Карта слова «обожатель» примеры предложения

Предложения со словом «обожатель»

Как правило, она охотно беседовала со своим юным обожателем, лёжа в постели.
Наученная горьким опытом первого брака, она отказывала своим многочисленным обожателям, толпившимся в магазине.
Однако преданный обожатель настоящего идола может найти знаки одобрения даже в суровых и неподвижных чертах лица мраморной статуи.
Царские подарки, удовольствия, обещаемые балом при дворе, и надежда найти обожателя – есть от чего вскружиться головам молодых девушек, которые сидели до сих пор взаперти.
Был он атлетичного сложения, переполненный энергией и идеями, умница, обожатель женщин, гурман, – и всё изменилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие кандидата на митингах, однако, с лихвой компенсировала кипучая деятельность его нового друга и горячего обожателя.
Она ветрена, тщеславна, и у неё целые толпы обожателей.
– Импортировавшийся из бельгийского г. Лимбург дорогой, очень мягкий и при разрезании растекающийся («живой») сыр. XVII, 7 – Непостоянный обожатель
Княгиня рассказала о посылке, которую она получила в тот день, и пересказала «странное письмо своего таинственного обожателя».
Кто тогда скажет, что хоть у одной женщины на свете был обожатель более верный, чем у вас?
Однако в последнем сообщении говорилось, что тайный обожатель появится, когда, по его мнению, наступит подходящий момент, и увезёт её, чтобы наслаждаться счастливой жизнью вместе.
Так почему она стоит здесь, у двери, борясь с соблазном открыть её, побежать за своим удивительным молодым обожателем и принести ему свои извинения?
Первый обожатель возбуждает чувствительность женщины, прочие бывают едва замечены.
Тогда один из обожателей подарил ей на день рождения и права, и машину.
У обеих сестёр, замужней и одинокой, немедля нашлись обожатели.
Во мне проснулся обожатель природы, и я совсем забыл о своих родственницах, которые не замедлили прибыть в носилках.
Особенно искусство. А в настоящий момент всё это под угрозой из-за какого-то анонимного обожателя, у которого, скорее всего, не все дома.
Но она была очень, очень привлекательна, и я не помню времени, чтобы вокруг неё не увивался какой-нибудь обожатель.
Вот тут новый обожатель погорячился.
Но случись, что страстного обожателя ожидает борьба с соперником за женское сердце, то не найдётся такого преступления, на которое не решилась бы любовь.
В меру глубокое декольте открывало взору восторженных обожателей белоснежные округлые плечи, под нежным кружевом угадывалась упругая грудь, а пышная юбка выгодно подчёркивала идеально тонкую талию.
Теперь у девчонки на одного обожателя стало меньше.
Родители выходят из роли обожателей, вступая в роль наставителей.
Он старый обожатель секретов, исследователь, который проникает в мир вещей и мир духов.
У них всегда много обожателей, потому что они красивы.
Пластическая операция сестре помогла мало, но она по этому поводу, похоже, не комплексовала: имела молодого любовника, пожилого обожателя и ещё одного друга детства (не говоря о бывшем муже, ставшем просто лучшей подружкой), которые совершенно не давали ей скучать.
Число обожателей росло вокруг неё; к ним, тайно, конечно, принадлежал и хозяин дома, в пылком сердце которого золотистые волосы гречанки зажгли пожар, который он называл восхищением артиста.
Поведение маленького обожателя много обещало; два раза он попробовал сказать комплимент (которой совершенно бы пропал, если бы мистрисс де-Кад не поспешила его искусно выяснить); он не сводил с красавицы глаз и в то же время трепетал, боясь что она это заметит; он чувствовал нервную дрожь и улыбался; желая для контенансу, положить себе молодого картофелю, он рассыпал его по полу; он метался до тех пор на своём кресле, пока не запутался в роскошных складках воздушного платья и, стараясь выпутаться, разорвал сверху до низу два полотнища.
Мы можем совсем не любить безмолвного обожателя, но ревнуем его к другим…
Но когда обожатели узнавали, что семья этого лапочки физиологически не может находиться с ним рядом, их восхищение затухало до состояния чуть тлеющего костра раздумий на тему «это знак, что красота должна настораживать», и… так оно и получалось!
Её подруги получали, оказывается, цветы и конфеты от господ офицеров, а когда театральная карета выезжала из училища, настойчивые обожатели преследовали её – кто в санках, а кто верхом, бросая в окна любовные записки.
Оставив незадачливых парней болтаться в море, подруги со смехом выскочили на берег и, не обращая внимания на пристальное разглядывание немых обожателей, расстелили пляжные коврики и улеглись рядышком.
И только два обожателя наполняли сию ячейку лжебытия.
Поэтому я дал себе слово следить за тобой, и, если что, я смогу повлиять если не на тебя, то на твоих слишком рьяных обожателей.
С каждым днём обожателей его деятельности и подхода к работе становилось всё больше и больше.
И это ли не бульдозер, нацеленый на снос не только фундамента, но и самого общества людей, заполняемого потенциальными обожателями эгоистической выгоды?
Она так называла своего навязчивого обожателя, потому что он действительно был огромным как лесной зверь.
Если собрать воедино всё, что вошло в какие-то легенды о нём, то это мог бы быть образ вечного обожателя всех женщин, существующих в мире.
Один-два танца, несколько томных взглядов, и мы навсегда избавимся от неё, как только молва об этом достигнет ушей её пылкого обожателя
Робкий обожатель встречал её с букетиком фиалок.
Её всегда окружало множество обожателей, оставалось лишь выбирать.
Она затеяла какую-то хитрую игру с ним, хотя сердце её давно было отдано другому, но этот новенький тоже должен быть в числе её свиты обожателей.
Был у моей бабушки сожитель, какое-то время проживала с ней в силу обстоятельств, пока родители пытались найти общий язык, у матери появился обожатель, вернее она влюбилась, а он был холоден, в своём искусстве, творчестве находил усладу, не обращая на неё внимания, она страдала, разрывалась, не находя себе покоя, сильно похудела, помолодела лет на двадцать, отец был без ума от неё; ревновал, бесился, пил, снова ревновал, всё прощал, угрожал, любил, носил на руках, снова пил, но сделать ничего не мог, перед чувством все бессильны, даже звери.
Имя, конечно же, дала ему мать, но даже верный обожатель каталонского клуба, коим несомненно являлся отец, не стал возражать.
Никакой доктор в мире не может с точностью определить, кто именно отец новорождённого из двух счастливых обожателей матери.
И всё это время за ним издалека следит его главный обожатель – маленький несносный и драчливый двоечник.
Однажды его прежние обожатели открыто возмутились тем, что им больше не показывают оружие, как будто эти чудесные провозвестники смерти превратились в некий палладий, тотем, запретный и обожаемый предмет.
Я приеду в конце месяца и обязуюсь найти жильё за 1200 или 1500 флоринов, а также объяснить вашему бывшему обожателю, что ещё одно вице не должно освобождать его от признательности и угодливости.
Судя по джинсам и сапожкам, ноги у неё были не только длинные, но и ровные, и красивые, это я оценил в первую очередь, будучи обожателем женских ног.
С каждым годом я замечала вокруг себя всё больше обожателей.

Ассоциации к слову «обожатель»

Все ассоциации к слову ОБОЖАТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «обожатель»

  • Избалованная светскими удовольствиями и выдающейся ролью, играемой ею в обществе, окруженная толпой раболепных поклонников и немых обожателей, она в чаду великосветских успехов осталась верна своему долгу не только жены, но и матери, и когда сыновья ее: Сергей, герой наш — Николай и Михаил стали подрастать, почти отказалась от света и всецело отдалась воспитанию детей, несмотря на то, что была в это время в полном расцвете женской красоты.
  • С искусством опытной куртизанки Калисфения Фемистокловна не давала дочери привязаться ни к одному из ее обожателей.
  • Долго ли тосковал по очаровательной Алине искренно любивший ее князь Филипп Лимбург, вспоминали ли о ней другие ее обожатели — не знаем. Но кредиторы денег не получили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обожатель»

Цитаты со словом «обожатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обожатель»

ОБОЖА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Разг. устар. Тот, кто обожает, очень любит кого, что-л.

Все значения слова «обожатель»

Синонимы к слову «обожатель»

Ассоциации к слову «обожатель»

Каким бывает «обожатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я