Предложения со словосочетанием «русская старина»

Видимо, это послужило причиной того, что чиновник обратился к историографу – не только как к знатоку русской старины, но и как к своему хорошему другу.
По возвращении домой с новыми силами углубляется в изучение русской старины.
У него была давняя неприязнь к этим поборникам русской старины.
Он просто рисует картину празднеств, любуясь ими как остатками глубокой русской старины.
Борода была символом русской старины, благочестия и человеческого достоинства, и такой жест царя был весьма многозначителен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тельца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, святочные обряды связывались в этот период с восприятием идеализируемой русской старины.
Он стал одним из первых собирателей русских древностей, создав уникальное по-своему «Древлехранилище», огромную коллекцию предметов русской старины – икон, рукописей, монет, медалей и т. д.
Но «советские» черты его творчества часто сглаживались благодаря прочным узам, связывающим его с обычаями русской старины, под влиянием которых он сформировался, а также благодаря глубинному желанию сохранить свою самость как поэта.
Русская старина питала её творчество. Кижи. 1985 г.
Выпустил цикл исторических стихотворений, объединённых общим названием «Думы», в которых воспевались герои русской старины.
Предметно занимаясь исследованием русской старины, столкнулся я однажды с весьма необычным случаем, который долгое время всё собирался донести до читателя, да всё по причине нехватки времени откладывал на потом.
Благодаря выставкам, продажам и спектаклям, а также многочисленным комментариям в прессе, сопровождавшим каждое из этих публичных событий, эти особые центры по сохранению и восстановлению русской старины достигали широкой аудитории.
Короткое время пребывания в этом богатом памятниками русской старины городке не забуду никогда.
Эта задача – выведение из тьмы, выведение из сумерек исчезнувших красот языка, а вместе с ними исчезнувших, столь свойственных русской старине переживаний и эмоций, – есть огромная поэтическая задача.
Русская старина по-прежнему вызывала у него живейший интерес.
Существует даже «Бехтеевский фонд» любителей русской старины, активно популяризирующий творчество малоизвестных русских писателей и поэтов.
Нам такая специализация недоступна, по крайней мере на первых порах; во всяком случае она не нашла бы себе достаточно последователей, хотя несомненная польза, которую исследователь русской старины мог бы извлечь из более близкого знакомства с памятниками англосаксонской и скандинавской литератур, легко может устранить сомнения относительно утилитарности или же непосредственной приложимости подобного рода занятий.
Вид этих стен погружал в сладкую задумчивость, возбуждал чувство благоговения, переносил в священную древность, в милую сердцу русскую старину.
И во всём этом ощущался дух русской старины – от искусной резьбы на наличниках окошек, до вырубленных коньков на крышах, и подпираемых их фигуристых балясин.
– О, – сказала тётя, – она – любительница русской старины.
– Этот «хранитель русской старины» все обеды дает! – с иронией произнес он, возвращаясь на площадку для крокета. – И что же было?.. «Щи да каша – пища наша»?
Вот где настоящая русская старина.
Шурша новой тканью изящной одежды, вплыла в столовую пытаясь изобразить походку лебёдушек из танцев русской старины.
Но теперь русская старина заинтересовала многих и многих: в монастыри ринулись любители.
Русская старина била ключом из-под западной коры, которая не могла вполне даже прикрыть её, – не то, что сдержать.
Собирательница, аналитик, пропагандист русской старины.
Цифровые технологии и видеоискусство вместе с уникальными экспонатами русской старины.
Прошло более ста лет, но фраза из заметки вековой давности о том, что «на данное время охрана прекрасных памятников русской старины является не только своевременной, но и самой насущной необходимостью», по-прежнему актуальна.
Годовой круг традиционных русских праздников – неотъемлемая часть приобщения детей к традициям русской старины.
Вокруг царила атмосфера тёплого, приятного уюта русской старины.
Один исследователь русской старины подметил «склонность славян гоняться за новизной и проникаться чужими недостатками».
Я помню, ты мечтала сделать уголок русской старины.
Пока он оглядывался, поражаясь продуманности интерьера, искусно сочетавшего в себе последние достижения строительной индустрии и бытовой техники с лёгким налётом русской старины, в холл, если его можно было назвать так, вошёл худощавый мужчина средних лет.
Если б вы знали, товарищи, сколько трудов нам, ревнителям русской старины, стоит отстоять улицу, переулок, дом от сноса.
Он же, к чести сказать, не спешил интриговать и «наставлять императрицу на свой путь», а вопреки ожиданиям ворвался вихрем в светскую жизнь, закрутил множество романов и живо заинтересовался русской стариной.
Только на этот раз беседа почему-то вышла за относительно безопасные пределы седой русской старины и коснулась тем опасных, и они невольно понизили голоса.
Он был необычайно талантлив, успешен, востребован, состоятелен, большой любитель женщин, отец девяти детей от разных жён, известный коллекционер русской старины.
В русскую старину изгоями называли родовичей, которые почему-либо отрезались от рода.
Появляется ощущение русской старины, когда, отправляясь в поход, добры молодцы варили свои похлёбки и богатырские каши на костре.
В уютном загородном доме километрах в двадцати от большого шумного города за дубовым столом, стилизованным под русскую старину сидели трое мужчин.
Пухлые губы, округлые щёки и густые брови над широко распахнутыми глазами делали её похожей на образ красавицы русской старины.
На круглой афишной тумбе, оклеенной сверху до низа объявлениями на латышском, бросилось в глаза одно – с русской стариной вязью и фотографией хора.
Здесь было продолжение русской старины: никаких излишеств, только большой стол, вдоль которого стояли лавки и большая изразцовая печь.
Поработала, чудовищно наразрушала русской старины за десятилетия большевистская власть, и занималась этим вплоть да своего закономерного конца.
В повести воссозданы исторические картины русской старины, передан колорит деревенского уклада, характерный язык персонажей.
И именно федосеевцы владели истинными сокровищами по всем родам русской старины, включая и драгоценные иконы.
Из потомков казаков, беглых, каторжных, ссыльных, промышленных, бывших ясачных людей здесь возрождалось русское крестьянство и, по мнению немцев-академиков, сибирский земледелец отличался от западного помещика только лишь тем, что не имел крепостных, но по русской старине нанимал в работники вольных людей.
Трогательная русская старина: иконы в красных углах, большая печь, самовар.
Вышвырнутая рыночной похабелью с насиженных гнёзд, восстала из небытия упорная русская старина и, не думая о самосохранении, ринулась нехожеными тропами, чтобы прокормить семью.
Следует идеализированное описание благочестивой русской старины.

Синонимы к словосочетанию «русская старина»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ СТАРИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская старина»

Значение словосочетания «русская старина»

  • «Ру́сская старинá» — ежемесячное историческое издание; основано в Санкт-Петербурге в 1870 году М. И. Семевским, но первое время (почти до конца 1877 года), по соображениям служебного характера, оно не могло выходить под именем своего основателя и руководителя и появлялось за подписью В. А. Семевского. Закрыто в 1918 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ СТАРИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская старина»

«Ру́сская старинá» — ежемесячное историческое издание; основано в Санкт-Петербурге в 1870 году М. И. Семевским, но первое время (почти до конца 1877 года), по соображениям служебного характера, оно не могло выходить под именем своего основателя и руководителя и появлялось за подписью В. А. Семевского. Закрыто в 1918 году.

Все значения словосочетания «русская старина»

Синонимы к словосочетанию «русская старина»

Ассоциации к слову «старина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я