Предложения со словосочетанием «русская политика»

Он находился на русской службе с 1703 года, а позднее фактически стоял во главе внешней и внутренней русской политики.
Уже это должно было вызывать беспокойство русских политиков.
В прошлогодней июньской книжке «Русск<ого> вестн<ика>», в отделе библиографии, был о ней довольно благосклонный отзыв; но озаглавлена она не просто «Национальная политика», как у меня, а «Национальная русская политика как орудие революции».
Прозвучавшее с польско-литовской стороны предложение выплатить денежную компенсацию за уступку территории не могло не привлечь к себе внимания русских политиков.
И авторы «Вех» совсем не дожидаются духовного перерождения русской интеллигенции, чтобы заранее определить, как и в чём задачи этого перерождения совпадут с самыми современными и очередными задачами русской политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуязвимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое активное действие, по мнению русских политиков, вызвало бы опасное контрдействие со стороны враждебных западных держав.
Русская оккупация всегда и везде гарантировала каждому плоды труда и потому продажа инородцам того, что они создали своим трудом, противоречила бы традициям русской политики.
Если даже им руководила не дружба, а соображения, [диктовавшиеся] императорской русской политикой, всё же это было более того, что обычно делает один монарх для другого монарха; лишь такой самовластный, преувеличенно рыцарственный самодержец был способен на это.
Но в то же время русский политик замечает, что данная формулировка имела своей целью совершенно другую идею – объединить монархистов-абсолютистов и монархистов-конституционалистов.
Считаю его своевременным, особенно в свете ближайших изменений в направлении русской политики
Вот тогда и будет создана подлинно миролюбивая система противоракетной обороны, отвечающая основным принципам русской политики, направленной на сдерживание наступательных видов оружия.
В нынешней русской политике одно политическое табу – здравомыслие и рациональность. Остальное – дозволено.
Нам нужны талантливые русские политики, генералы, разведчики.
– They have the gold; they make the rules(У кого золото, тех и правила), – он хмыкнул, а потом подвёл черту, – Тогда обойдёмся без вашей странной русской политики.
Всё это не могло не способствовать активизации работы мысли русских политиков в эти годы.
Русская политика оказывала сильное воздействие как на внутриполитическую жизнь украинского гетманства, так и на его отношения с соседями.
Каковы были причины столь резкой смены внешнеполитического курса и воздействие каких факторов повлияло на решение русских политиков?
Он напишет ещё несколько статей, посвящённых польскому вопросу и разбору русской политики в царстве польском.
Русская политика стояла перед выбором: либо поражение, либо принятие смелых решений.
Чтобы определить наше отношение к нормативной русской политике, необходимо внимательнейшим образом прочесть упомянутую выше работу.
Волей-неволей приходится констатировать преемственность русской политики, т. е. кто полагал, что русскую политическую традицию можно сломать одним напряжением воли, оказались посрамлены.
– Определение русской политики ввиду новых европейских отношений.
Это парадный подъезд русской политики.
Даже во время деятельного лета они жили своей отдельной жизнью: читали русские газеты, обсуждали русскую политику, собирались вместе пить чай после обеда и вечером; они жили прошлым, словно не сознавая настоящего и будущего.
Прагматизм русской политики в данном случае очевиден.
Ряд факторов способствовал тому, что проблема отношений с османами с течением времени стала занимать всё более видное место в планах и размышлениях русских политиков.
Следует отметить, что понятие народного, которое употребляли русские политики, отличалось от европейского понятия национального, воспринятого балканскими народами в XIX в.
То есть тенденции, набиравшие все последние годы вес и влиятельность, постепенно превращаются в мейнстрим русской политики.
Уже не было просвещённых русских политиков, просвещённых русских властителей.
Их мнение – ретроспекция, в которой прямо предвоенные и военные настроения проецируются назад, на русскую политику уже с середины XIX века.
Наоборот, в течение войны русская политика, согласно её врождённым порокам, делала промах за промахом и всё, чтобы эти течения заглушить или, по крайней мере, игнорировать.
Выступая с такими притязаниями, «московские дипломаты поставили русской политике цели, которые удалось осуществить только через два с половиною столетия».
Кто же он был, этот пасмурный и грубый человек, шестнадцать лет невыпускавший руля русской политики?
Примет участие в опасной русской политике, где будут совершенствоваться не только заводы и самолёты, не только институты власти, но и само общество.
Твои рецепты войдут в поварскую книгу русской политики!
Поэтому рыцари охранки взяли под контроль всех местных русских политиков и крупных бизнесменов, способных мобилизовать некоренное население.
Теперь он не даст эти страны в обиду и проводит очень лояльную к оставшимся русским политику.
Вот это и стало его дорогой в том космосе русской политики, его открытием, его персональным сокровищем.
Никто из ответственных русских политиков не считал возможным давать совсем уже невыполнимые обещания.
Недавно мне довелось ознакомиться с версией, согласно которой каждой победе русского оружия, русской политики предшествовали поражения, которые исследователи расценивают как некие сакральные, «искупительные жертвы».
Это была хоть и чуждая русским политика, но довольно агрессивная и эффективная.
Два гладиатора русской политики.
Также упоминалась трансляция лондонского радио на немецком языке, в которой констатировалось, что «русская политика потерпела поражение из‐за недисциплинированности некоторых элементов в тыловых частях» и из‐за того, что «русские солдаты совершали и совершают бесчинства».
В XVIII веке одним из самых важных вопросов внутренней русской политики был вопрос о престолонаследии.
Внутренняя русская политика не состоит пока что под контролем британской морской полиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская политика»

  • Русская политика может быть лишь империалистической, а не националистической, и империализм наш, по положению нашему в мире, должен быть щедродарящим, а не хищнически-отнимающим.
  • Они в европейской политике действительно довольно непонятливы, по своей бестолковости: потому и Наполеона ждут к себе; но зато от природы сотворены, чтобы русской политике подчиняться, и, сами того не сознавая, очень ее любят, право.
  • За столом французик тонировал необыкновенно; он со всеми небрежен и важен. А в Москве, я помню, пускал мыльные пузыри. Он ужасно много говорил о финансах и о русской политике. Генерал иногда осмеливался противоречить, но скромно, единственно настолько, чтоб не уронить окончательно своей важности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «русская политика»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я