Карта словосочетания «русские казаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские казаки»

Из части серебра, отбитого у французов русскими казаками, была выкована великолепная люстра, которая сейчас висит в центре собора.
Только начиная с 1770-х годов русские казаки начали переводиться из укреплённых застав на караульные посты вдоль фронтира, постепенно заменяя автохтонные отряды.
Каждый такой выкрест – шпион, каждый страшнее сотни русских казаков.
Были ли различия между татарскими и русскими казаками помимо веры? Да, были.
Государственное обеспечение казаков из коренных народов было меньшим по сравнению с поддержкой, оказываемой этнически русским казакам, – они не обеспечивались продовольствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним небрежной походкой направлялся светловолосый, осанистый, плечистый русский казак в забрызганной кровью чуге, высоких сапогах с отворотами, без шапки.
Но если нет законного государя, а на троне утвердилась немка, то почему бы не поставить вместо неё русского казака?
Оно стало общепринятым и проникло в международную науку из сообщений русских казаков.
Правда, русские казаки больше внимания уделяли огневому бою.
Ходят вокруг поверженного русского казака басурмане, лопочут что-то, гогочут, плюют в него, плётками тычут.
Консульская охрана состояла из нескольких русских казаков личного конвоя и трёхсот двадцати персидских.
По сути, граничары напоминали русских казаков, которые селились на окраинных землях и обладали некоторой автономией.
Недаром многие исследователи считают, что первыми русскими казаками были русифицированные крещёные татары.
– А чего ж по матушке не загнул? – спокойно осведомился русский казак.
Потери афганцев составили 500 человек против 9 русских казаков.
Непосредственно на посту в каждом из них находилось от восьми до тринадцати русских казаков и от десяти до четырнадцати тунгусских казаков.
Как сказали бы немцы – «русский казак».
Отечественные историки XIX – первой половины XX века, охотно сравнивая русских казаков с испанскими конквистадорами и считая главной причиной русско-аборигенных конфликтов «зазорное» поведение казаков и ясачных сборщиков, которые без удержу грабили «инородцев», просто констатировали это как факт, не пытаясь выяснить мотивацию и факторы подобного поведения.
Если армяно-азербайджанский, осетино-ингушский и русско-чеченский конфликты хоть в какой-то мере могут служить иллюстрацией цивилизационного столкновения, то уже абхазо-грузинский к этой категории трудно отнести (грузины, как и большая часть абхазов, – христиане, а на стороне абхазов воевали представители как радикальных исламских организаций, так и христиане – русские казаки и армяне).
Что за сюрприз приготовили для диких русских казаков „просвещённые мореплаватели“?
– Много лет назад, скорей всего в начале 18 века здесь, на этом месте жил один зажиточный русский казак со своей семьёй.
– Целый «Казачий стан» – так у них, у русских казаков, это называется.
К слову сказать, те же русские казаки в большей степени доверяли народным лекарям, нежели официальной медицине.
В частности, конями и коровами на ферме будут заниматься русские казаки.
Скажут, русские казаки всем сдавшимся спины ломают, никого не щадят, вырезают всех, от мала до велика.
Запустив страшную сказку о русских казаках, он на деле доказал, что хорошо знает психологию рядового немецкого обывателя.
Мюрат даже успел догнать арьергард русской армии и поговорить с русскими казаками.
В ход шли приёмы русских казаков вроде взятия заложников-аманатов, опыт усмирения индусов и арабов в предыдущих войнах, да и просто подкуп с запугиванием.
Речь шла о напольной игре, где четвёрка русских казаков вступала в схватку с четвёркой французов.
Отголоском былых римских ремённых юбок являются короткие кожаные ремешки, свисающие с пояса у русских казаков – украшение, подлинный смысл которого уже мало кто понимает.
Она достаточно хорошо знала поднятую проблему, сама назначала экспедиции по исследованию тех земель, освоение и изучение которых издавна было начато русскими казаками, промышленниками и купцами.
Тот, у которого была ранена голова, рассказывал, что его ударил шашкой немецкий офицер, предполагавший, будто он намеревался сдаться русским казакам, налетевшим в это время как вихрь на австрийский разъезд.
Множество русских казаков и охотников уходило на поиски новых земель, да и в некоторых индейских легендах и преданиях, затрагивающих давние времена, упоминаются неведомые белые люди, пришедшие с моря.
Этот прочный сплав природных казаков со славянской и татарской кровью стали называть русскими казаками, говор которых плавно перетекал от скифского языка к древнеславянскому.
Появление гребенских казаков стало для чеченцев своеобразным щитом от давления на них кабардинцев, которые также искали союза с русскими казаками.
Тем не менее полностью согласиться с мнением некоторых историков, что инициатива создания полка по образцу русских казаков принадлежала исключительно иранской стороне, нельзя.
Необыкновенная встреча с великим человеком предстаёт как эпизод военных будней и уравнивает перед лицом истории императора, поручика и их храбрых противников, русских казаков.
Под этим именем русским казакам стали известны предки западных бурят, жившие к востоку от предков хакасов.
Некоторые из них не случайно шли в услужение к русским казакам: старейшины чукотских и корякских родов засылали их в остроги и зимовья как разведчиков.
Сведения иезуитов подвергались проверке посредством опроса русских казаков, приезжавших в пограничные китайские города и близко общавшихся с местным населением.
Выносливый, адаптированный к суровым условиям гордый народ не смог противостоять оспе, завезённой русскими казаками, и случился страшный мор, погубивший почти всех юкагиров.
Какую силу духа нужно иметь человеку, случайно оказавшемуся в ряду с людьми, добровольно впадающими в религиозный экстаз, или поддающихся шовинистическому угару, наподобие слушателей хора русских казаков, встающих в едином порыве и осеняющих себя крестом в зрительном зале при исполнении песни с имперской патриотической направленностью, чтобы встать и покинуть такое собрание верующих?
Русские казаки предлагали айнам свою защиту и покровительство в обмен платить ясак (дань), но получили резкий отказ.
А вот у русских казаков, возглавляемых православными попами, получилось лучше.
Этот городок был основан русскими казаками в 1584 году.
Более 100 лет казахов терзали джунгары-калмыки с востока, волжские калмыки, башкиры и вольные русские казаки с запада.
Перед ним спиной к городу стоит огромный памятник русскому казаку.
Кто бы мог подумать, что африканский вождь русскому казаку братом станет!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские казаки»

  • Этот деревенский дипломат осыпал меня вопросами, рассказывал о тайных намерениях своего правительства, о поголовном восстании храбрых немцев, о русских казаках, о прусском ландштурме [ополчении (нем.)] и объявил мне, между прочим, что Пруссия ожидает к себе одного великого гостя.
  • Он хотел казаться спокойным, но между тем смущение проникло в его душу. Он вспомнил, что все гаданья, произведенные по его повелению шаманами, предвещали одно дурное с самого того момента, когда дошла до него первая весть о появлении за Каменным поясом русских казаков. Все шаманы в один голос предсказывали Кучуму гибель его царства. Троих из них он велел утопить в Иртыше, но это не смягчило впечатления от их предсказаний.
  • Балашев оглядывался вокруг себя, ожидая приезда офицера из деревни. Русские казаки и трубач и французские гусары молча изредка глядели друг на друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я