Карта словосочетания «рука природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука природы»

Но одно ясно: если с одной стороны имеются капиталисты, а с другой – голь, владеющая только своими рабочими руками, то это не дело рук природы, это также не социальный факт, общий всем историческим периодам.
Сделав несколько шагов вниз, вошли мы в подземелье, которое походило на высокий чертог; искусная рука природы украсила его чудным великолепием: чёрный свод поддерживается разного вида и величины подпорами, некоторые из оных имеют аршин в поперечнике.
За окном пролетали маловыразительные пейзажи незнакомых посёлков и городков, изредка раскрашенные щедрой рукой природы.
Великолепные цветы ласкали взор разнообразием красок, и, хотя сажались они по тщательно обдуманному плану, казалось, будто так их расположила рука природы.
Как иногда органические произведения выходят из рук природы уродливыми, равно и некоторые пословицы, возникшие из среды простых и грубых нравов, носят на себе признаки безобразия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древлянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та же дикая, не тронутая человеческой рукой природа, которая медленно, но верно занимала своё законное место в этом мире.
Иногда причудливая рука природы или древнее незапамятное искусство растягивали их длинною чертою, в виде стены, иногда сбрасывали в груду обвалившегося свода.
Такими руками природа наградила человека трезвомыслящего, практичного, все просчитывающего, организованного и умеющего организовать других, подчинить их, направить.
Это сейчас видны лесопосадки вдоль дороги, – прежде, вместо них видны, были только аккуратно составленные деревянные щиты для снегозадержания, будки путевых обходчиков, да крутые навалы земли, оставшиеся после укладки путей, теперь уже кажущиеся естественным творением рук природы, густо заросшие травой.
Люди выбрались на верхнюю палубу и смотрели вдаль, туда, где их ожидал гостеприимный клочок земли, заброшенный сюда рукой природы далеко во времени.
Что может быть болеё красивое и совершенное, чем искусно вырезанный и раскрошенный рукой природы кленовый листок!
Отдаюсь рукам природы слепо.
А сейчас еда это не восхищение разнообразие вкуса, а ежедневная потребность, роза второстепенный цветок и алой шикарной розе созданной нежными и заботливыми руками природы предпочитают „мёртвую“ искусственно произведённую синею, зелёную.
– Различие между людьми объясняется воспитанием, а не организацией, и все люди выходят из рук природы почти одинаково годными для всего.
Но если бы вы понаблюдали за ними некоторое время, то заметили бы, что они избежали прикосновения к чему-либо; вы заметили бы, проще говоря, что тело любого чернокожего слуги, чьи руки природа окрасила в чёрное, возможно, сделала это с той же самой целью, при которой мельники становятся белыми; руки этого негритянского слуги много служат своему владельцу, имеющему грязные мысли на их счёт, но не имеющему их в отношении своих предубеждений.
Лицо девушки было отшлифовано руками природы до безупречной красоты без изъянов.
Он, как говорят наши мудрецы, построен, как это ни странно, на самой внешней стороне земной коры, где она наиболее подвержена воздействию потока ослепляющего снега, ледяному ветру, граду, проливным дождям и удушающей пыли, – жить так, как мы живём, говорю я, в этом огромном храме, построенном собственными руками природы, где неизвестны болезни, и где наши сердца, аналогично однажды заведённым часам, постепенно замедляют свой ход.
Он посмотрел в сторону прекрасных цветов, которых здесь было так много: колумбийская аквилегия, гортензия, африканская маргаритка, газания, лилия, кадупул, лаванда, гавайский имбирь, лантана, белый лотос, на поверхности небольшого пруда или водной глади мраморных горшков, гиацинт, нарцисс, калла, белая цапля, гибикус, кавалерийская звезда пассифлора, бромелия, тысячи и тысячи самых различных красавиц – порождений рук природы.
И начался штурм этой гигантской естественной крепости, воздвигнутой могучей рукой природы на рубеже двух миров.
Однако и здесь чувствуется мудрая рука природы, уже давшая свою порцию микстуры.
Сводчатые потолки в полукруглой пещере не принадлежали руке природы: их выдолбили рабы-строители, создавая особую комнатудля тайных совещаний.
Можно было подумать, что так оно и было создано руками природы.
Люди были вмиг отброшены в средние века рукой природы, нужно было приспосабливаться к реалиям жизни.
Во всех его прыжках видна была чрезвычайная сила, искусство и огонь юношества, а шапка из чёрных как смоль смушек, сдвинутая набекрень, выказывала русые кудри, завитые бесчисленными кольцами рукой природы.
Облака остались где-то далеко под ногами, и тропинка – больше похожая на деяние рук природы.
Я жду, когда он подойдёт ещё метров на сто, главное – не выдать себя, а то жертва скроется в высокой траве, прыгнет за один из камней, щедрой рукой природы раскиданных на склоне, и попробуй потом поиграть в догонялки.
Вдоль берега рукой природы были причудливым образом набросаны большие камни и небольшие скалы.
И не понятно было, где кончается море и начинается небо, одна бездонная голубизна нарисованная рукой природы.
Крохотный, тихий труженик лугов мирмика ещё не знает своей судьбы, а она уже сейчас прописана жёсткой неумолимой рукой природы.
Среди всех дивных чувств и явлений, щедро рассыпанных рукой природы, нам наижальче всего будет расстаться с любовью.
Созданный как походя рукой природы, которая, исполнив свою миссию, тут же поспешила дальше, этот уголок должен был бы охраняться властью или местными экологами, иначе кто-нибудь уже открыл бы тут доходный ресторан…
И теперь нет никакого закона тяготения, есть только мягкие воздушные руки природы, которые нежно опускают вас в ласковое озеро.
Вокруг желтели сжатые поля, на которых щедрой рукой природы были раскиданы копны хлеба.
Единственно было не ясно: это дело рук природы или это плод её собственных усердных трудов и долгих тренировок.
Аккуратно вымощенные мелкими камешками дорожки вели через парковый ансамбль к громадному дому в викторианском стиле, который окружала облагороженная человеческими руками природа.
Понаблюдав ещё немного за этой красотой, сотворённой щедрой рукой природы, она поднялась с постели и подошла к комоду.
– Нет! Это не дело рук природы.
Овеянный легендами и мифами возвышается он, воздвигнутый могучей рукой природы, на рубеже двух миров.
Тогда меня поразило мрачное зрелище от загубленной человеческими руками природы.
Что там произведено усилиями и наукою, то у нас рассыпала щедрою рукою природа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука природы»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я