Карта словосочетания «русская форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская форма»

– Ха-ха, всё равно вас не пропустят, – кивнул я на её рясу, – в русской форме. Прошу прощения.
Иноязычные личные имена и топонимы воспроизводятся в их общепринятой в историографии русской форме или, если таковая отсутствует, по установленным правилам транскрипции.
Только после нескольких минут разговора я понял, что москвичи приняли нас за японцев, переодетых в русскую форму.
Русские, украинские и белорусские личные имена и топонимы воспроизводятся в их общепринятой русской форме или, если идентификация невозможна, в наиболее вероятной с фонетической точки зрения реконструкции.
Со временем широкое распространение получили добрососедские отношения, включающие такие новые для русских формы свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние печалились по поводу угрозы исчезновения архаичной русской земельной общины, дескать, это станет ударом по самобытной русской форме социализма.
Они предложили нам воды из полевых фляг, а солдат в русской форме цвета хаки, плотно зажатый между нами, начал что-то бормотать.
Первое течение между прочим горячо отстаивало крестьянскую общину как своеобразную русскую форму решения социального вопроса.
Большинство изделий юговских медников имеют традиционные русские формы.
Артели – это исконно русская форма организации труда, известная нам по крайней мере с XV века.
Почему? ведь мои люди одеты в мусульманское платье, и если мне угрожают опасности, так как я в русской форме, то им ничего подобного не грозит, у них на лбу не написано, что они русские и пришли со мною.
Нас переодели в курсантскую русскую форму, в том числе и меня, хотя я был подпоручиком.
К сожалению, не к каждому английскому времени можно подобрать русскую форму глагола, которая всегда будет переводить именно это конкретное время.
Среди арестованных было несколько одетых в русскую форму и те, в ком белогвардейцы сомневались.
Напротив, русская форма в себе самой носила зародыш слабости.
Вся одежда грязная и заляпанная, но ему удаётся найти более или менее сносные башмаки, и он рассчитывает, что выбранная русская форма подойдёт.
Да в принципе я ведь сам снял русскую форму, пообещав себе её больше не надевать, так что буду воевать в гражданке.
Обычно формы айнского неопределённого агенса переводятся на русский формами пассивного залога.
Там переодетым в русскую форму офицерам предстояло разорить несколько окрестных деревушек и вступить в перестрелку со шведскими форпостами.
ГАФ-РИММОН – изначально русскому образу жизни противопоставленная русская форма власти.
Через сотню шагов они зарыли в землю свои винтовки, русскую форму, утоптали рыхлый грунт и забросали его травой.
Сам изобретатель, выполняя роль кормчего, подвёл машину к столу, где была выстроена армия солдатиков в русской форме, и ниточкой открыл люк в брюхе гондолы.
Нацисты устраивают геноцид всех людей, не говорящих по-фински (отставных военных, гимназистов в русской форме, и даже поляков).
Русская форма этого девиза – «Ни дня без доброго дела!» – вероятно, появилась под влиянием выражения «Ни дня без строчки».
Однако неизвестно, принимали ли родители это фонетическое сходство; записи в метрической книге велись только по-русски, и там содержится лишь русская форма имени будущей писательницы.
Этот термин, как известно, есть сокращённая южнославянская и русская форма латинского слова цесарь.
Он подчёркивал, что «исторически и политически “советизм” есть русская форма, образ “российской” нации»14.
Этот термин, как известно, есть сокращённая южнославянская и русская форма латинского слова «цесарь», или, по старинному написанию, «цезарь», как от того же слова, по другому произношению, «кесарь» произошло немецкое «Kaiser».
– В первый день войны я столкнулся с диверсантами, переодетыми в русскую форму.
С другой стороны, напряжённые нравственные искания русской словесности классического периода нередко приводили к художественному воплощению её этического идеала в парадоксальной и чисто русской форме «мирской святости».
Они уверяли, что русская форма политического устройства – есть что-то совсем особое, никогда и нигде не бывалое; что она самым тесным образом связана с русской историей и с русским народным духом, а потому и должна остаться неизменяемой на вечные времена.
Кроме того, следует учитывать то, что аналогом слова ничто можно считать и русскую форму ничего.
Конечно же – художественно-музыкальная, оперная разработка этого сюжета, подразумевала именно раскрытие его философской «конвы», его экзистенциального и философского символизма, что предъявляло к самой музыке и её стилистике совершенно определённые требования, обращало к обобщённой поэтичности, символичности, смысловой объёмности и выразительности «романтического» музыкального языка, к возможностям и особенностям, отсутствовавшим в пестовавшемся в тот период в русской музыке языке «фольклорных русских форм».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская форма»

  • Анархизм в русских формах остается темой русского сознания и русских исканий.
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • На горбе холма, формою своей подобного парадной шляпе мирового судьи, Варавка выстроил большую, в два этажа, дачу, а по скатам сползали к реке еще шесть пестреньких домиков, украшенных резьбою в русском стиле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я