Карта словосочетания «русский конвой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский конвой»

Вся операция должна пройти предельно быстро и решительно, если русский конвой будет в море – обнаружить, сблизиться и утопить!
В послевоенные годы появилось много книг о русских конвоях, однако в большинстве их описывается военно-морская операция в целом или делается упор на один из волнующих эпизодов, которых было немало.
Севернее в пятнадцати милях шёл отряд прикрытия, он же ударный отряд для перехвата мистического русского конвоя.
Фактором, которому было суждено оказать серьёзное влияние на судьбу русских конвоев, оказалось различие между британской и немецкой системами командования войсками.
Иначе говоря, полный разгром, уничтожение русского конвоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марципанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были соответственно составлены планы прикрытия западной части маршрута русского конвоя действиями флота метрополии.
Пока шло наращивание сил для крупномасштабных надводных атак против русских конвоев, немцы начали нападать лёгкими силами.
Доказательств этому вполне хватало в переброске на север вражеских надводных кораблей, подводных лодок и авиационных подкреплений: становилось ясно, что каждый северный русский конвой будет выливаться для союзников в крупную военно-морскую операцию.
Тяжёлые военные корабли германского флота не получали никакой возможности нанести удар по русским конвоям начиная с первой тревожной вылазки «Тирпица» в марте; сами немцы признавали, что их воздушная разведка всё ещё была неадекватна, чтобы позволить крупные надводные операции.
Под русским конвоем будет отведён в турецкие владения с условием не воевать против русских в течение одного года.
Утром, едва забрезжил рассвет, лагерь русского конвоя зашевелился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский конвой»

  • Конвой, состоящий из полуроты пехотных солдат, шел позади, а сбоку ехал на казацкой лошади начальник их, толстый, лет сорока офицер, в форменном армейском сюртуке; рядом с ним ехали двое русских офицеров: один раненный в руку, в плаще и уланской шапке; другой в гусарском мундире, фуражке и с обвязанной щекою.
  • Мимо нас проводили с позиций на станцию партии пленных японцев и хунхузов. Вместе с ними под конвоем шли и обезоруженные русские солдаты. Мы спрашивали конвойных:
  • Мы разрушаем железные дороги, перехватываем транспорты, батареи с ненадежным конвоем, опустошаем русские кассы, палим жатвы, амбары еретиков, нападаем на сонных солдат, сжигаем вместе с хатами, режем их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к слову «конвой»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я