Карта словосочетания «руки ожили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки ожили»

Мобильный в руке ожил внезапно.
Пока они тихо дурели от перемен с собственными телами, я махнул второй раз, и инструменты в их руках ожили.
Цветы в твоих руках оживают, смотри, – он указал на слегка увядшие лепестки лаванды, – сейчас ты возьмёшь этот стебель, что-то там пошепчешь, и лаванда вновь примет идеальный вид, будто её только что срезали с поля.
В его руках оживал металл, он постоянно что-то конструировал – то новую подзорную трубу, то удивительные увеличительные очки.
Затем его рука ожила, он мягко шлёпнул сестру по щеке, и она рассмеялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Браслет-дракон на моей руке ожил и бросился в атаку вместе со мной.
Под его руками оживали птицы из цветов – в основном, из фиалок.
Моя механическая рука ожила и потыкала пальцем мою ногу, потом опять.
Она боролась, чтобы когда-нибудь где-нибудь другая девочка могла бы сесть на укутанную снегом землю и голыми руками оживить цветок.
На миг представилось, что под моей рукой оживает огромное, прекрасное в своей первозданной ярости существо.
На ощупь она была бархатной, а вьюн под моими руками ожил и зашевелился.
Посмотрел, и лезвие в его руках ожило и описало дугу вокруг пальцев, словно металл вдруг расплавился и стал подчиняться малейшему их движению.
О том, что это самое оружие в моих руках оживало, им, видимо, никто не сказал, а с учётом того, что король даже не сам, а через посланников передал мне, что доступ в клановые хранилища мне не открыли, поскольку сардары не видели в этом смысла, я понял, что нужно просто на всех забить и спускаться в пещеру мастеров.
Он из семьи плотника, дерево в его руках оживает, – женщина улыбнулась.
В её руках оживало всё – проволочная оплётка от пробки, которой закупоривают шампанское, две круглые конфетки-жвачки, ластик, салфетки, конфетные фантики…
Мобильник в руке оживает.
Я решаю встать и пройтись, чтобы кровь начала циркулировать в конечностях и руки ожили; если мне понадобится использовать их сейчас, они будут по большей части бесполезны.
Дома, конечно, обветшали, но в умелых руках оживут, помолодеют.
Руки ожили и даже слегка подрагивали от переполняющих эмоций.
В её руках оживало буквально всё, чего бы она ни касалась, играло только нужными красками, заряжалось её неугасимой энергией.
Но поверьте, когда в вашей руке оживёт нить с небольшим грузом, с таким же успехом в ней будет жить и гаечный ключ на верёвке.
Когда ощущаешь, что какие-то искривления в мышцах, в организме распрямляются, расправляются – настоящий восторг, своими руками оживляешь своё тело.
Прошли какие-то доли или мгновения как она ощутила, как тельце в её руках ожило, слегка пошевелилось в её руках, а затем, открыв такие бездонные глаза как у девушки, лизнуло ей руку.
Браслет на моей руке ожил, заговорив голосом доктора.
В эти часы он представлял себя дирижёром светового оркестра, который одним движением руки оживляет ночное небо.
Ей снились волшебные сны, где она по одному взмаху руки оживляла прекрасные растения, летала среди высоких деревьев.
Но тут клубок в моих руках ожил.
Телефон в его руке ожил и на экране появилась фотография руководителя нового автосервиса, который он недавно открыл на южной окраине города.
От его рук оживают сами камни!
– Тем, что каик в твоих руках ожил и начал убивать.
Автомат в моих руках оживает, выплёвывая короткую очередь.
Но телефон в моей руке оживает первым.
Он взмахов её рук оживали снежные кошки, а когда фея смеялась, начинал кружиться снег.
Мгновенно цепи на его руках ожили и серебряными змеями канули сквозь мокрый асфальт, злополучное серебряное колечко тоже куда-то испарилось.
Сухостой в его руке ожил, зашевелился и начал раздаваться вширь и ввысь, пока в центре поляны не вырос ещё один крепкий дуб.
И так, один за одним в наших руках оживали дельфины! До поздней ночи продолжалась работа – спасать дельфинов дело не быстрое!
Я заворожённо смотрел, как лимонный сок стекал по свежей рыбе на дощечку, словно в моих руках оживал живописный натюрморт.
Казалось, что сейчас рука оживёт и вцепится кому-нибудь в горло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки ожили»

  • Ему купили множество деревянных кубиков, и с этой поры в нем жарко вспыхнула страсть к строительству: целыми днями он, сидя на полу своей комнаты, молча возводил высокие башни, которые с грохотом падали. Он строил их снова, и это стало так необходимо для него, что даже за столом, во время обеда, он пытался построить что-то из ножей, вилок и салфеточных колец. Его глаза стали сосредоточеннее и глубже, а руки ожили и непрерывно двигались, ощупывая пальцами каждый предмет, который могли взять.
  • Важно плыли мягко бухающие, сочные вздохи чуткой меди; казалось, что железный, черный язык ожил и сам, своею силою качается, жадно лижет медь, а звонарь безуспешно ловит его длинными руками, не может поймать и сам в отчаянии бьет лысым черепом о край колокола.
  • У Татьяны Марковны отходило беспокойство от сердца. Она пошевелилась свободно в кресле, поправила складку у себя на платье, смахнула рукой какие-то крошки со стола. Словом — отошла, ожила, задвигалась, как внезапно оцепеневший от испуга и тотчас опять очнувшийся человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «ожить»

  • ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «ожить»

ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть.

Все значения слова «ожить»

Синонимы к словосочетанию «руки ожили»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я