Карта слова «охранение» примеры предложения

Предложения со словом «охранение»

Шли по горным тропам в общей сложности около четырёх часов, минуя посты боевого охранения мятежников.
Корниловцы немедленно приняли меры предосторожности и выставили охранение.
Отойдя на перекрёсток дорог, дивизион остановился и выставил сторожевое охранение.
Канлодка от боя уклонилась, а эсминец после короткой перестрелки с кораблями охранения десантного отряда на большой скорости ушёл на запад.
В конце концов мы оба в сопровождении наших адъютантов вышли с постов охранения, медленно и нерешительно двинулись навстречу друг другу и встретились на середине ничейной полосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два пластуна из передового охранения первыми добрались до перевала. Остановились там и с восхищением глянули окрест.
Платовский летучий корпус продолжал оставаться в арьергарде, обеспечивая и боковое охранение походного движения багратионовской армии.
Тыловое охранение уже вступило с ней в боестолкновение и, теснимое превосходящими силами, отходило к основным позициям.
Правая группа охранения, отстреливаясь, стала отходить к шоссейной дороге.
Он всё делал для охранения порядка и в то же самое время полагал революцию неизбежной.
Отряды охранения, выпущенные перед армией подобно щупальцам, благополучно обогнули хорошо просматриваемый холм, не обнаружив там ничего подозрительного.
Первая составила внешнее охранение, вторая занялась приготовлением ужина, третья тут же улеглась спать, чтобы в положенный час сменить первую.
Гамильтон перестарался и отозвал корабли непосредственного охранения конвоя.
Деморализованное охранение противника начало отходить к городу, что позволило советским частям быстро подойти к его окраинам.
Зато после него субмарину атаковали девять эсминцев охранения и забросали её глубинными бомбами, взрывы которых причинили лодке повреждения.
Через несколько дней немцы начали пускать обозы под конвоем эскадрона, с применением всех мер охранения.
Главное – без лишнего шума снять охранение и найти способ добраться до отсека с пленником, не привлекая к себе внимания всей банды.
Заранее намечали подразделения, которые примут на себя авангардную разведку в пути и арьергардное охранение войска.
В общем, я к тому, чтобы сделать ледник и хранить там припасы на всякие неожиданные случаи, а также наладить дальнее охранение нашего поселения.
Выйдя за внешнее кольцо охранения, он снова всплыл под перископ, чтобы глянуть, что происходит наверху.
Утверждения, будто эти корабли могли сыграть хоть какую-то роль в качестве охранения, звучат довольно неубедительно.
Потом, уже когда отступали, на боевое охранение вышел офицер связи, который на словах передал приказ командарма о переподчинении полка соседней дивизии.
Конечно, львиная доля обязанностей городового лежала в сфере «охранения общественного порядка и благочиния».
Командир охранения доложил о взятии в плен семерых немцев и ещё о трёх убитых.
– Но я не успел познакомиться со всеми солдатами охранения и водителями.
Прибыл связной, доложил: до роты пехоты и мотоциклисты отсекли обозы, атаковали артдивизион, прорвавшихся сковали боем силы охранения, обозники и разведвзвод, немцы медленно отходят к лесу, но севернее слышен шум моторов, возможно, идёт подкрепление с танками и бронетранспортёрами.
Дивизия занимала значительный фронт, неся охранение.
У въезда целая рота охранения и это только то, что издалека разглядели.
Для доставления всего нужного к удобнейшему проходу войск и для содействия вам к охранению границы и в других случаях нарядом земского ополчения подчиняется вам горийский окружный начальник, коему о сём и предписываю.
Несколько отрядов было оставлено на охранение лагеря.
– Я рекомендовал генералу увеличить охрану складо́в и усилить охранение продовольственных караванов.
В боевой обстановке командир несёт двойную, тройную нагрузку: это и ночные дежурства, и постоянные проверки службы охранения, и рекогносцировки, связанные зачастую с выползанием на наблюдательные пункты.
Благо, атаковавший отряд этолийцев был лишь немногим больше по численности оставшегося на берегу охранения обоза.
Я подумал, что они заберут его к себе и сами уяснят, что к чему; а я ещё сосну часика два и отправлюсь проверять охранение.
Наше походное охранение явно прозевало.
Не спали лишь бойцы охранения да высшее начальство, коему и по статусу не положено отдыхать накануне битвы.
Даже когда гремели автоматные очереди, постовые и взвод охранения всматривались в пустынную реку, ожидая подвоха.
Когда мы опомнились от первого шока, мы громко рассмеялись, и этот смех распространился по остальным постам нашей линии охранения, где тоже слышали слова русского солдата.
На марше каждый кавалерийский полк должен был выдвигать вперёд на 500 шагов авангард в составе 1 офицера и 40 лошадей, а также обеспечивать фланговое охранение на дистанции 150 метров.
Необходимо полностью перестроить громоздкую и инертную систему снабжения, наметить маршруты для движения частей и соединений, пункты сбора и места отдыха, организовать охранение.
Выдвинувшимся вперёд частям приказано было отойти к селу и выставить усиленное охранение.
Конечно, лорды учиняли всё это, используя только войска внутреннего охранения, и не спешили увеличивать свои армии за счёт обывателей, обладателей чисто гражданских профессий.
Основная часть кораблей охранения идут впереди и по флангам.
– Вертолёт будет только утром, – объявил я взводу. – До утра устраиваемся в окопе. Командиры отделений! Обеспечить охранение!
Боевое охранение полка вступило в перестрелку с разведкой противника.
Теперь мне осталось дождаться поступления доклада о завершении оборудования постов и системы охранения, о готовности принять нас всех.
Корветы предназначались для разведки, охранения эскадры и захода в реки по мелководным фарватерам.
Это было очень близко и не позволяло в полной мере выполнить задачу охранения.
Наша задача – убить немецкое охранение, которое будет находиться во главе колонны.
Однако порядок есть порядок. Охранение ставить надо всегда и везде, даже на своей территории.

Цитаты из русской классики со словом «охранение»

  • Между тем кавалерия была только зрительницей, а не активной участницей на поле брани, так как задачей ее было охранение тыла войск от случайного нападения неприятеля или могущего подойти неприятельского подкрепления.
  • На биваке они принимают особенно строгие меры охранения, расставляя сторожевые посты в шахматном порядке.
  • В это же время вступили в Краковское воеводство австрийские войска. Еще в начале 1769 года австрийские войска окружили кордоном часть польской территории, а пруссаки стояли по польским границам под предлогом охранения прусских земель от конфедератов и от занесения из Польши заразительной болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охранение»

Цитаты со словом «охранение»

  • Власть не может считаться целью. Власть — это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому, осуждая всемерно произвол и самовластие, нельзя не считать опасным безвластие правительства. Не нужно забывать, что бездействие власти ведет к анархии, что правительство не есть аппарат бессилия и искательства. Правительство — аппарат власти, опирающейся на законы, отсюда ясно, что министр должен и будет требовать от чинов министерства осмотрительности, осторожности и справедливости, но также твердого исполнения своего долга и закона. Я предвижу возражения, что существующие законы настолько несовершенны, что всякое их применение может вызвать только ропот. Мне рисуется волшебный круг, из которого выход, по-моему, такой: применять существующие законы до создания новых, ограждая всеми способами и по мере сил права и интересы отдельных лиц. Нельзя сказать часовому: у тебя старое кремневое ружье; употребляя его, ты можешь ранить себя и посторонних; брось ружье. На это честный часовой ответит: покуда я на посту, покуда мне не дали нового ружья, я буду стараться умело действовать старым.
  • В действительности монархия и республика суть только формы одной и той же сущности — государства, и цели последнего одинаково общи для той и другой из них (в области охранения, упорядочения и поддержания народных интересов). Почему же стремление к свободе и равенству должно быть принципиально чуждым одной из этих форм?
  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранение»

ОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. охранитьохранять. Охранение общественного порядка.

Все значения слова «охранение»

Синонимы к слову «охранение»

Ассоциации к слову «охранение»

Каким бывает «охранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я