Карта словосочетания «руки родителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки родителей»

Потом, конечно, мы разгадали их хитрость, поняли, что сундучок под ёлкой – дело рук родителей.
Я так вас ждал! – толстячок бросился пожимать руки родителям.
Получать приглашения, изготовленные руками родителей и детей, будет намного приятнее ребёнку.
И вот микроавтобус тронулся, вскоре машущие руками родители исчезли из виду.
Навещая сестру в больнице, он, стискивая руки родителей, поднимался по огромной лестнице, проходил мимо десятков палат с открытыми дверьми, где стройными рядами, словно солдаты на плацу, стояли кровати и на каждой – больной ребёнок, одинокий и плачущий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ещё раз выглянула в окно повозки и помахала рукой родителям, стоящими, как впрочем и всегда, в решающие моменты рядом.
Он не был счастливчиком, для которого мир открыт и дружелюбен, а будущее определено и уютно выстлано заботливыми руками родителей.
Только такую жизнь я и знал – равно как и то, что лучше не попадаться под горячую руку родителям, когда они ссорятся, что случалось довольно часто.
Но в подавляющем числе случаев полиции лучше здорово поспешить, если она хочет передать ребёнка в руки родителей живым.
Начиная с рождения, дети получают огромное удовольствие при оглаживании их тела руками родителей, особенно при сильных надавливаниях на тело с выходом на глубокую чувствительность.
Девочки замахали платками, потом, подбежав, взяли из рук родителей свёртки.
Сорвавшись с места, я побежала вниз по лестнице, перепрыгивая через ступеньку и выхватила из рук родителя конверт плотной бумаги прежде, чем он успел прочесть адрес отправителя.
– Отец, – сказала я, коснувшись руки родителя, – он едва очнулся. Сейчас просто не понимает, что творит. Даже имени своего не помнит. Дай ему время.
С тремя сыновьями и маленькой дочерью на руках родители рискнули отделиться от своей деревни, начав собственное дело.
Пыталась представить чувства каждого, дрожащие руки родителей, мамины глаза, а главное – опустошение и безудержный страх, которые появляются после произнесённого слова реанимация.
После того, как дедушка умер от «смертной тоски», магазин перешёл его брату, которого мы с детства с лёгкой руки родителей называли дядей.
В свою очередь, в свидетельстве о рождении, выдаваемом на руки родителям ребёнка, следует отменить пункт об их национальности и ввести новый: национальность новорождённого.
И… Цепкие и сильные руки родителей сковали мои движения настолько, что я не мог пошевелиться.
Вот явились из дальнего доброго детства нежное средиземное море, тёплое испанское солнышко, звуки мандолины, ласковые руки родителей.
Девочка поцеловала руки родителей, надела железные башмачки, взяла железный посох и отправилась в путь.
Росли дружно, в обиду друг друга не давали; девочки – настоящие красавицы, старший сын – правая рука родителей и их главная опора во всём без преувеличений.
Я не уверен, что знал, что такое счастье, когда стоял босиком на траве, подставляя лицо жару костра, держа в руке кусок свежеиспечённого хлеба и чувствуя на плечах руки родителей, но я уверен, что ощущал то чувство, пониманию которого позднее решил посвятить свою жизнь.
Так пахнет одежда и полотенца в доме, так пахнут руки родителей.
Также необходимо, чтобы в группе были вещи, сделанные руками родителей, например, платье для куклы, сшитое чьей-либо мамой, машинка, которую починил чей-то папа.
Тот, конечно, не мог сравниться с ухоженным садиком их предыдущего жилища, но создать уют заботливые руки родителей постарались и здесь.
В этом сне наяву проявляется фантазия всемогущества: пациентка помещает себя в центр родительской пары, она держит руки родителей в своих руках, как бы заверяя меня в своей неиссякающей идеализации (особо важной для неё после того, как она почувствовала себя потерянной и оставленной мною); она контролирует меня и моего партнёра, которого сама для меня выбрала.
Я смотрела на переплетённые руки родителей, на то, как они улыбались, и думала, как же им повезло найти друг друга в этом огромном мире.
Как от росписей парадного входа обалдевали учителя, смеялись ученики и возмущённо махали руками родители малышни.
Девочка поднялась, стряхнула с коленок приставшую хвою и протянула руки родителям.
В коридоре протянулись ряды столов с поделками учеников, выполненными руками родителей.
Мы входим в этот мир стремительно быстро, а крепкая и уверенная рука родителей, теплота сердец сопровождают в этот прекрасный мир.
Но как только рука родителя ослабеет, он начнёт пить, веселиться и напрочь забудет про свой любимый, как думали родители, белый дорогущий рояль.
Объявила, что и после третьей четверти будет собрание, и на нём раздаст лично в руки родителям табеля.
Я пытался вырваться из ледяных рук родителей, однако тут же понял, что мои усилия напрасны: они с нечеловеческой силой сжимали мои руки.
Онемевшие от услышанного, работники медперсонала спешно старались увести ребёнка из палаты токсикологического отделения, но сила с которой новоиспечённый сирота удерживал руку родителя, препятствовала их тщетным попыткам.
Всё, что есть в доме, придумано и создано руками родителей и мужа моей средней сестры.
Это был дневник, в котором рукой родителя написан распорядок дня с почасовым планом действия.
Спящий проникся доверием к своему воображению, как маленький мальчик доверяет руке родителя, ведущего его по незнакомому городу…
Если у тебя кончено нет за спиной богатой руки родителей.
А с четырнадцати лет, когда я чуть ни стала жертвой насилия, со стороны их пьяных дружков, я и мыкаюсь по подъездам, только бы не попасться им на глаза и под пьяную руку родителя.
– Не знаем что делать, – разводили руками родители. – У нас ведь родня – люди как люди… кроме папиного дедушки: он всю жизнь воровал!
Молодёжь замахала руками родителям, которые во все глаза смотрели на своих чад.
– Чудесный вечер, спасибо, что доверили мне запечатлеть ваше памятное событие, – жму руки родителям и молодожёнам.
По случаю моего частого непослушания тяжёлая рука родителя мне была хорошо знакома.
Дерево хранило тепло рук родителей, и выбросить их означало истончить и так уже тонкую нить, протянувшуюся в прошлое.
Занятие должно быть одновременно увлекательным, развивающим, безопасным и – желательно – таким, чтобы руки родителей оставались свободными хоть несколько минут.
Выучился на экономиста, к чему однозначно приложили руку родители, считавшие, что экономист – это «денежная» профессия, после окончания института успел поработать таковым, в результате чего получил стойкое отвращение как к профессии, так и к науке экономике в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки родителей»

  • Сама меня, можно сказать, в грех ввела, да и сама же с руками родителю и выдала.
  • Я пошла на речку быструю, // Избрала я место тихое // У ракитова куста. // Села я на серый камушек, // Подперла рукой головушку, // Зарыдала, сирота! // Громко я звала родителя: // Ты приди, заступник батюшка! // Посмотри на дочь любимую… // Понапрасну я звала. // Нет великой оборонушки! // Рано гостья бесподсудная, // Бесплемянная, безродная, // Смерть родного унесла!
  • Удары градом сыпались: // — Убью! пиши к родителям! — // «Убью! зови попа!» // Тем кончилось, что прасола // Клим сжал рукой, как обручем, // Другой вцепился в волосы // И гнул со словом «кланяйся» // Купца к своим ногам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я