Предложения со словосочетанием «русский алфавит»

Да и это предисловие написано с помощью всего 33 букв русского алфавита и нескольких простых правил составления текста.
Лишь слабые намёки на неё остались в современном русском алфавите.
Каждая буква русского алфавита имеет чёткое графическое изображение, зафиксированное в прописях.
Потом отец рассказал мне, что эта система письма стала для них настолько привычной, что они могли читать и писать с её помощью так же легко, как будто бы использовали русский алфавит.
Графика знакомит с составом русского алфавита, соответствием звуков буквам, а орфография – с принципами русского написания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрессоренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До реформы русского алфавита в его составе (в качестве предпоследней) была буква «фита» – q, предназначенная для передачи заимствованных слов, включающих букву «тета».
Для нас это был первый случай после первого класса, когда мы старательно выводили русский алфавит. Потом слова: ма-ма, Мос-ква, спут-ник, Аф-ри-ка…
– Сколько я знаю русский алфавит, там вообще почти нет имён.
Фонетически название руны сходно с одноимённой буквой старых русских алфавитов глаголицы и кириллицы.
Всего их в русском алфавите тридцать три, и я выучила их давным-давно.
Энергетическое воздействие букв древнего русского алфавита до конца ещё не осмыслено современными исследователями.
Фонетически руна схожа с одноимённой буквой старых русских алфавитов глаголицы и кириллицы.
Так вот. В русском языке общепринятыми звуками считаются звуки в количестве 32, которые и легли в основу русского алфавита.
Базовым условием восстановление целостного, интердисциплинарного мировоззрения является указание на первичность сложносоставной модели буквенных символов русского алфавита перед его частями: числовыми обозначениями (порядковый номер в алфавите и над титлом), его аффективно-субъективной формой восприятия (свето-цветовыми ассоциациями, которые возникают при мысленном или реальном озвучании фонемы буквы), над геометрической составляющей и над временем осмысления буквы личностью.
Каждой цифре соответствует свой код – две согласные русского алфавита.
Доказано, что именно русский алфавит является космическим кодом.
Я помню то дерево, с которого ворона учила меня правильно выговаривать самый ребристый звук русского алфавита.
Но кроме введения русского алфавита на котором с этого времени стали писать всё россияне, а неё только поэты и писатели!
Несколько часов они просидели за столом, разбираясь в премудростях русского алфавита.
Но в русском алфавите сейчас эта буква просто умирает, а вместо неё пишется обычное «е».
Из изложенного следует, что каждый звук, каждая буква и каждый слог русского алфавита, имеет строго конкретное, только ему присущее значение.
Большие, корявые, дрожащие буквы русского алфавита легли на плотную бумагу.
На второй день начались уроки, в классе коррекции они начинаются с изучения обложки букваря, когда я от скуки рассказал сначала русский алфавит потом английский.
Вселенная, уместившаяся всего в шести буковках русского алфавита, и этот мягкий знак – прекрасная роза вечности.
Порядок перечисления отличается от оригинального, так как порядок букв в русском алфавите отличается от порядка букв в еврейском алфавите.
Но весь этот грохот перекрыл визгливый голос денщика, машущего руками, приплясывающего и воющего различные гласные русского алфавита.
Расшифровано четыре уровня буквенно-числового кода русского алфавита.
Сухощавый пожилой немец в больших, чуть не в пол-лица, очках стоит у двери и держит в руках лист бумаги с написанными русским алфавитом именем и фамилией гостя.
– Ничего, ничего я тебе там быстро расскажу русский алфавит.
Вырежи и повесь на стену памятку строго горизонтально твоему взгляду, чтобы всегда помнил и знал великий русский алфавит.
Иногда она писала по-русски, стараясь тщательно воспроизводить русский алфавит.
Тогда заполним всё её клетки русским алфавитом в случайном порядке.
Русский алфавит восходит к восточногреческому, а латинский – к западногреческому, а между ними были небольшие отличия.
Наконец он догадался, что я безграмотен, и простучал мне подряд русский алфавит.
Расчерти круг на 99 секторов (три раза повторяется русский алфавит – 33 буквы), а затем бросай зёрнышки на буквы.
Как же могли шведы записать со слов славянина название деревни, учитывая сложность обозначения звуков, для которых в русском алфавите имеются буквы «ш», «щ», «ч», «ц»?
Это несовпадение усилилось существованием в дореформенном русском алфавите буквы «фита», обозначавшей промежуточный звук между «т» и «ф».
Потому что русский алфавит вышел из старославянского, а старославянский был создан в средние века по образцу греческого, а в греческом тогда для и было как раз три буквы: эта (ита), йота и ипсилон.
Порядок букв в русском алфавите заставляет начать знакомство с главными футбольными словами и понятиями со слова «арбитр».
Каждый солдат, от простого рядового до командира соединения, должен был освоить русский алфавит.
Русскоязычному читателю будет понятна эта мысль, если напомнить, что современный русский алфавит сформировался посредством сокращения знаков славянской письменности, и этапы этого процесса мы можем отследить.
Это и есть универсальный эталон русского алфавита, который я вам предлагаю.
Примерно две трети букв русского алфавита непосредственно соответствуют греческим; одни из них имеют аналоги в латинском алфавите, другие нет.
Тайны русского алфавита – коды творения (цифры).
Каждая буква русского алфавита написана на отдельном самодельном квадратике картона.
Девушке показалось странным утверждение, что письменность у славян появилась только в X веке, и то только после того, как два греческих монаха придумали русским алфавит – сначала глаголицу, затем буквицу – чтобы неграмотные могли читать церковные книги, после обращения в христианство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский алфавит»

  • Каждый из свидетелей поместил себя со всеми своими достоинствами и чинами, кто оборотным шрифтом, кто косяками, кто просто чуть не вверх ногами, помещая такие буквы, каких даже и не видано было в русском алфавите.
  • Умеет она узнавать буквы русского алфавита; умеет выводить склады. И шов стачать умеет и сшить, что понадобится «вперед иголку», и песенкам кой-каким научилась, хотя и не участвует в церковном хоре, потому что сердитый Фимочка решительно заявил, что у новенькой не голос, а «козлетон».
  • Все эти поверхностные облегчения не только мешают знать дело в настоящем, но приносят с собою убожество и будущему обучению. Так, знакомившись с греческим алфавитом по соображению с русским, в котором не оказывается буквы «кси», я по сей день, ища в лексиконе, затрудняюсь отыскивать место этого беглеца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский алфавит»

  • Ру́сский алфави́т (ру́сская а́збука) — алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942 года); ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ АЛФАВИТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский алфавит»

Ру́сский алфави́т (ру́сская а́збука) — алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942 года); ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы.

Все значения словосочетания «русский алфавит»

Синонимы к слову «алфавит»

Ассоциации к слову «алфавит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я