Карта словосочетания «русская семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская семья»

Общеизвестно, что традиционные русские семьи создавались на основе моногамного брака, носившего патрилокальный характер, так что в подавляющем количестве случаев молодая жена переходила жить в дом мужа.
Эта песня долгое время была главной на ёлках в интеллигентных русских семьях.
Как и в каждой хорошей русской семье, её члены были нежно привязаны друг к другу, всегда готовы пожертвовать собой ради общих интересов.
Наконец, появляется русская семья с носильщиками, нагруженными подушками, матрацами, одеялами, зонтиками, сумками, чемоданами, сундуками и самоварами.
Здесь живее чувствуешь в себе, что ты член великой русской семьи, которой всякое единство возможно только в ненарушимой полноте единства церковного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что, однако, в отличие от современных русских семей, не мешало им иметь 5-х детей.
– То, что мама из простой русской семьи, не меняет этого факта моей родословной.
Но наверху, возле синагоги, дом, где жила русская семья, разрушен, горят ближние улицы.
Я знала, что моя будущая свекровь меня не примет, потому что я наполовину армянка, а у них была патриархальная русская семья.
Блумы разделили эмигрантскую судьбу сотен тысяч русских семей, которые были выброшены из страны новой властью.
Так что в средней русской семье женщина вынуждена работать, хотя, как представляется, многие бы от этого с радостью отказались.
На самом деле подавляющее большинство русских семей как прекратили толком рожать с началом перестройки, так и не торопятся начинать заново.
Но они происходили и происходят почти в каждой среднестатистической русской семье.
В доме было 12 квартир, пять семей туркменской национальности, две туркмено-татарские, четыре русские семьи и одна русско-армянская.
Он объявил, что отказался от собственной фамилии, чтобы дать наследников русской семье жены.
В советское время детей усыновляли нечасто – об иностранных усыновителях не было и речи, а русские семьи редко изъявляли такое желание.
Я росла в обычной русской семье: я, мама, папа и сестра.
Возможно, ему помогают крестьянские корни: он вырос в большой русской семье, где традиционно ценили труд, тёплые доверительные отношения, взаимопомощь.
Его жена была единственной дочерью в довольно богатой русской семье и сразу привела с собой в качестве приданого две или три коровы.
За это время он узнал довольно много о традициях исконно русских семей и укладе дореволюционного общества.
Но её выдали замуж за грубого, земного, напористого человека, соединили огонь и лёд, и – в результате – ещё одна патриархальная русская семья оказалась подточенной изнутри.
Так эта русская речь времён первой мировой войны и застыла в этой аристократической русской семье, ведущей борьбу за существование в новой для них, дождливой и не слишком приветливой, скандинавской стране.
Несколько русских семей поселилось и у развалин крепости.
Дома русских семей перекрещены, пронизаны незаживающей историей, воспоминаниями, болью.
Моя русская семья обосновалась здесь ещё в шестидесятые.
В итоге получается классический портрет классической русской семьи: зарплата около 60 000 рублей, миллионные кредиты (банку там 20 % или ещё больше по кредитным картам, потом кредиты на кредите) адский замкнутый круг, выход из которого найти очень сложно.
Конечно, отец в традиционной русской семье принимал большое участие в воспитании отпрысков; но и мать с её мировоззрением играет в жизни детей – хоть княжеских, хоть крестьянских – огромное значение.
У крепких русских семей, простых и знатных, скудного достатка, зажиточных и богатых, были эти заветные семейные или родовые иконы, «родительского» или «дедовского» благословения.
Многие русские семьи прятали евреев.
К нам на куш пришла русская семья – отец, мать и дочка.
Перед вами интереснейшая книга воспоминаний, связанная с историей одной из замечательных русских семей, в судьбе которой отразились разные эпохи истории российской.
Во многих русских семьях отцы и матери надевают детям, идущим на войну, ладанку, в которую зашита бумажка с переписанным на ней этим псалмом, и во многих семьях хранятся рассказы о спасительности этого псалма.
Кроме меня, на площадке сидела за одним из столов русская семья: женщина с двумя мальчиками, лет семи и пяти.
Здесь проживает очень много русских семей.
Появление в русских семьях образованных и высококультурных женщин, значительно поколебавших как патриархальные, так и ультрамодные профран-цузские нравы, было связано также с развитием в стране женского образования.
Было и спасение многих евреев русскими семьями от расстрела немцами в период оккупации.
В этой турецкой атмосфере и протекает стеснённая жизнь русской семьи.
Молодая русская семья. Чего только не вытворяли. Шутки из раздела “ты – моя булочка, я – твой пекарь” ещё в кулинарке исчерпали. А нынче все шутки закончились.
Историю создают люди, и поэтому документальная история одной русской семьи может являться ключевым звеном в цепи исторических событий, важным штрихом, дополняющим общую картину жизни огромной страны в целом веке.
Пока начинается разбирательство, местные уже объявляют священную войну и в буквальном смысле могут вырезать целые русские семьи.
Была она когда-то чечено-ингушской, но в войну аборигенов выслали, и теперь в их домах поселились русские семьи.
Ходили слухи, что в эти ужасные дни погромщики убили русскую семью, которая укрывала еврейскую старуху.
Половину населения там составляли русские семьи.
Рождённая в самой обыкновенной русской семье, она не привыкла ныть и гадать на кофейной гуще.
Просто в русских семьях дети играют, а в еврейских – у детей нет времени на игры.
Мол, сегодня русская семья не может себе позволить роскоши иметь ребёнка, а уж тем более двух или трёх, ввиду бедности.
– Я знаю, что у тебя есть парень. Из бедной русской семьи.
Я вырос в православной русской семье, с обязательным соблюдением всех постов и таинств – догматичных, требующих слепого следования.
Я– русский мальчик, из чисто русской семьи, попадаю в латышский садик.

Синонимы к словосочетанию «русская семья»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ СЕМЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская семья»

  • «Куда? Уж эти мне поэты!» // — Прощай, Онегин, мне пора. // «Я не держу тебя; но где ты // Свои проводишь вечера?» // — У Лариных. — «Вот это чудно. // Помилуй! и тебе не трудно // Там каждый вечер убивать?» // — Нимало. — «Не могу понять. // Отселе вижу, что такое: // Во-первых (слушай, прав ли я?), // Простая, русская семья, // К гостям усердие большое, // Варенье, вечный разговор // Про дождь, про лён, про скотный двор…»
  • Из этих коротких и простых соображений не трудно понять, почему тяжесть самодурных отношений в этом «темном царстве» обрушивается всего более на женщин. Мы обещали в прошедшей статье обратить внимание на рабское положение женщины в русской семье, как оно является в комедиях Островского. Мы, кажется, достаточно указали на него в настоящей статье; остается нам сказать несколько слов о его причинах и указать при этом на одну комедию, о которой до сих пор мы не говорили ни слова, — на «Бедную невесту».
  • Шло обыкновенно так, как всегда шло все в семье Бахаревых и как многое идет в других русских семьях. Бесповодная или весьма малопричинная злоба сменялась столь же беспричинною снисходительностью и уступчивостью, готовою доходить до самых непонятных размеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «русская семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я