Карта словосочетания «рука кавалера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука кавалера»

Какая-то очень элегантная молодая дама показалась ей знакомой, но разглядывать было неудобно, да и к тому же та как раз подала руку кавалеру и уплыла с ним в упоительном кружении вальса.
– За заслуги! За ваши заслуги, – небрежно промолвил великий князь, пожимая потную от волнения руку кавалера.
Глаза бегают в такт, губы улыбаются опьяненно, сотрясаются космы волос, а уж ноги, руки, плечи – и говорить нечего, всё это музицирует; и вдруг прыгает, летит вихрем, дива повисает на руках кавалера.
Двух секунд достаточно было, чтоб убедиться: этот труп не принадлежал его другу – огромные грубые руки мертвеца не имели никакого сходства с нежными белыми руками кавалера.
Несколько девиц в толпе лишились чувств (очень ловко приземлившись на руки кавалеров).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наодеколониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец и вовсе перестала отвечать, поникла в руках кавалера и кое-как дотерпела до конца танцевальной фигуры.
Одним глазом она смотрела на руку кавалера, другим косилась на большой кожаный кошель, что висел у мужчины на поясе.
Процокают в тишине копыта пары рысаков, из коляски выйдет барышня, опираясь на руку кавалера.
Меня с силой дёрнули, потом последовали три резких поворота и проворот под рукой кавалера.
Правую ногу, которая ближе к лошади, поставить на руки кавалера, слегка оттолкнуться левой, чтобы выпрямить правое колено.
Особенно трудно будет работать над правой рукой кавалера, потому что она почти не сохранилась.
Толчок вверх руки кавалера, лёгкая подача корпуса назад амазонки, – и она плавно опустится в седло и сядет из-под себя.
Толчок руки кавалера – и дама поднимается вдоль седла без всяких поворотов.
Девушка обмерла, ноги не слушались её, она уже решилась было отказать по причине духоты, но тотчас же наткнулась на такие испепеляющие взгляды обоих родителей, что не посмела и, чуть ли не падая, подала руку кавалеру.
Как только дама касалась руки кавалера, простыня опускалась, и танцоры оказывались лицом к лицу или, вернее, маска к маске.
Амазонке следует поставить левую ногу на руки кавалера, правой ногой легко оттолкнуться вверх, настолько, чтобы левая нога выпрямилась.
Чуть что – сразу падали в глубокий обморок… прямо на руки кавалеров.
Но под одобрительный возглас подруг, поменяв своё решение, быстренько взяв предложенную руку кавалера, вскочила и в секунду исчезла в толпе танцующих людей.
В круг два шага, из круга, вальс по кругу, «качели» или же «балянсе», дама кружится под руку кавалера и переходит к следующему.
Девушка не отвечала, только лишь поглаживала руку кавалера.
Яркая длинноногая блондинка в коротком полушубке вальяжно повисла на руке кавалера, а тот и не жаловался.
Выгнав назойливых грызунов из головы, девушка взялась за галантно подставленную руку кавалера, по случаю романтического вечера надевшего строгий чёрный костюм с белоснежной рубашкой, и позволила себя вести навстречу ярким впечатлениям.
Правыми руками кавалеры держали кубки, а левыми, грациозно опирались на эфесы с витыми гардами, вертикально водружённых, палашей.
– Нам придётся выселить твою маму. – развёл руками кавалер и опустил их на полные бёдра обожаемой девушки.
Девушка в сопровождении своего кавалера первая прикасается губками к питью, затем с каким-то жестом, напоминающим героические времена, она сгибается, её обнажённая рука, почти такая же здоровая, как рука кавалеров этой компании, схватывает за край оригинального корабля, размахивает им, поднимает его над своей головой и, в конце концов, нагибает его к своему кавалеру.
Графиня подала руку кавалеру и рассеянно повела его в ту кадриль, которая составилась недалеко от входа в залу…
– Ну ты даёшь, подруга, уже на руках кавалера, а всё тихоней прикидывалась.
И каждый раз в руках кавалера был новый росток.
Она уже предвкушала, как вытянутся лица у всех придворных, а некоторые дамы так могут и вообще грохнуться в обморок, пардон, изящно опуститься на руки кавалерам, потеряв сознание, когда она войдёт в залу.
Дама ставит левую ногу на руки кавалера, отталкивается правой ногой вперёд на левую, отчего выходит, что амазонка всей тяжестью наступает на руки кавалера, даёт ему, следовательно, толчок назад, который в этот момент отдаляет его от плеча лошади.
Она начала отпихивать руки кавалера с бедра, из-за своей спины.
Ни единого антраша, никаких туров, пируэтов (медленный поворот балерины в руках кавалера в трио вальса нельзя назвать пируэтом; смысл этого движения не в верчении, а в смене поз, жестов, группировок).
Два юрких буксира подскочили к процессору, взяли его под борта, как красавицу берут под руки кавалеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука кавалера»

  • Во время этих пиршеств мамаши кутящих дочек, чтобы не мешать, сидели в передней с Сальватором, грызя орехи, и терпеливо ожидали, иногда очень долго, чтобы из рук кавалеров получить подарки за беспокойство их дочек.
  • В середине мазурки, повторяя сложную фигуру, вновь выдуманную Корсунским, Анна вышла на середину круга, взяла двух кавалеров и подозвала к себе одну даму и Кити. Кити испуганно смотрела на нее, подходя. Анна прищурившись смотрела на нее и улыбнулась, пожав ей руку. Но заметив, что лицо Кити только выражением отчаяния и удивления ответило на ее улыбку, она отвернулась от нее и весело заговорила с другою дамой.
  • Мы пришли к провалу; дамы оставили своих кавалеров, но она не покидала руки моей. Остроты здешних денди ее не смешили; крутизна обрыва, у которого она стояла, ее не пугала, тогда как другие барышни пищали и закрывали глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «кавалер»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я