Предложения со словосочетанием «русская действительность»

Повторяю, между самыми последовательными марксистами возможно разногласие по вопросу об оценке современной русской действительности.
Творческое наследие великого поэта рассматривается им в отрыве от социально-политических условий русской действительности и в отрыве от мировоззрения писателя.
Либеральные эксперименты ярко проявили себя в марте – мае 1917 года, доказав свою полную неприспособленность к тогдашней русской действительности, так что вполне можно уже отказаться от этих политизированных клише.
Русская действительность смогла выставить лишь этого хорошего человека и работника, талантливого организатора.
Махновщина – колоссальное явление русской действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налогооблагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признавая комедию бесподобным зеркалом русской действительности, учёный отметил, что духовные запросы в среде дворянского провинциального общества находились на крайне низком уровне, и идея просвещения очень нелегко усваивалась им.
Эти особенности нашего романтизма были связаны с тем, что русская действительность начала XIX века таила в себе скрытые возможности к радикальному обновлению: на очереди стоял крестьянский вопрос, созревали предпосылки к большим переменам, которые совершились в 60-е годы XIX века.
Заграница на самом деле «испортила» беззаботного кавалергарда: она заставила его призадуматься над окружавшей его безотрадной русской действительностью.
И вообще, выражение не мог в отношении русской действительности следовало бы использовать как можно реже.
Теперь он называет прекраснодушием всякую попытку врачевать язвы русской действительности при помощи утешительных пластырей.
Именно пожелания процветания страны и улучшения русской действительности привели к миллионам жертв и уничтожению страны.
Все эти неприятности, как и в других местах, наложили отпечаток на описание итальянским дипломатом русской действительности.
Она спокойно оставила небольшой прусский городишко, чтобы окунуться в необозримые русские просторы и в пучину столь ещё, по мнению родителей, изменчивую и непостоянную русскую действительность.
Я же от таких зрелищ местной русской действительности начинаю сатанеть…
Один нажим на рулевое колесо – и вся столетиями сложившаяся русская действительность вдруг оказалась перевёрнутой.
Число произведений, возникших под влиянием острых потребностей русской действительности и не укладывающихся в традиционные жанры, всё растёт и растёт.
Таковы были чудовищные искажения русской действительности в затемнённом сознании западноевропейского общества.
Её целью было: «не сохранить для потомства эпизоды её удивительной жизни, а показать, как опасно плыть на одном корабле с сильными мира сего… и как придворная атмосфера душит развитие самых энергичных натур…» Её «Записки» рисовали широкую картину русской действительности.
Вот перед вами маленький факт – один из тех бесчисленных маленьких фактов, из которых слагается печальная русская действительность.
Только поэтому, как предпосылку создания новой русской действительности, следует нашей первой задачей поставить – отстоять своё право осмысливать и обсуждать своё прошлое, моделировать свою будущую судьбу.
Этому-то поколению, воспитанному в образцовой школе бессовестности, пришлось лицом к лицу стоять с суровой русской действительностью
Как человек, совмещающий исследовательскую и публицистическую деятельность с адвокатской работой, я не был в жизни обделён практическим опытом познания русской действительности во всех её многообразных и очень часто самых отвратительных проявлениях.
Вот русская действительность – всюду, куда ни оглянешься, – даль, синева и щемящая тоска неисполнимых желаний.
Вкусы публики стали заметно меняться под влиянием литературы, в которой изображались верно и талантливо очерченные типы и сцены русской действительности.
Главнейшее среди них то, что за время с ноября 1917 г. все вообще условия русской действительности резко изменились.
Его очерки набрасывают верную, многостороннюю, продуманную картину жизни, развивающейся в одном из интереснейших уголков русской действительности.
Такое знакомство с мелочами тех или других явлений русской жизни, крайне желательное и не в одном только рассматриваемом случае, давно бы сняло покров со многих чудес русской действительности, – чудес, от которых в настоящее время принято отделываться какими-то туманными определениями вроде – «врождённых» черт характера, «национальных особенностей» и т. д.
В этом смысле он представляет как бы особую категорию русской действительности, точнее сказать, представлял, потому что в годину нашей первой политической бури его заслонили события; но до 1905 года он, действительно, был точно русской конституцией и перед ним, «человеком в чёрном сюртуке», склонялись люди других одежд и настроений.
Надо заметить, что однозначное отрицание многих сложных явлений русской действительности вплоть до последнего времени мало у кого вызывало желание посмотреть на эти явления шире, в исторической перспективе, что настоятельно предпринимается ныне в отношении модернизма.
В его отзывах о только что прочитанных им книгах меня поражали не только его вдумчивость, но для того времени даже оригинальность мысли, живость впечатлений и наблюдательность, которые особенно сказывались в его рассуждениях по поводу общественных и политических явлений западноевропейской жизни, а нередко остроумное сопоставление их с фактами русской действительности.
Хотя она и была человеком не робкого десятка, закалённым не всегда простой русской действительностью, но тут она решила отступить.
В эти времена русская действительность шагнула далеко впёр…, простите, назад, по крайней мере, в эпоху монголо-татарского ига.
Время, которое взваливается на интеллигенцию всей обстановкой русской действительности, ещё кое-как выносится при соединении сил, но оно тяжело давит лучших людей поодиночке.
Порой нас заставит улыбнуться неуклюжесть выражений, иногда – педантизм немецких сюжетов, временами – чудаковатость смешения русской действительности с европейской, а сентиментальности – с грубоватой прямотой.
Драматическая развязка этой первой любви отразилась и на жизненных коллизиях, и на творчестве подлинного певца русской действительности, русской природы и, конечно же, замечательных русских, названных литературоведами «тургеневскими» девушками.
Он категорически отказывался понимать русскую действительность, да и не он один.
Таким образом, именно в русле народнического движения и мысли зарождается самоотрицание русского крестьянского социализма, поворот к действительности, более того, открытие теоретическим путём тенденций, ещё не проработанных русской действительностью.
Приводимые в работе цитаты из мемуаров, наставлений и инструкций часто относятся к западноевропейскому военному искусству (а не специфически русскому или шведскому), они не претендуют на описание русской действительности, но призваны украсить повествование и представить читателю дополнительные оттенки и нюансы для понимания реалий войны в начале XVIII в.
Музейно-экскурсионные работники с гордостью отдавали себе отчёт в грандиозности, новизне и историческом значении своей работы: «опыт запада тем менее может быть нам в помощь, что западные музеи в силу жизненного склада западных государств никогда не ставили себе задачей демократизацию и распространение музейно-художественного просвещения в том громадном объёме, в каком это ныне ставит русская действительность».
При этом, что называется русская действительность, появилась специальная услуга – за условные 10 тысяч рублей работники на складах начнут очень активно искать ваш товар.
Атмосфера русской действительности, ставший уже традиционным конфликт власти и общества во многом определяли психологию тех русских интеллигентов, кто в 1880-1890-е годы только вступал на путь общественной деятельности.
Якобы, это точное воспроизведение типичных черт русской действительности тех лет.
И вообще, выражение не могв отношении русской действительности следовало бы использовать как можно реже.
Будем надеяться, что новое поколение сроднится наконец с нашею прекрасною русскою действительностью и что, оставив все пустые претензии на гениальность, оно ощутит наконец в себе законную потребность быть действительными русскими людьми.
– Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..
Раскалённая русская действительность вскоре сплавит золотые песчинки в слиток единой имперской идеологии.
С гладкой поверхности политических, литературных, правительственных, русских и иностранных и всяких иных известий вы, лишённые газетных пузырей, идёте ко дну неподкрашенной, ненапечатанной русской действительности.
Наши нынешние иностранные «боссы» тоже обдумывают замену «самоделки» на что-то европейское, но на самом деле процесс адаптации западных разработок к русской действительности очень сложен, дорог, небезопасен и вообще не всегда разумен.
Общекризисное состояние русской действительности становилось очевидным.
Презентация моих двух фильмов прошла при небольшом количестве интересующихся русской действительностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская действительность»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «действительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «русская действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я