Предложения со словосочетанием «российская действительность»

В условиях современной российской действительности важно учитывать функции предпринимательской деятельности.
В современных условиях российской действительности активизация инвестиционного процесса, повышение его эффективности служат отправной точкой экономического роста и перехода к устойчивому развитию национальной экономики.
Наше сообщество поначалу барахталось в суровой российской действительности как та лягушка в банке с молоком, но сейчас нас много и почва под ногами довольно тверда.
К сожалению, западная рыночная культура совершенно противоположна нашей нынешней российской действительности.
К сожалению, и другие предложения, содержащие благие намерения, часто предлагалось осуществить без учёта реальной российской действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твердотельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих спорах находили отражение острые проблемы российской действительности, связанные с выбором пути социально-экономического развития страны, характером её модернизации.
Поскольку отработанные шаблоны непрямых действий по отношению к современной российской действительности оказались во многом несостоятельными.
В современной российской действительности сложилась ситуация, когда всё, что явно не запрещено законом, разрешено им.
Но сущность российской действительности при этом не меняется…
Причём расширение компетенции государственных органов в результате осуществления ими контрольных функций в отношении выполнения международных обязательств – недостаточно исследованное явление российской действительности.
Правда, в условиях суровой российской действительности очень остро стоят вопросы безопасности обитателей подобных объектов – небоскрёбы уязвимы в пожарном и «террористическом» отношении, да и к тому же качество их строительства оставляет (и будет оставлять) много лучшего.
Многие управленцы любого уровня в настоящий момент российской действительности прежде всего исходят из того, насколько для них лично выгодно строить, а не из того, насколько для государства и муниципалитетов потом будет посильно или непосильно содержать.
Случайны или закономерны эти оценки российской действительности рубежа XVIII–XIX вв.?
Здесь привлекало, прежде всего, стремление подойти с марксистских позиций к конкретной российской действительности, а также достаточно аргументированный научный разбор взглядов либерального народничества, показ объективной неспособности постичь им суть положения в стране, найти выход из раздирающих её противоречий.
Объяснять – где его место в этой тяжёлой российской действительности и в доме, где много плинтусов и мусоропровод в придачу.
Исследование образа как феномена культуры через анализ медиапространства современной российской действительности является новым и востребованным.
Самосознание является самым необходимым элементом российской действительности.
Более того, запретить должностным лицам прямо или косвенно участвовать в формировании зарплатных окладов и премий, как для себя, так и для своих подчинённых, что в реалиях российской действительности имеет место быть практически повсеместно!
Читателя, несомненно, прежде всего привлекут помещённые в ней тюремные записки автора – у нас не так много появляется публикаций об этой едва ли не самой мрачной стороне российской действительности, от знакомства с которой, как известно, не стоит зарекаться.
Верность либерально-демократическим идеалам в условиях российской действительности могла стать причиной его поражения.
В своих работах авторы «теории культивации» указывают на актуальную в сегодняшней российской действительности проблему – культивацию посредством телевидения насилия и агрессии, которая формирует у массовой аудитории культ страха и желание подчиниться силе, что, с точки зрения авторов, является историческим инструментом социального контроля.
Как следствие, это нередко приводило к тому, что уклонение от назначения выборов в определённые сроки стало выглядеть довольно распространённой и привычной картиной российской действительности на региональном уровне.
Отсутствие «постулативных» основ педагогики добавляемо существенной зависимостью целей обучения и воспитания от социального заказа системе образования, который в условиях российской действительности последних десятилетий существенно изменился и сформулирован социумом во многих аспектах неясно.
Но даже и такая постановка острых вопросов российской действительности была исключением.
Регулятором общественных отношений, воплощением социальных норм в российской действительности стало нечто большее, чем закон.
Присмотревшись к собственным реакциям: во время вождения автомобиля, при общении с власть имущими, во время массовых мероприятий, – вы без труда заметите и в себе характерные приметы российской действительности.
Это потребовало при разработке и принятии нового уголовного законодательства адекватно отразить изменения государственно-правовых, социально-экономических, идеологических и иных аспектов российской действительности.
Событие, которое вырвало её из прекрасной, экзотической страны, и снова погрузило в привычную российскую действительность, было трагичным.
Экономическая и историко-правовая проблематика, в рамках которой предпринята попытка изучения взаимодействия государства, права и экономики через призму конкретных, концессионных, отношений, а также отражения и влияния сущности указанных категорий на концессионное право в историко-правовом аспекте, занимают особое место в изучении российской действительности.
В российской действительности начала XXI века она чувствовала себя очень уж неуютно.
На переломе столетий российская действительность весьма способствовала формированию многочисленных и разнообразных альтернатив позитивизму.
Имея опыт декабристских жён, зная национальный женский характер и воспитывая поколения на лучших традициях русской нравственности, безликая власть в лицах замордованных нашей общей российской действительностью слуг чинила глумление над своими согражданaми под видом радения за их безопасность.
Не углубляясь в дискуссии относительного того, какому технологическому укладу соответствует российская действительность, следует признать, что гарантии достойного и минимально благополучного существования сегодня – это не только пища, вода, крыша над головой, но и доступность информационных ресурсов, возможность обращения с техникой, доступность средств для восстановления здоровья (основу которых составляют лекарственные препараты) и поддержания его в надлежащем состоянии.
Среди всех разочарований и смятенных чувств, вызванных превратностями последних десятилетий одно из самых, наверное, саднящих – чувство горечи от осознания нелепости российской действительности.
Вместе с тем учёный весьма критически воспринимал российскую действительность.
Желание самостоятельно разобраться в причинах, приведших к такому состоянию и продолжающих задавать основные направления российской действительности в кризисное время.
К счастью или к сожалению, количество женщин, действительно способных на счастливую полноценную жизнь в одиночестве стремилось, да и будет стремиться к нулю, особенно в рамках российской действительности и нашего неприятия феминизма, смысл которого мы так и не поняли и до конца не осознали.
Он в этом большом по объёму рассказе, фактически повести, развёрнуто, обстоятельно, демонстрируя прекрасное знание российской действительности, показывает, как действовала в охваченном голодом уезде даровитая сердобольная русская женщина.
Между тем, современная российская действительность даёт в этом отношении богатый материал.
Наряду с лихостью, бунтарством и непредсказуемостью, в разных уголках и закоулках российской действительности всегда существовал и доныне здравствует живучий феномен «лакейства».
Подобное более узкое, выборочное толкование веберовских положений о бюрократии, и, соответственно, такое же упрощённое объяснение при приложении так понятых веберовских положений к российской действительности можно пронаблюдать и в современных отечественных работах, несмотря на то что большинство российских учёных высоко оценивают веберовскую модель бюрократии.
В наше время – время кризиса во многих областях российской действительности: в образовании и науке, экономике и политике, культуре и нравственности – отчётливо просматривается кризис прежде всего духовной культуры.
Дело в том, что трансакционные издержки банка, особенно небольшого, в условиях российской действительности значительно превышают потенциальную выгоду даже при современных немалых кредитных ставках.
Но практика российской действительности, государственный строй и широко распространённые местечковые традиции провинциальных городов, привнесённые вместе с «лимитчиками» в спальные районы столицы, а из областей пятиэтажной застройки никогда и не уходившие, возвращали к простому здоровому и от этого не менее обывательскому характеру жизни.
Всё здесь казалось необычным, разительно отличаясь от повседневной российской действительности.
Роман основан на реальных фактах российской действительности.
Десять лет отчаянного шторма в середине торнадо новой российской действительности ощутимо изменило людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская действительность»

  • — Я имею особенно важные причины злиться на Гегеля, ибо чувствую, что был верен ему, мирясь с российской действительностью
  • В 1885 году, в серии рассказов «Кой про что», Успенский напечатал рассказ «Выпрямила», будто бы из записок деревенского учителя Тяпушкина. Душа была истерзана целым рядом тяжелых явлений тогдашней российской действительности. И вдруг, как ярко светящиеся силуэты на темном фоне, перед глазами начинают проходить неожиданно всплывшие воспоминания, наполняя душу сильным, радостным теплом.
  • Если есть теперь церковь католическая, утверждающая свою непогрешимость, то только потому, что есть церкви: греко-российская, православная, лютеранская, каждая утверждающая свою непогрешимость и этим самым отрицающая все другие церкви. Так что церковь единая есть только фантастическое представление, не имеющее в себе ни малейшего признака действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «российская действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я