Карта словосочетания «русские врачи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские врачи»

Там был большой лагерь, а в бывшей школе был устроен госпиталь, в котором работали русские врачи.
Проведённые русскими врачами исследования подтвердили славу кефира как одного из молочных целебных средств.
Оказалось, что голодание как медицинский метод лечения болезней был разработан русскими врачами в XIX – начале XX века.
Над могилой «совести русских врачей» – современный обелиск.
Согласно рекомендациям русских врачей XVIII столетия, «сей уксус препоручается от заразы и прилипчивых болезней; моют оным руки и лицо; курят в комнатах и избах, наливая на раскалённый камень или железо, также обкуривают им бельё и платье».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изувечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что четыре месяца назад, подходя к церкви, которая пригласила меня служить и проповедовать – Румынская православная церковь, я подскользнулся, упал и менее чем за секунду получил перелом, который один русский врач назвал «переломище».
Русские врачи дали кефиру поэтическое название – «Шипучее молоко».
Таким образом, к 1923 г. перестали существовать церкви при лагерях и консульствах, оставались действующими только церкви, устроенные русскими врачами при госпиталях и поликлиниках.
Наверняка кое-кто из коллег слышал о приглашении русского врача.
Французов, пришедших в госпиталь, поразило милосердие и самоотверженность русского врача, оказывавшего помощь и своим и врагам.
Трупы, говорили далее русские офицеры, были исследованы русскими врачами, и это исследование позволило с почти полной уверенностью идентифицировать покойников.
Из чистокровных русских врачей никто не являлся на мой курс.
Следует сократить до минимума подготовку русских врачей по этим специальностям, не оказывать никакой поддержки детским садам и другим подобным учреждениям.
Многие русские врачи предпочитают суровый властный тон при общении, не допуская даже малейших дружеских ноток во время консультации, считая это фамильярной глупостью.
А тут русский врач возглавляет отделение, в котором на излечении находятся лишь старшие офицеры вермахта.
Русские врачи считали растительную пищу менее питательной, чем мясную, но более полезной, способствующей долголетию.
Пострадавший наотрез отказался, чтобы из-за него будили русского врача.
Финский врач позже скажет спасибо русскому врачу за то, как он хорошо обработал зуб, воспаления не было.
Иногда встречаются и настоящие русские врачи, а также европейские врачи во всяких больницах и миссиях (те могут знать английский язык).
Их комендант встретил своего личного в недалёком прошлом врага и не только ничего не сделал ему во вред, а наоборот, вызвал русского врача, организовал ему ночлег и заботливо отправил его домой.
Путешественник далее сообщает, что знаменитая ханша общалась с простыми людьми и даже принимала русского врача, лечилась у него.
Русские врачи начали использовать периодическое голодание в целях лечения со второй половины XVIII в.
Давно русские врачи писали: «Берём сырую крапиву, толчём и прикладываем к свежим ранам – она раны вычистит и заживит».
Присутствующий в составе делегации русский врач, согласился пойти и посмотреть на больного, находящегося при смерти, желающего прикоснуться к телу покойного «русского царя».
С удивлением соседи глядели на закатавшего рукава русского врача не слишком ловко, но упорно и самозабвенно карабкавшегося по строительным лесам, которые сам же и соорудил, с ведёрком белой краски, с валиком в руках и фонариком, чудным образом прикреплённым ко лбу.
Она протянула свои руки, сплошь покрытые цыпками, и сказала так: «Это я попросила русского врача посмотреть мои руки, они очень болят; доктор пришёл тайно, ведь большевики запретили врачевание».
Мы уверены, что среди русских врачей нельзя было бы найти ни одного, у кого бы поднялась рука для производства в этом случае насильственного укола.
Однажды я был свидетелем того, как русский врач удалял личинок из уха довольно симпатичной молодой женщины.
Показаны документальные фильмы о гениальном русском враче и гуманисте.
По его замыслу институт стал «вольной медицинской школой, не дающей никаких прав, но свято верующей в любовь русских врачей к науке и в сознательное их отношение к священным задачам врачевания».
Мол, русская врач встречается с русским военным.
Один из выдающихся русских врачей засвидетельствовал, что гигиена и медицина вместе с медицинской статистикой не только не относятся отрицательно к христианскому посту, но напротив того – вполне подтверждают его величайшую пользу в отношении телесного здоровья человека.
По иронии судьбы, ближайшими соседями двух русских врачей стали британцы, чья представительная делегация состояла из полутора десятков специалистов.
Ну, а те уже решили, кому сподручнее помочь русским врачам вернуться в расположение миссии.
Русские врачи эпидемию остановили.
Потом нас (совершенно бесплатно!) осмотрели русские врачи, отбирая тех, кто совершенно здоров.
Пусть все снимут брюки – сказал русский врач – все сняли…После этого врач взял в машине два кирпича и быстро прошелся вдоль строя, энергично хлопая с обеих сторон кирпичами по тому, что висело у мужчин внизу…
– Ну-с, прошу и всех остальных за мной, – явно подражая русским врачам конца девятнадцатого – начала двадцатого века, обратился к оставшимся молоденький доктор.
– Сэр, я не знаю, как решат русские врачи, но у нас его бы выписали через три дня. Я был у него сегодня утром – он уже в порядке.
Русские врачи отличались тем, что всегда рассматривали пациента и заболевание как единое целое.
Вся компания подходила к кроватям, на которых сидели или лежали больные, и наш русский врач сообщал через переводчика, чем болен данный человек и как его лечат.
Вечером мой лечащий русский врач и немецкий фельдшер вручили мне два пакета с таблетками: коричневыми – против дизентерии и с акрихином – против малярии.
О русском враче предание не упоминает.
Рыбаки все как один отказывались вывезти русских врачей с острова даже за хорошее вознаграждение, а те островитяне, что помогали искать в джунглях личинок редчайших насекомых, куда-то исчезли.
Единственный офицер отдал команду нескольким своим бойцам, чтобы те разделились и взяли под защиту русских врачей.
Это при том, что ни одна собака не могла толком объяснить – куда же вдруг пропали русские врачи, где находятся и почему их особо никто не ищет.
Знакомый врач-хирург рассказывал, каким потоком в его травматологическое отделение везли раненых казахов, многие из них были в состоянии исступления, не хотели, чтобы к ним прикасались русские врачи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские врачи»

  • Не доверяя искусству русских врачей, он стал хлопотать о позволении отправиться за границу.
  • На деньги эти он нанял щегольскую квартиру, отлично меблировал ее; потом съездил за границу, добился там, чтобы в газетах было напечатано «О работах молодого русского врача Перехватова»; сделал затем в некоторых медицинских обществах рефераты; затем, возвратившись в Москву, завел себе карету, стал являться во всех почти клубах, где заметно старался заводить знакомства, и злые языки (из медиков, разумеется) к этому еще прибавляли, что Перехватов нарочно заезжал в московский трактир ужинать, дружился там с половыми и, оделив их карточками своими, поручал им, что если кто из публики спросит о докторе, так они на него бы указывали желающим и подавали бы эти вот именно карточки, на которых подробно было обозначено время, когда он у себя принимает и когда делает визиты.
  • — Я русский врач, дворянин и статский советник! — сказал с расстановкой Самойленко. — Шпионом я никогда не был и никому не позволю себя оскорблять! — крикнул он дребезжащим голосом, делая ударение на последнем слове. — Замолчать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский врач»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский врач»

«Русский врач» — еженедельная медицинская газета издававшаяся в Российской империи.

Все значения словосочетания «русский врач»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я