Предложения со словосочетанием «русские эмигранты»

У меня мама – из семьи русских эмигрантов, а отец – баварский парень.
Об авторе, к сожалению, известно немного, и его жизненный путь напоминает судьбу многих тысяч русских эмигрантов первой волны.
Но именно тогда большинство русских эмигрантов по разным причинам покинуло немецкую столицу.
О том, чтобы остаться в живых, не было и речи – в число исполнителей набирали только добровольцев-смертников из числа русских эмигрантов.
Содержание настоящей книги доводится до начала нашего столетия, чему в немалой степени содействовали встречи с потомками русских эмигрантов, рассказавших мне немного о своей жизни и деятельности, о том времени, которое уже прошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предъявительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с нею закончился важный этап жизни русских эмигрантов.
Берлинское центральное управление открыло в тех столицах федеративных государств империи, где находилось много русских эмигрантов, свои отделения, которые «с готовностью подчинялись руководству секции IIIb».
Уже к 16 февраля 1921 г. на территории королевства было 215 колоний русских эмигрантов, затем их число выросло до 300.
Большинство русских эмигрантов знало французский.
Во время работы над этой книгой он познакомился со многими людьми, в том числе и с детьми русских эмигрантов.
Автор диссертационного исследования первым из отечественных историков рассмотрел участие русских эмигрантов в контексте антисоветской борьбы 1939–1945 гг.
Можно только удивляться, как долгие годы русским эмигрантам, в большинстве своём жившим на скудные заработки, удавалось сохранять свою корпоративную спайку.
Официальное решение не принимать на службу русских эмигрантов и чехов было принято 30 июня.
Пожалуй, трудно было найти специальность менее перспективную для бедного русского эмигранта, к тому же – отца семейства.
Чешское правительство старалось создать условия, в которых русские эмигранты могут не только сохранять, но и развивать национальную культуру.
Многие сотни русских эмигрантов подписали контракты, обрекавшие их на эту пятилетнюю военную каторгу.
Он первый открыто высказал эту точку зрения, которую взяли на вооружение журналисты и русские эмигранты второй волны.
Она давно знала молодого русского эмигранта, частенько захаживавшего вечерами пропустить одну-две рюмки и внимательно полистать вечерку за чашкой кофе.
Наиболее здравомыслящие среди русских эмигрантов понимали, что никогда вновь не увидят родину.
Особенно большой интерес проявил сын русских эмигрантов.
Но именно выстроенный царем-Преобразователем город, который большевики подвергли самой большой чистке и истреблению, в памяти русских эмигрантов стал символом русской культуры – пушкинской культуры.
В те годы в окру́ге было много деревень, где жили русские эмигранты.
На территории этого государства в начале 1920-х гг. поселились до 120 тысяч русских эмигрантов (правда, затем их число существенно сократилось).
Круг русских эмигрантов замкнут в любой стране.
По его данным, общее количество русских эмигрантов к 1 ноября 1920 года составляло 1 млн 194 тыс. человек.
Это их пример проложил путь, который помог выстоять и стал образцом для последующих поколений русских эмигрантов.
Это русские эмигранты работают на двух работах и учатся одновременно.
Это голландцы здесь укрепили свои права, а русские эмигранты ещё не успели обосноваться.
Там собрались русские эмигранты, попавшие в страну недавно, как и я.
После крушения страны советов, вся необъятная территория бывшего союза наполнилась прежде запрещённой литературой, напечатанной в своё время русскими эмигрантами на западе.
Магазин принадлежал русскому эмигранту.
Да-да, именно русскими эмигрантами.
Это правда, много самоубийств произошло на этой почве в среде русских эмигрантов
Вырученные средства, были направлены на зимнюю помощь русским эмигрантам.
Таким образом, исходя из сложившейся, далеко не однозначной, судебной практики, позиция защиты в деле русского эмигранта была достаточно продуманной и имела перспективу.
Оно включало, с одной стороны, аспекты личностного нравственного самоопределения большой части русских эмигрантов, с другой же – аспекты, связанные с их политическими, общефилософскими воззрениями.
Оставим в стороне уход вместе с отступавшими врагами, что обернулось немецким концлагерем, откуда удалось выбраться с невероятным трудом с помощью старых русских эмигрантов, – это отдельная история.
Моя мама была дочерью русских эмигрантов, отец – английский лорд и бизнесмен, в общем, классика жанра.
Журналист правого лагеря находился в необходимости работать весь день, почти всегда тяжело (лёгкой работы русским эмигрантам не предоставляли; тем более – без протекции), а писать потом.
Горестный вывод из произошедшего со страной и в личных судьбах русских эмигрантов и в данном случае неважно, военных или статских, государственных чиновников или частных лиц для каждого в зарубежье был, безусловно, личным и обусловленным цепочкой тех или иных жизненных решений.
Правда, бригада была небольшая, в неё входили два русских эмигранта и один свежеиспечённый американец китайского происхождения.
Там он и встретил свою невесту – балерину, дочь новых русских эмигрантов буржуазной волны.
Однако встреча русских эмигрантов хоть и была торжественной, но радушной не выглядела.
Ты внучка русского эмигранта.
Там же кратко упомянуто о присутствии на конгрессе нескольких русских эмигрантов и периодически возникавших дискуссиях с их участием.
Среди воспользовавшихся январским законом в большинстве своём преобладали бывшие русские эмигранты, жизнь которых за рубежом не сложилась.
Как-то так получалось, что даже дети знакомых русских эмигрантов вокруг нас говорили только на немецком.
Такое жильё снимали на окраине немецкого города русские эмигранты, лишённые средств к существованию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские эмигранты»

  • — Это я могу понять, там много ваших. Странно все-таки: в Париже немало русских эмигрантов, но они… недостаточно общительны. Вас как будто не интересует французский рабочий…
  • Дело в том, что мне еще со школьной скамьи был знаком один, в настоящее время русский эмигрант, не русского, впрочем, происхождения и проживающий где-то в Гамбурге.
  • Но после моего отъезда старейшины города Цюриха узнали, что я вовсе не русский граф, а русский эмигрант и к тому же приятель с радикальной партией, которую они терпеть не могли, да еще и с социалистами, которых они ненавидели, и, что хуже всего этого вместе, что я человек нерелигиозный и открыто признаюсь в этом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «эмигрант»

  • ЭМИГРА́НТ, -а, м. Человек, переселившийся из своего отечества в другую страну, находящийся в эмиграции (в 1 знач.). Политический эмигрант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМИГРАНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «эмигрант»

ЭМИГРА́НТ, -а, м. Человек, переселившийся из своего отечества в другую страну, находящийся в эмиграции (в 1 знач.). Политический эмигрант.

Все значения слова «эмигрант»

Синонимы к слову «эмигрант»

Ассоциации к слову «эмигрант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я