатриации предлагалось снова идти на войну, в защитy старого режима?
Осенью 1942 г. организационный отдел предложил заменить примерно 180 тыс. военнослужащих служб тыла на вспомогательные войска, которые должны были набираться из русских военнопленных для несения вспомогательной службы и выполнения работ за линией фронта.
Здесь же оказались и остатки разгромлённой румынской кавалерийской дивизии, хорватский пехотный полк, приданный одной из наших егерских дивизий, и, наконец, несколько тысяч русских военнопленных и «вспомогательные части».
Только лишь чудом в этот день удалось спастись транспорту «Вулкан», на котором в то время находились русские военнопленные.
Русские военнопленные, брошенные за проволоку на голодную смерть, истязания.
Рядом с ним стоял часовой из русских военнопленных, который при моём появлении встал навытяжку.
Свободно владея французским языком, отец поддерживал связь русских военнопленных с французскими.
И русские военнопленные писали, что они живут в лагерях неплохо и ждали только, когда война кончится, чтобы вернуться домой.
Утром она на подводе поехала по лесной дороге к месту захоронения вместе с германским офицером и группой русских военнопленных с лопатами.
Мы также предполагаем, что в турецком и болгарском плену всего умерло не более 1 тыс. русских военнопленных.
По этим правилам, например, десять русских военнопленных равнялись одному французу или англичанину, а пятьдесят самолётов – одному броненосцу.
Как при вторжении ни один армейский командир не верил, что русские военнопленные будут воевать за немцев, так ни один армейский командир не мог сомневаться в этом в конце первого года войны.
Позади поезда был прицеплен скотский вагон с нарами, в котором везли русских военнопленных.
На ферме укрывались двое русских военнопленных, сбежавших из лагеря, и еврейская женщина с ребёнком.
А для русского военнопленного, повернувшего винтовку против своей страны, в этом не было чего-то необычного.
Поезд остановился на всём протяжении длинной широкой платформы, по которой сновали занятые делом солдаты и русские военнопленные, которых вели другие пленники с белыми повязками на рукавах.
Распространение в концлагерях инфекционных заболеваний объяснили наличием в них скоплений русских военнопленных.
Последствиями были: голод и смерть от изнеможения многих русских военнопленных и русского гражданского населения.
Во французских партизанских отрядах погибали и бежавшие русские военнопленные.
Таким образом, медленно и верно русские военнопленные растаскивались по разным местам и временным лагерям для пленных красноармейцев.
Последствием отказа были гибель и тяжёлые страдания русских военнопленных и местного населения.
К лету 1905 года на японских островах скопилось более 72 тысяч русских военнопленных.
Говорят, что на последней войне немцы готовы были идти на любые эксперименты, чтобы выжечь это желание из груди русских военнопленных, но у них ничего не вышло.
В помещение, где содержались русские военнопленные, шведы входили с опаской.
Через несколько лет я случайно познакомился в поезде с молодой финской женщиной, которая рассказала, что её дедушка был русским военнопленным.
Именно так «ласково» обращались к русским военнопленным охранники в польском концлагере, куда дед попал.
На мольберте закреплён незаконченный рисунок, на котором изображена сцена из жизни лагеря для русских военнопленных.
Поэтому из всех возможных аспектов, с которых можно рассматривать источниковое значение «Русских тетрадей», мы выберем лишь некоторые – отношение автора к коммунистической и национал-социалистической идеологии, к немецкой политике на русских землях, к целям и задачам войны в целом, к русским военнопленным и ходу военных действий.
Работа в мастерских уже началась, тогда он окриком подозвал двух русских военнопленных и приказал им достать из башни потерявшего сознание их товарища и перетащить его в раздевалку.
На сторону митингующих горожан перешёл местный гарнизон и освободившиеся из лагеря русские военнопленные.
На смену русским военнопленным в 1918–1919 гг. в эти же лагеря стали прибывать немецкие солдаты, находившиеся в русском плену.
Русские военнопленные, не будучи мёртвыми, были брошены в общую могилу.
Столько украинских полицейских было выделено в конвой не из-за того, что немцы боялись, что русские военнопленные разбегутся, а для того, чтобы украинцы их защищали от происков местного населения.
Этот гений от разведки, исповедовавший принцип «нет отбросов, а есть кадры» работал «на вырост» и чуть ли не подряд столбил перспективных «клиентов» из числа русских военнопленных в офицерских и унтер-офицерских чинах.
Англия обязалась содействовать возвращению на родину всех русских военнопленных, в том числе и тех, которые находились в других странах.
– У меня приказ: доставить русских военнопленных в крепость, и возвращаться в штаб армии, идёт война.
Позже я узнал, что её делали русские военнопленные.
Не хотите ли поработать с русскими военнопленными?

Ассоциации к слову «военнопленный»

Все ассоциации к слову ВОЕННОПЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русских военнопленных»

  • Надобно видеть русского крестьянина перед судом, чтобы вполне понять его положение, надобно видеть его убитое лицо, его пугливый, испытующий взор, чтобы понять, что это военнопленный перед военным советом, путник перед шайкою разбойников. С первого взгляда заметно, что жертва не имеет ни малейшего доверия к этим враждебным, безжалостным, ненасытным грабителям, которые допрашивают, терзают и обирают его. Он знает, что если у него есть деньги, то он будет прав, если нет — виноват.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «военнопленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «военнопленный»

ВОЕННОПЛЕ́ННЫЙ, -ого, м. Военнослужащий, взятый в плен.

Все значения слова «военнопленный»

Синонимы к слову «военнопленный»

Ассоциации к слову «военнопленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я