Предложения со словосочетанием «руководящая идея»

Но что теперь следует рассматривать в качестве руководящей идеи для криволинейного движения?
Таким образом, при постановке умеренной цели все военные действия уже нельзя сосредоточить в одной главной операции, а последнюю нельзя развить согласно одной основной руководящей идее.
Однако учёные расходятся в решении вопроса о том, с какого момента сформулированная руководящая идея может быть отнесена к категории принципа.
Но чтобы понять, какие основания и какие трудности вызывают изменение основных понятий, мы должны знать не только исходные руководящие идеи, но и выводы, которые могут быть из них сделаны.
В-третьих, марксизм определяется на уровне социальной функции как система руководящих идей о социалистической революции и строительстве и переходе к коммунистическому обществу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флексор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не дал руководящих идей для реформы, но помог выступить первым реформаторам с их идеями…
Появилось стремление к объединению изложения руководящей идеей, систематизированию исторического материала.
Однако философскую историю справедливо упрекают в том, что она руководящие идеи исторического изложения брала вне истории и систематизировала факты произвольно.
Деятели так называемой германской исторической школы внесли в изучение истории чрезвычайно плодотворные руководящие идеи и новые методы исследования.
Развилась техника исследования, систематические методы отыскания и изучения руководящих идей.
Мы должны иметь смелость побороть их, если мы хотим понять принципы классической механики, давшей нам первую руководящую идею и создавшей тем самым исходную точку для развития науки.
Мы ещё далеко не исчерпали следствий этой ценной руководящей идеи в решении загадки движения.
Связь между силой и изменением скорости должна быть установлена так, чтобы мы могли найти руководящую идею, позволяющую нам понять общие проблемы движения.
Это чрезвычайно важная руководящая идея, но она недостаточна для полного объяснения всех наблюдаемых движений.
Наш интерес здесь лежит в первоначальной стадии развития, в исследовании начальной руководящей идеи, в раскрытии того, как рождаются новые физические понятия в жестокой борьбе со старыми идеями.
Так как в этой книге мы проводим это последовательно, мы должны иногда ограничиваться ссылкой без доказательств на некоторые результаты, необходимые для понимания руководящих идей, возникающих в дальнейшем развитии.
Должна быть достаточно охарактеризована руководящая идея борьбы.
Как человек без определённого миросозерцания, без определённых руководящих идей, он неизбежно должен был бросаться из стороны в сторону, улавливать настроения, взвешивать силу их в тот или иной момент и, конечно, в конце концов подлаживаться под них.
Законы такой органичности суть «правила, лежащие в самом организуемом матерьяле, его собственные формы, сочетаемые и упорядочиваемые соответственно руководящей идее творчества».
Под принципами трудового права следует понимать основополагающие руководящие идеи, закреплённые в действующем законодательстве, которые выражают сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наёмного труда.
Есть и такие, и здесь я должен признаться, что именно их мнение стало для меня решающим, которые настаивали, чтобы я поделился впечатлениями о двух мировых войнах и путях достижения мира после них, чтобы определить, содержит ли мой жизненный опыт какие-либо руководящие идеи относительно проблем выживания, с которыми миру пришлось столкнуться в наше время.
Они – подлинный объект и руководящая идея поэтического творчества [там же: 143].
Одна группа авторов полагает, что эти руководящие идеи вначале материализуются в трудах классиков и идеологов, в программных документах различных организаций, и поэтому значительно опережают по времени факт своего законодательного закрепления.
От его книжек веяло скукой, они были бледны, безжизненны, лишены руководящей идеи.
Но если он играет роль руководящей идеи, то объективно его характер должен носить не столько правовой, сколько нравственный характер?
Однако, и это принципиально, эта руководящая идея нигде не высказана прямо.
Чувство благодарности за доброту, проявленную в прошлом её благодетельницей, очевидно, по-прежнему оставалось руководящей идеей для бедного создания, чей ограниченный ум не воспринимал никаких новых впечатлений, кроме тех, что поселились нём в детстве, в те счастливые дни.
Если при составлении настоящего труда мы были далеки от всякой узкой тенденции, то и при поверхностном просмотре всё-таки легко заметить, что многообразный материал наш подвергся строгой выборке по определённому плану и подчинён известной руководящей идее.
С тех пор идея внутреннего свершения и внутренней причастности стала руководящей идеей моей жизни.
При этом внутренняя согласованность системы, отрасли или института права достигается именно в силу того, что формулирование всех правовых норм данной системы, отрасли или института права подчинено единым руководящим идеям, единым принципам.
Он преломляет её настроение, сдерживает её порывы и в то же время расщепляет руководящие идеи вождей.
Все его инстинкты и чувства перевешивала фантастическая вера в свою звезду и преданность «наполеоновским идеям», бывшими руководящими идеями его жизни.
Этой позиции придерживаются ряд учёных, свидетельствующих, что принципы права могут обнаруживаться только в содержании норм и к их числу нельзя отнести руководящие идеи правосознания, получившие общественное признание и реализуемые в правоотношениях, но не зафиксированные в нормативно-правовых актах.
Эти положения, содержащие руководящие идеи и отражающие основные закономерности развития правового регулирования информационных отношений, и составляют принципы информационного права.
Важно выделить руководящие идеи, основные общие закономерности.
Руководящая идея отражает существенные свойства общественных явлений и общественные отношения, и направляет поведение людей в соответствии с объективной закономерностью исторического развития.
Поэтому руководящие идеи могут быть реализованы только посредством их возведения в закон, т.е. в норму права.
Данное понятие включает в себя не просто состояние защищённости и обеспечения реализации совокупности основных конституционных начал организации государства, но и предполагает основные руководящие идеи обеспечения безопасности иных видов.
Дальнейшие поиски руководящих идей протекали у меня преимущественно в виде библиографических штудий, которые, правда благодаря использованию компьютеров, в наше время чрезвычайно упростились.
Концепция– основная точка зрения, руководящая идея магазина для дальнейшей разработки; ведущий замысел.
К счастью, в этом, наиболее важном, отделе этики, трактующем об известных правильных отношениях между индивидами, безотносительно к их характеру и обстановке, фигурируете руководящая идея справедливости или равенства (equalness) – туда вводится идея меры, и полученные выводы приобретают некоторый количественный характер, вследствие чего отчасти уподобляются выводам точных наук.
Как и в дадаизме, конструктивисты больше представляли руководящую идею, новую форму мышления в современном искусстве, чем художественное движение.
Оба эти исследования, дополненные результатами некоторых новых наблюдений, я в настоящей работе свёл воедино и, по мере своих сил, осветил общею руководящею идеей, которую попытался вкратце изложить во вступительной главе.
В какой бы ипостаси меня не изображали, руководящая идея всегда была одной и той же – акцентировать внимание на моих феноменально больших размерах.
Под концепцией маркетинга понимают научно обоснованный проект маркетинговой деятельности компании, опирающийся на конкретную руководящую идею, эффективную стратегию, необходимый оперативный инструментарий ведения бизнеса, нацеленный на достижение стратегических целей компании.
Далее значение принципов уголовно-правовой политики состоит в том, что сам процесс законотворческой деятельности должен преломиться сквозь призму руководящих идей уголовно-правовой политики.
Известно множество сложных экспериментальных исследований, изобилующих цифрами, но при этом совершенно бессодержательных; это происходит потому, что в их основе нет руководящей идеи, способной вовремя остановить бесконечный поток чисел и сообщить работе методологически чёткую форму.
Я не мог бы разгадать загадки их завещания, если бы у меня отсутствовала руководящая идея!

Ассоциации к слову «руководящий»

Все ассоциации к слову РУКОВОДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководящая идея»

  • — В Европе промышленники внушают министрам руководящие идеи, а у нас — наоборот: у нас необходимость организации фабрикантов указана министром Коковцовым в прошлом году-с!
  • Мало того: довольно и одного такого, стоящего во главе, чтобы нашлась наконец настоящая руководящая идея всего римского дела со всеми его армиями и иезуитами, высшая идея этого дела.
  • Он не лжет, не обдает бешеной слюною; но оставьте в стороне зверообразные формы, составляющие принадлежность ликующей публицистики, — и вы очутитесь перед тем же отсутствием общей руководящей идеи, перед тою же бессвязностью, с тем лишь различием, что здесь уверенность заменяется бессилием, а ясность речей — недоговоренностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководящий»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «руководящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководящий»

РУКОВОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от руководить.

Все значения слова «руководящий»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «руководящая идея»

Ассоциации к слову «руководящий»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я