Жизнь в сибирской глубинке

Юрий Магай, 2018

Эта книга из цикла мемуарно-художественных произведений автора. В ней на основе личного опыта излагается жизнь в сибирской деревне и соседнем с ней посёлке в советский период до середины шестидесятых годов. Книга предназначается для широкого круга читателей разных возрастов, интересующихся гуманитарной и исторической тематикой.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Жизнь в сибирской глубинке предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

4. О родственниках по отцовской линии, их судьбах

Семья, в которой родился и рос отец, была многодетной. Его родные братья и сёстры: Пётр Павлович (1916 г. р.), Павел Павлович (1917 г. р.), Валентина Павловна (1922 г. р.), Иннокентий Павлович (1923 г. р.), Татьяна Павловна (1929 г. р.), Александр Павлович (1931 г. р.). Был в семье ещё и приёмный ребёнок, который появился в ней в возрасте одного года и двух месяцев после смерти своих родственников — Артюховский Иван Фёдорович (1916 г. р.).

Другая родственная семья — семья дяди моего отца — была не такой большой. В ней воспитывался только один ребёнок — приёмный сын по имени Александр. Ему присвоили отчество Аверьянович. Он родился примерно в 1917 году. Мой отец считал его двоюродным братом.

У всех отцовых братьев и сестёр судьба сложилась по-разному.

Пётр Павлович в 1936–1938 гг. служил в г. Комсомольске-на-Амуре в стройбате, затем, после демобилизации, пробыл некоторое время на родине. Женился на девушке из соседней деревни Сотниково. Молодая семья жила в посёлке Маклаково, в бараке у моста через речку Маклаковка. Работал Пётр Павлович на лесозаводе. Был призван и ушёл на фронт в 1941 году. Воевал рядовым. На родину пришло сообщение, что пропал без вести в сентябре 1942 года. В последующие годы дополнительные сведения о нём не поступали. Мой отец, а также его братья и сёстры, с которыми я разговаривал по этому поводу, уверенно утверждали, что он погиб в ходе боевых действий где-то в Прибалтике. У него остался сын Александр, 1940 года рождения. Его жена, Анна Пантелеймоновна (до замужества Гнилицкая), не дождавшись мужа с фронта, вышла во второй раз замуж, родила дочь. Умерла в 1981 году в г. Енисейске.

Павел Павлович окончил начальную школу и с подросткового возраста работал в колхозе. Был призван в армию на срочную службу в 1938 году. Служил на Дальнем Востоке в районе города Бикина. С декабря 1941 года в составе 115-й отдельной стрелковой дивизии принимал участие в боях под Москвой, Тулой (Западный фронт). Под Смоленском был тяжело ранен. После госпиталя воевал на Третьем Украинском фронте (266-й стрелковый полк 93-й стрелковой дивизии). Командир роты. Лейтенант. Член КПСС с 1943 года. В Ясско-Кишинёвском сражении в августе 1944 года вновь был тяжело ранен. В марте 1945 года вернулся домой. Признан инвалидом второй группы.

После войны до 1947 года работал в экспедиции Гидропроекта. Затем избирался председателем Абалаковского сельсовета. В 1963 году с семьёй переехал в посёлок Маклаково, где был приобретен отдельный частный дом с набором хозяйственных построек и огородом. Работал слесарем на лесозаводе. С 1978 года — на пенсии. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», многими юбилейными наградами. Ветеран войны и труда. Умер в 2000 году в г. Лесосибирске. Его жена, Мария Семёновна (в девичестве Чикинёва), во время войны и некоторое время после неё работала председателем Абалаковского сельсовета, затем там же секретарём. С 1963 года жила в посёлке Маклаково, на пенсии по инвалидности. Умерла так же, как и её муж, в 2000 году. Павел Павлович — отец трёх дочерей.

Валентина Павловна (в замужестве Карнаева) также окончила начальную школу, работала в колхозе на разных работах, в том числе и заведующей животноводческой фермой. Кроме того, после смерти родителей взяла на себя все заботы о своих младших братьях и сестре. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Выйдя замуж в 1951 году, переехала к мужу в Маклаково, где помогала благоустраивать дом и земельный участок. Много лет работала во вневедомственной охране бригадиром. Её муж, Иван Георгиевич (1911 г. р.), перед войной был репрессирован в Ленинграде по политической статье. После десяти лет лагерей и последующей ссылки был реабилитирован. На родину возвращаться не стал. Работал в Маклаково на разных хозяйственных работах, был профсоюзным активистом. Образование у него — незаконченное высшее. Умер в 1977 году во время пожара. У них дочь и сын.

Валентина Павловна была внимательной и интересной собеседницей. Я часто с ней общался, интересуясь родословной. Умерла она летом 2008 года.

Иннокентий Павлович получил начальное образование, работал в колхозе. Ушёл на фронт в сентябре 1941 года. Погиб 19 июля 1942 г. во время боевых действий на ленинградском направлении. Черепанов Анатолий Дмитриевич, его земляк и сослуживец, потом рассказывал, что всё произошло у него на глазах. У Иннокентия в результате артобстрела оторвало руку, ноги. До госпиталя живым не довезли. Умер по дороге. Похоронен у деревни М. Врагово Маревского района Новгородской области (ранее Ленинградской). Был женат на Валентине Евлампиевне из деревни Абалаково. Её девичья фамилия — Черепанова. Она работала в колхозе, а затем переехала в посёлок Маклаково. Умерла в 1981 году. Их дочь Альбина побывала на месте захоронения отца и возложила венок на его могилу.

Татьяна Павловна была занята с детства в колхозе на разных работах. Образование начальное. Выйдя замуж, стала жить в посёлке Маклаково. Работала в пекарне, магазине и других местах. Получила статус участника Трудового фронта. Умерла в 1982 году. Её муж, Попов Николай Деомидович, имел незаконченное среднее образование. Работал слесарем на бирже сырья ЛДК-2. Был партийным, членом КПСС. Умер в 1989 году. Они занимали одну из четырёх квартир в одноэтажном щитовом деревянном доме. Недалеко от дома находились хозяйственные постройки и приспособленные под огородные культуры участки земли на пустырях. В семье были рождены и воспитывались два сына.

Александр Павлович получил неполное среднее образование. В деревне Абалаково работал в колхозе. За трудовые достижения во время войны получил медаль «За трудовую доблесть». Имеет звание «Участник трудового фронта». Служил в войсках МВД на Урале. Охранял важный военно-промышленный объект. После армии работал в геологоразведочной экспедиции буровым мастером. В начале шестидесятых годов переехал с семьёй в посёлок Маклаково, где приобрёл дом усадебного типа. Устроился на работу в ЛДК-2, где трудился многие годы сначала слесарем на бирже сырья, затем мастером и начальником рейда. Член КПСС. В послевоенное время был награждён за доблестный труд орденом «Знак Почёта» и юбилейными медалями. Ветеран Труда. Умер в 2008 году. Его жена, Валентина Егоровна (до замужества Григорьева), родилась в Вологодской области. В Абалаково работала в экспедиции рабочей. В Маклаково работала постоянно бракёром на бирже сырья в ЛДК-2 до выхода на пенсию. Ветеран труда. Умерла от диабета и сердечно-сосудистого заболевания в 1982 году. У них три дочери.

Об Артюховском Иване Фёдоровиче мне известно только то, что впоследствии он стал профессиональным военным.

Александр Аверьянович окончил деревенскую школу, работал с названными родителями в колхозе, служил в армии. Потом ушёл на фронт. Прошёл всю войну. После войны остался на военной службе. Служил в Сибирском военном округе. У него много орденов и медалей. Умер в 1953 году от кровоизлияния в мозг, что явилось последствием тяжёлой контузии на фронте. Последнее воинское звание — подполковник. Был похоронен в городе Иркутске со всеми воинскими почестями. Его жена, Вера Петровна, воспитывала двух сыновей. Работала бухгалтером, заведующей гостиницей. Умерла в 2000 году. Сыновья, как и отец, стали профессиональными военными.

В пятидесятые годы среди родственников было много разговоров о войне. Это и понятно. Она существенно отразилась на судьбах людей, изменила течение жизни. Вспоминали погибших, сочувствовали тем, кто приобрёл болезни в результате боевых ранений и на трудовом фронте. Однако нужно было жить дальше, решать очередные проблемы. Их тогда было много. Времена были нелёгкие. Часто обсуждались хозяйственные дела.

Я внимательно слушал взрослых. Это расширяло мой кругозор. Однако ощущался недостаток информации о довоенном прошлом и, в частности, о деде, прадеде, о наших предках. У меня вызревала потребность как-нибудь больше об этом узнать.

Конечно, некоторые отрывочные сведения доходили до меня. Но ясной и полной картины не было. Однажды, например, я услышал слово «кандалы». Оно запало мне в душу, потому что как-то было связано с историей нашего рода. Но как конкретно? Повзрослев, я стал ненавязчиво задавать вопросы родителям, родственникам. Постепенно складывалась довольно впечатляющая история. Многое я перепроверял, уточнял, в том числе с помощью моей мамы, вплоть до написания этих строк.

Выяснилось следующее. Мой прадед Леонтий (его отчество мне неизвестно) в конце восьмидесятых годов XIX века, проживая на Украине, был осуждён, закован в кандалы и отправлен с колонной в Сибирь. Пришлось долго идти пешим ходом, стирая ноги. По этапу был доставлен в Енисейскую губернию, на винодельческий завод в селении Каменское. Через некоторое время ему разрешили поселиться постоянно в деревне Абалаково. Недалеко от горы он построил небольшое жилище — избушку. Только после этого ему разрешили вызвать из Украины семью. Приехала его жена Варвара с двумя малыми детьми — Аверьяном (1884 г. р.) и Павлом (1886 г. р.). Это произошло примерно в 1890 году. С этого началась новая жизнь семьи.

О жизни на Украине прадед рассказывал немного. Основное из его рассказов мне известно от моих родственников, с которыми я беседовал. Прадед оказался на Украине в детском возрасте в шестидесятые годы XIX столетия со своим отцом. Прибыли они из Греции, где тогда было опасно жить (разбои, войны, революция). Его отец был специалистом в области коневодства, ветеринаром. Поселились (или были поселены) в селе Борисов, примерно в сорока километрах от Киева. Я нашёл на карте в Интернете его местоположение. Сейчас оно относится к Васильковскому району. От современного Киева — двадцать девять километров в сторону города Белая Церковь.

Прадед женился на украинке, родились сыновья. Однако жили бедно. Было много несправедливости. Работали на помещика. Приходилось работать на него девять дней и только один день — на себя. Однажды случился конфликт. Прадед взбунтовался. Во время осенних работ сжёг скирды со снопами пшеницы. Его арестовали, судили, обвинили в политическом и уголовном преступлении. Затем были кандалы, ссылка. Что касается кандалов, то они долго хранились старшим сыном прадеда на чердаке родительского дома в деревне Абалаково. Их хотели взять в музей. Что стало с ними потом, я не знаю. Я жил уже в другом месте. Родственники, с которыми я позднее общался, на мой вопрос также ничего не могли ответить.

Трудным для моих родственников оказался и вопрос о наличии родных и близких у прадеда Леонтия на Украине. Они говорили, что вроде бы таковые были, но о них ничего неизвестно. Наверное, боялись поддерживать отношения со своим ссыльным родственником. Ситуацию немного прояснил мой отец, когда я встречался с ним в 1990 году и долго беседовал на эту тему. Он рассказывал, что отец моего прадеда Леонтия, поселившись на Украине, женился на местной женщине. В этом браке были дети. Мой отец с уверенностью говорил, что у Леонтия были брат и сёстры. В подтверждение этого он привёл, в частности, следующий факт, по поводу которого не возникает никаких сомнений. Об этом он слышал в детстве от самого Леонтия. Вот этот факт. Когда Леонтий обосновался в Сибири, он попросил, по его словам, своего брата, написав ему письмо, продать оставленный дом на Украине и прислать деньги. Правда, тот деньги долго не присылал. Пришлось подавать судебный иск. Деньги с брата, в конце концов, вытребовали и прислали.

Жизнь у моего прадеда Леонтия и моей прабабушки Варвары с их детьми постепенно налаживалась. Были построены рядом с уже имеющейся избушкой добротный деревянный дом, хозяйственные постройки. Был освоен приусадебный участок. Занимались сельским хозяйством. Вдали от деревни, на Кругловке, была освоена выделенная земля под посев зерновых, оборудована заимка. Были в хозяйстве домашние животные, в том числе лошади. Меж делом прадед занимался в деревне тем, что называется ветеринарией.

Нужно заметить, что прадед Леонтий, как и его жена Варвара, был грамотным. Родственники видели его за чтением Библии, газет. В семье придерживались православного вероисповедания.

Прадед Леонтий прожил 77 лет. Родившись в 1858 году, он умер в 1935 году. Прабабушка Варвара прожила на два года дольше своего мужа. Родилась она в 1862 году, а умерла в 1941 году. Похоронены они на кладбище села Абалаково.

Их сын (мой дед), Павел Леонтьевич, женившись в свои молодые годы на Марфе Михайловне Трубашовой (1889 г. р.) из села Маклаково (позднее это село стало посёлком), сразу решил отделиться от родителей. Его жена была единственной дочерью в довольно богатой русской семье и сразу привела с собой в качестве приданого две или три коровы. Приступили к строительству дома в два этажа. Но к началу войны в 1914 году, он оказался недостроенным. Павла Леонтьевича призвали в Царскую армию. В отсутствие мужа Марфа Михайловна многое сделала для достройки дома. Когда Павел Леонтьевич вернулся с войны по ранению, они отстроились окончательно. При доме появился весь набор необходимых хозяйственных построек. Павел Леонтьевич всё, что нужно было по строительству и хозяйству, делал сам: был и столяром, и плотником. Мебель, домашняя утварь, конные сани, телеги, всевозможные инструменты и многое другое — всё это он делал не только для себя, но и по заказу от сельчан. Для этого на первом этаже дома была оборудована столярная мастерская. На этом же этаже находились кухня и столовая.

Семья, число детей в которой увеличивалось с каждым годом, занималась земледелием, заготовкой кормов, животноводством. В хозяйстве были, конечно, свои лошади.

Когда в деревне организовали колхоз, мой дед со всей семьёй вступил в него. Участвовал в различных работах. Через некоторое время стал постоянно работать на мельнице. Работа почётная, но, как потом оказалось, опасная. Имеются в виду постоянные сквозняки. Однажды по осени он сильно простудился, заболел воспалением лёгких. Вскоре умер. Шёл 1938 год. Ему было всего пятьдесят два года.

Марфа Михайловна тяжело переживала смерть мужа. Это негативно сказалось на её здоровье. Однако крепилась. Стремилась поддерживать в нормальном состоянии жизнь своей большой семьи. А тут ещё одно испытание. Началась Великая Отечественная война. Марфа Михайловна, родившая десятерых детей (три первых ребёнка — девочки Шура, Тася, Фрося — умерли в раннем детстве) и воспитавшая ещё и приемного сына, ушла из жизни с тяжёлым чувством от ракового заболевания матки. Это случилось в сентябре 1941 года. Она умерла, как и её муж, в возрасте пятидесяти двух лет.

Конец ознакомительного фрагмента.