Предложения со словосочетанием «ружейная смазка»

И запахи – настоящего живого дерева, смолы, ружейной смазки, каких-то растений и ещё чего-то незнакомого, но необыкновенно волнующего своей непонятностью и причастностью к давно ушедшей жизни.
А вот огромных хищников вблизи ни разу не наблюдал – те, наученные горьким опытом, держались подальше от людей в однотипной одежде, неприятно пахнущих ружейной смазкой.
Система снайперского оружия должна быть сухой и свободной от консервационной и ружейной смазки, за исключением задней части боевых упоров затвора.
Пустяки, милорд, – она с любопытством смотрела на ружьё, на его перепачканные руки и тряпку в ружейной смазке, и на пятно на его тонкой белой рубашке.
– Или как раз наоборот, – не согласился напарник, аккуратно завинчивая пузырёк с ружейной смазкой и убирая его в неглубокий верхний ящик сразу под столешницей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встречный-поперечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рука сильно пахла сырой землёй, чуть-чуть порохом и ружейной смазкой и совсем немного этим самым неведомым мне табаком.
Я, отпрянув, налетела на стоявшего сзади. Грубой хваткой он стиснул мне плечо. От него исходил запашок старого пота, ружейной смазки и лука.
Вновь пахнет порохом и ружейной смазкой. Башни главного калибра боевых кораблей уже движутся, выискивая цель.
И, что немало важно – ружейную смазку двух типов (щелочную и нейтральную), протирку для пистолета и ветошь.
Затем его необходимо смазать смазкой для консервации (CLP), поскольку ружейная смазка может застыть и замедлить скорость ударника.
У себя на заимке при свете лучины, суконным отрезом старой шинели отполировал до зеркального блеска ствол, разложив на тряпице железки, как шаман кости, со всем тщанием отскипидарил каждую вплоть до самого мелкого винтика, за неимением ружейной смазки используя дважды перетопленные куски сала из тушёнки.
Ещё тлели угли от костров, в глубоких ямах, забранных жердями и укрытых еловым лапником, лежали мешки с зерном, в зимних землянках пахло сырыми ватниками, ружейной смазкой, махрой и бензином, в железных бочках с вырезанным дном и прорубленной сбоку дверцей для топки тлели коптилки из снарядных гильз, на нарах кое-где белели разорванные в клочья недописанные письма, и от жерновов, которые недавно вращала ходившая по кругу лошадь, пахло хлебом, а люди и кони исчезли за деревьями…
Стали было стрелять, да вот беда – на морозе ружейная смазка замёрзла, загустела, и затворы «прилипли» намертво.
Как оно пахло новой ружейной смазкой!
После месячного летнего отпуска захожу в роту – пахнет сапогами и ружейной смазкой.
Среди запахов солёной рыбы, ружейной смазки и прогорклого масла, вдруг возник аромат сирени и фиалок.
Чтобы светло, тепло, красиво, чтобы можно было съесть чего-нибудь вкусненького, чтобы не окликал тебя в любой момент строгий голос командира, чтобы не пахло сапогами и ружейной смазкой, чтобы можно было созерцать, а если повезёт – то и познакомиться с прекрасной (а разве бывают другие?!) незнакомкой…
– Псы натасканы на запах ружейной смазки и пороха, они не пропустят, даже услышав секретное заклинание, а при входе в пещеру и ножи снимем, к старцу нельзя с холодным оружием.
Впрочем, тушёнка была настолько дрянной и так разила машинным маслом, что слипшийся жёлтый конгломерат по стенкам и впрямь мог оказаться ружейной смазкой, несмотря на полустершийся накат, уверявший, что при производстве якобы не обошлось без свиньи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейная смазка»

Значение слова «ружейный»

Значение слова «смазка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «смазка»

СМА́ЗКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. смазатьсмазывать (в 1 знач.). Смазка комбайна. Смазка станка.

Все значения слова «смазка»

Синонимы к словосочетанию «ружейная смазка»

Ассоциации к слову «смазка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я