Карта слова «эскорт» примеры предложения

Предложения со словом «эскорт»

Для отдания почестей императору около храма был выстроен почётный эскорт из морских пехотинцев.
По традиции королева прибывает в парламент в карете в сопровождении эскорта конной гвардии.
Позже мне приходилось неоднократно ими пользоваться, чтобы, к примеру, решить, отправлять ли корабли эскорта получать топливо в море или подождать улучшения погоды.
К моменту посадки корабля, он уже был там, в сопровождении вооружённого эскорта.
Интересно, кому пришло в голову дать нам в качестве эскорта эти древние посудины?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом участке нас сопровождал эскорт торпедных катеров, чтобы прикрыть от возможного нападения из глубины, и истребители – защитники от угрозы с неба.
Завтра утром он вылетает туда с небольшим эскортом доверенных лиц.
В такой темноте ехать становилось затруднительно, но солдатам эскорта пришла в голову счастливая мысль зажечь длинные факелы, устроенные из сосновых ветвей, обёрнутых соломой.
Подводники, в борьбе с цепкими британскими эскортами уже успевшие отвыкнуть от безнаказанных успехов начала войны, теперь вновь купались в лучах славы.
Лодка затонула, конвой ушёл вперёд, а мы остались барахтаться в воде. Правда, вскоре один из эсминцев эскорта вернулся и взял нас на борт.
– Разумеется, вы получите надёжный эскорт, чтобы безопасно переправиться на другой берег.
Завершением этого внушительного эскорта был небольшой обоз, состоящий из четырёх крытых и утеплённых двухосных повозок, запряжённых четвёркой мулов.
Блистательный эскорт следовал за нами – бесшумно, как подобает теням.
Меня чем-то обкололи, похитили, привезли на загородную дачу для оказания эскорт услуг.
Тем не менее великолепные доспехи и выставленное в витринах мастерски сделанное оружие были выкованы в те времена, когда рыцарей всё чаще можно было встретить только в ополчениях, собранных по призыву своих сеньоров, в королевских эскортах да на турнирах, цена победы в которых выражалась лишь благосклонным взглядом прекрасной дамы.
Пока эсминцы занимались эскортом, «Баку» начал расстреливать баржи под берегом, две горели на берегу, ещё одна погружалась кормой, не успев выброситься на него.
Первыми на себя приняли удар истребители эскорта: 21 Bf-110 из ZG76.
– Глубинные бомбы за борт! – отдал приказ командир эскорта. – Bulldog – Rochester: накрыть лодку глубинными бомбами!
– Я планировала посетить те края, примкнув к тысяче конных стрелков, которые как раз направляются в расположенный неподалёку пограничный гарнизон и были бы рады задержаться в цивилизованных местах, но вам, понятное дело, нет нужды обременять себя подобным эскортом.
Так сказать, в виде эскорта.
Сразу несколько гвардейцев из императорского эскорта и «даже два офицера штаба» устремились к пруду, не снимая мундиров, и застряли между льдинами так, что пришлось спасать их самих.
Не было ни боевого эскорта, ни соответствующих сигналов.
Ученые-нацисты вдвоём ездили по городу в жёлто-зелёной форме с красными нарукавными повязками и чёрными свастиками в сопровождении военного эскорта.
Её сосед, коего она полагала безобидной службой эскорта в местных масштабах, никак не ожидал, что его слова могут быть истолкованы в призме примитивных женских обидок про возраст и размер.
Она ехала с такой скоростью, что к больнице её сопровождал целый полицейский эскорт.
– А я думала, меня теперь постоянно будет сопровождать целый эскорт стражи, – не удержалась от язвительного замечания девушка.
Прямо почётный эскорт мотоциклистов, сопровождающий прибывшего с официальным визитом главу государства…
Одна из колонн, сопровождаемая эскортом мотоциклов – броневики и грузовики с молодыми солдатами в касках, – ехала мимо него целых пять минут.
Большой эскорт брать не стал – зачем выражать недоверие кошачьему князю? – прихватил только пару особо доверенных воинов.
Эскорт проводил нашу пятёрку лишь до входа, не став соваться внутрь.
Конечно, у нас теперь появился эскорт из двадцати кораблей малых классов, да и сотня бойцов-богомолов тоже должна была отпугивать недоброжелателей.
На рассвете следующего дня я сел в седло, окружённый эскортом из двух десятков казаков.
Они некоторое время ехали молча, пока не вернулась пара гвардейцев эскорта из авангарда с известием, что впереди есть подходящее место для привала.
Кажется, Ванина маскировка не сработала – конечно, никто не распознал во мне телохранителя, зато меня явно принимали за дорогую даму эскорта
Он выглядел немного неуверенно – коротко натянул поводья своего мерина и старался держаться рядом с конным эскортом.
Кроме того, он надеялся, что к тому времени эскорт покинет конвой, так как последний уже пересёк 15-й меридиан западной долготы и далее должен был следовать самостоятельно до точки роспуска.
Карета и сопровождающий её эскорт остановились возле широких мраморных ступеней, на которых выстроились для приветствия своей будущей госпожи дворецкий и прислуга.
Эскорт вышел на карниз, следом высыпала горстка зевак, состоявшая главным образом из детей и калек, то есть тех, кто не мог работать.
Он прекрасно понимал, что теперь его эскорт сможет присоединиться к нему не раньше, чем часов через пятнадцать.
Хлопая крыльями, с другой стороны краулера приземлились аппараты группы наблюдения. Собственный эскорт герцога уже выстроился в цепочку.
Первая машина эскорта, резко затормозив, развернулась и, включив сирену, поехала к месту происшествия, вокруг которого начала образовываться пробка.
Махнул рукой, и гости вместе с почётным эскортом двинулись к резиденции московского князя.
Не успев договорить он резко дёргает руку, от чего его рукав рвётся и он выбегает из бара как молния, но его побег не был долгим так как на улице его ждал эскорт и…
Когда она шла в магазин, её личный эскорт состоял из двух или трёх десятков разномастных собак и кошек.
Лейтенант пролаял, – Ваше превосходительство, почётный эскорт прибыл для обеспечения вашей безопасности и доставки в резиденцию!
По бокам сопровождающий эскорт охраны.
Сейчас же королева уделяла своему эскорту ещё меньше внимания, чем обычно: все мысли государыни занимала главная миссия дня – встреча с испанским послом и обсуждение стратегически важных вопросов.
Путников уже встречал эскорт и не сказать что почётный.

Цитаты из русской классики со словом «эскорт»

  • На другой день, 4 января, в Стрельню была выслана, по повелению императрицы, парадная придворная карета при эскорте из чинов конюшенного ведомства. Туда же выехал навстречу своему тестю и граф Николай Александрович Зубов. Несколько других генералов встретили его еще раньше.
  • В конце ноября, в ясный зимний день, в слободу явились гости. Утром, возвращаясь из поездки в город, приехал тунгусский поп. Вскоре после этого у наших ворот остановились санки, в которых сидели Маруся и Тимоха. Их сопровождали три верховых якута, — может быть, случайно, но всем это показалось чем-то вроде почетного эскорта, которым наслег снабдил жену своего защитника. Маруся была одета по-праздничному, и в ее лице показалось мне что-то особенное.
  • Всего взято до 700 пленных, которых следовало отправить по назначению. Начальнику эскорта, полковнику Шепелеву, Суворов дал 17 апреля предписание содержать их весьма любезно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эскорт»

  • ЭСКО́РТ, -а, м. Военный конвой, охрана, сопровождающие кого-, что-л. Почетный эскорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСКОРТ

Цитаты со словом «эскорт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эскорт»

ЭСКО́РТ, -а, м. Военный конвой, охрана, сопровождающие кого-, что-л. Почетный эскорт.

Все значения слова «эскорт»

Синонимы к слову «эскорт»

Ассоциации к слову «эскорт»

Каким бывает «эскорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я