Предложения со словосочетанием «русские мастера»

Здесь же – крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.
Характерные черты традиционных игрушек легко обнаружить на примере изделий русских мастеров, но, точно таким же образом, можно использовать в качестве иллюстраций традиционные игрушки любой страны.
То был период обучения русских мастеров каменному строительству.
Известны и выдающиеся русские мастера традиционных ремёсел, например литейщики, работавшие над колоколами, пушками и другими металлическими изделиями.
Опыт, полученный у замечательных русских мастеров, позволил ей позже проявить свои выдающиеся способности декоратора, когда художница занималась оформлением некоторых московских особняков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не углубляясь в вопросы колокольного дела, я отмечу лишь его герметичность и традиционность – вот почему русские мастера достигли в нём высочайшего уровня.
Ковали и сами, причём русские мастера создали свой, легко узнаваемый тип каролинга.
Памятник стал первым крупным монументом, полностью созданным русскими мастерами.
Пусть теперь отечеству нашему служит, а помогать ему станут лучшие русские мастера.
Здесь русские мастера строили, оснащали и спускали на воду корабли.
Собор, напоминающий сказочное соцветие, плод гениальной фантазии русских мастеров, неизменно вызывает восхищение каждого, кто его видит.
Наблюдая за техникой иностранцев, русские мастера стремились не к подражанию им, а к выработке совершенно самостоятельных форм и приёмов.
Искусство древних русских мастеров позволяло обходиться при соединении стропил без единого гвоздя.
Революционеры были глупы. Они многого не знали о магах. Заклинания старых русских мастеров сейчас надо было хранить в тайне. Мне нравились тайные вещи.
Мы получили двух сильных бойцов, способных противостоять неизвестному русскому мастеру ментального удара.
Русские мастера могли возвести небоскрёб без единого гвоздя, а вот строить города на западный манер не умели.
Построенная под присмотром русских мастеров и на средства русского капитала, она служила уже больше десяти лет и до сих пор находилась почти в идеальном состоянии.
Множество лавок торговали экипажами самого разнообразного назначения, начиная от простых телег и кончая изысканно отделанными каретами, изготовленными русскими мастерами.
И всё это сделала с ним пожилая женщина на полотне русского мастера.
Причём по качеству сооружения таких судов русские мастера даже превзошли европейцев.
Невольно вспоминаются многочисленные картины русских мастеров середины 1910-х годов, когда смотришь на выскочившую откуда-то ножку стола, закомпонованную рядом с полукруглой плоскостью (стола?), на которой лежит игральная карта.
Не прочесть сонета, который переводили крупные, даже великие русские мастера прошлого и позапрошлого веков, я просто не мог: это как узнать, что неизвестный тебе исполнитель играет знакомую до последней ноты мелодию, – послушаешь хотя бы из простого любопытства.
Талант русских мастеров мог приспособить иностранную промышленную технологию к задачам художественного творчества.
В 9 – 10 веках русские мастера пользовались многими технологическим приёмами обработки железа – ковкой, сваркой, термической обработкой, пайкой.
Однако уже в XI в. рядом с греками работали русские мастера, а они, при всей строгости и необходимости соблюдения канонов, привносили в иконы и своё, русское, в частности черты своих современников в статичные изображения святых…
Без промедления под его присмотром высококвалифицированные русские мастера начали перепланировку, ремонт, отделку.
Так вот, шкаф был старый, из орехового дерева, сделанный русскими мастерами в середине девятнадцатого века, теперь уже позапрошлого.
Англичане, на его взгляд, «дух правды» не особенно ценят, тогда как русские мастера пишут так, «будто между тобой и жизнью нет печатного текста».
Мы будем рядом, но не чувствуем себя обязанными, говоря словами русского мастера сатиры, «распространять ни грамотность, ни малограмотность, ни даже безграмотность».
Безымянные русские мастера обо всём позаботились.
Чувствуется, писали настоящие русские мастера.
Однако доводы в пользу такого подхода также не кажутся нам безупречными, поскольку целый ряд характерных признаков школы можно обнаружить и в практике русских мастеров грамоты.
Творения русских мастеров стояли на первой полке в два ряда, зарубежных – на второй.
Но нажиму улыбчивой японки противостоять сил не хватило, и вот уже русский мастер непонятно как оказался в ванной, кажется даже раздетый не собственными руками.
– Я заходила в храм только с одной целью – полюбоваться искусством русских мастеров, – перешла в оборону учительница.
Стиль орнамента, его характерные элементы имеют восточное происхождение, но в то же время манера исполнения, равно как имитационный характер арабской надписи, свидетельствуют о том, что шлем делал русский мастер, хорошо владевший техникой инкрустации золотом и явно близко знакомый с декоративным оформлением турецкого оружия и доспехов.
Не поддавались динамиту здания, возведённые русскими мастерами.
Расхожая мысль о пристрастии русских к «восточной роскоши», «восточной пышности» имеет под собой все основания и подтверждается как полным спектром эстетических предпочтений в самых разных сферах жизни, так и собственным творчеством русских мастеров в почти любом из видов художества.
Скорее всего, именно тогда на пластине и появилась фигурка русского мастера с молотом, клещами и тигелем в руках.
Притом все хвалились, что цены задельной платы у евреев были гораздо ниже цен русских мастеров, живших далеко в губернских городах.
Мы не должны показывать умение русских мастеров в сих краях.
Они работали в постоянном контакте с местными русскими мастерами и вынуждены были принимать во внимание не только своеобразные местные условия строительства, но и впитывать оригинальные традиции русского зодчества.
Конечно, нельзя сказать, что в этом процессе не участвовали русские мастера.
Однако русские мастера быстро начали создавать собственные строения, сохранив лишь традиционную символику храмов, обусловленную догматикой православной религии.
После этого русского мастера убили, чтобы он больше не мог создать ничего подобного.
В течение следующих десятилетий искусство лозоплетения совершенствовалось русскими мастерами.
Вслед за французами русские мастера отбеливают, окрашивают и даже золотят и серебрят лозу.
Всего за четыре недели русские мастера возвели деревянные стены и башни, дома и амбары для припасов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские мастера»

  • После убийства Александра II, с марта 1881 года, все московское дворянство носило год траур и парикмахеры на них не работали. Барские прически стали носить только купчихи, для которых траура не было. Барских парикмахеров за это время съел траур. А с 1885 года французы окончательно стали добивать русских мастеров, особенно Теодор, вошедший в моду и широко развивший дело…
  • — Что за лихо! — Но веры своей в русских мастеров не убавил, а велел позвать свою любимую дочь Александру Николаевну и приказал ей:
  • Русский мастер Попыгин его в этом поддерживал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «мастер»

  • МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «мастер»

МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер.

Все значения слова «мастер»

Синонимы к слову «мастер»

Ассоциации к слову «мастер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я