Карта словосочетания «русский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский мир»

Мы хотим изменить эту ситуацию, сделав так, чтобы люди по всему миру стремились стать частью русского мира, вдохновившись героями нашего прошлого и настоящего!
Эта книга и про то, как зарубежное радио на русском языке стало пристанищем для части культуры русского мира.
Третья особенность изучения русского мира заключается в проблемно-тематическом и комплексном подходе.
Но этому помешал ещё один игрок, возникший словно из ниоткуда на восточной окраине русского мира.
Наконец, огромную роль при изучении русского мира имеет взгляд со стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валушок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его свод продолжили другие летописцы по годам, и он разветвился на многие отрасли, соответственно различным землям русского мира, имевшим свою отдельную историю.
Вторым определяющим моментом при изучении русского мира является сопоставительный характер исследования.
Подлинной основой русского мира помимо имперского Pax Russica и отчасти даже в оппозиции к нему стала эта естественная готовность признать за каждым человеком право не просто на формальные гражданские права, но на полноту бытийных возможностей жизни, что на самом деле и делает личность подлинно единственной и достойной уважения.
Поэтому в каждой теме неизбежно будет присутствовать сопоставление «они – мы», для того чтобы особенности русского мира стали ярче и заметнее.
Движение ревнителей церковного обновления можно назвать одной из первых попыток преодолеть возникший в русском мире раскол церковного и светского начал, ответить на вопросы, которые поставила перед церковью новоевропейская культура.
Мы глотали роман, запоминали какие-то куски практически наизусть, и после этого «Ада» заняла в нашей памяти особое место, связавшись с этой гостиницей, с этой зимой и отчаянной жаждой прочесть что-нибудь свежее по-английски и чем-то уравновесить давление изучаемого русского мира.
Поэтому герои древности будут соседствовать с литературными персонажами XIX в., а изложение материала построено в соответствии с важнейшими темами русского мира: взаимоотношение государства и общества, связь с внешним миром, общественные отношения, семейные отношения, религия, образование, традиции гостеприимства и т. д.
Великороссия становится геополитическим и культурным лидером русского мира.
Русский мир сегодня острейшим образом нуждается в появлении именно такого героя, в появлении такого масштабного человечища, того, кто мог бы гармонично стать душой всего нашего общества.
От этой новости русский мир пришёл в бурное движение, и часть русов засобиралась в поход на магометан.
Потребность возведения городов возрастала у нас вместе с расширением пределов русского мира.
Никакого – ведь он аристократ духа и монархист, он, как атом русского мира, несёт в себе бремя ответственности за весь этот мир целиком, и все его права – лишь производная от его священного долга.
Однако вряд ли будет правильным исчислять с этого же времени возникновение и существование русского мира.
Книга, которую вам предстоит прочесть, как раз и есть попытка нащупать альтернативный смысл русского мира.
Публикация стихов в энциклопедии «Писатели русского мира. XXI век».
Но, в отличие от предыдущих русских революций и предыдущих смен элит, советский культурный и политический истеблишмент, уступив свое место постсоветскому, никуда не уплыл на философском пароходе и тем более не был уничтожен – лишившись власти (кто – государственной, кто – власти над умами и душами), они растворились в новом русском мире, и далеко не все превратились в заурядных пенсионеров.
Проблема русской революции есть тот основной стержень, около которого движется их мысль и их воля, как мысль и воля людей русского мира и носителей русского призвания во вселенной.
Падение самодержавия полностью «вынуло» из национальной судьбы её духовный стержень и опору, опрокинуло в миллионах сердец живые ценности русского мира.
Поэтому, в последнее время предпринималось много попыток в отношении представителей русского мира, чтобы увести его от нравственно – этических норм морали.
Философия понимания о судьбе русского мира через созерцание многонационального колорита в словах, традициях, вере, героизме и любви ко всему идёт красной нитью через каждое произведение поэта.
В этом было его самолюбие, его честолюбие, его гордость, его страсть – тем более удивительные, тем более бескорыстные, что он сам, по своему образованию, воспитанию, привычкам, понятиям, образу жизни, не мог ни ценить, ни наслаждаться содержанием и достоинством тех сочинений, которых был издателем и которыми доставлял наслаждение всему читающему русскому миру.
Это основополагающие аспекты жития русского народа, который хранит в сердце своём всю историю русского мира.
Не осталось безграничного пространства русского мира – такое возможно?
И представал передо мной весь сказочный русский мир, который она знала так коротко и так оригинально его передавала…
Для них обоих спасти русский мир, сохранить русское слово – было задачей несравнимо более важной, чем все личные горести.
Они создали русский мир, так нелюбимый масонами и их приспешниками.
Конечно, читал я не только про «высших», я целую картину того русского мира составил: и бедняки мне представлялись, и крестьяне с мещанами.
В половине этого столетия мы видим появление казаков в разных краях русского мира, противоположных по местоположению и принадлежащих разным государствам.
Вот почему на медийном поле в качестве видных российских патриотов-государственников и защитников русского мира можно видеть ныне немало людей не совсем русских или совсем не русских, имена которых у всех на слуху.
Вот и русский мир всегда относился с благоговением к тому, кто кормит, обувает, одевает.
На самом деле, в таких переводах теряется русский мир отношений и ценностей, точно так же как в переводах английских просьб, указаний и «команд» на русский язык.
Если западный социум это, скорее, «газ» атомов – индивидуумов, то русский мир можно сравнить со сложной нейронной сетью, в которой сложные и разнообразные связи между элементами придают целостность и качественно новые способности объекту (подобно тому, как связи между клетками мозга – нейронами – превращают совокупность в нечто качественно иное).
Мой русский мир оставлял желать лучшего, но я его не выбирал.
Однако российскому обществу то ли нравится, то ли просто удобно смотреть на показательные выступления власти, проявление силы русского мира.
Значимость национального единства и существования русского мира оказались вновь востребованным лишь в последние годы.
Конечно, охватить все своеобразие русского мира невозможно, в учебном пособии делается попытка выделить определяющие моменты его существования.
Всё несовершенство русского мира теперь лежит на совести моей…
Так, с дьявольской дотошностью выношен был проект уничтожения русского мира, ядра русского народа, невосстановимого вперёд на века.
Всеми правдами, полуправдами и неправдами, лицемерием и ложью она старается внедрить, посеять семена своего образа жизни, свои взгляды, религию, культуру на территориях русского мира.
Перед русским миром стоит задача расшить белые нитки, которыми шито историческое полотно и перекроить его таким образом, чтобы всё, что довлеет над русским человеком, осталось в прошлом.
Это объединение людей разных взглядов, но единых в своей твёрдой патриотической позиции, вносящих вклад в укрепление российской государственности и объединение «большого русского мира».
В этом дайджесте собраны публикации, освещающие начало и развёртывание противостояния между сторонниками русского мира и активистами луганского евромайдана.
Удар нанесён не по сёстрам монастыря, не по деятельной и неустанной игуменье, а по мистической сердцевине русского мира, по идее русского возрождения.
А заядлые русские патриоты, сторонники единого русского мира, упорно говорили «на», придавая предлогу значение русского исторического доминирования на лингвистическом уровне также.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский мир»

  • В 1876 г. за пуд белой муки они платили 4 р., за бутылку водки 3 р. и «свежего мяса никто почти никогда не видит» («Русский мир», 1877 г., № 7), а о людях попроще и говорить нечего.
  • Чтобы он любил и уважал свою жену, это было довольно трудно допустить, тем более что, по мнению очень многих людей, против первого существовали будто бы некоторые доводы, а второе представлялось сомнительным, потому что дядя, с его серьезною преданностью общественным делам, вряд ли мог уважать брезгливое отношение к ним Александры Ярославовны, которая не только видела в чуждательстве от русского мира главный и основной признак русского аристократизма, но даже мерила чистоту этого аристократизма более или менее глубокою степенью безучастия во всем, что не касается света.
  • На это петербургские предприниматели говорили Артуру Бенни, что в провинциях статья эта уже давно обработана, что Поволжье готово все встать как один человек и что в Петербурге есть такие знатоки русского мира, которые «всё знают»; но Бенни уже не верил своим политическим друзьям и все-таки собирался на ярмарку, в Нижний Новгород.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский мир»

  • Русский мир — культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. По мнению сторонников концепта, слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «мир» — вкладывается значение «весь свет», «все люди». (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ МИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский мир»

Русский мир — культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. По мнению сторонников концепта, слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «мир» — вкладывается значение «весь свет», «все люди».

Все значения словосочетания «русский мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я