Карта словосочетания «ружейное масло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ружейное масло»

Он отодрал крышку. В комнате густо запахло ружейным маслом. В ящике жирно блестели чёрные автоматы и диски.
Дверь склада открылась с долгим визгливым скрипом – сколько её ни смазывали ружейным маслом, она всё равно скрипела.
– А что ж, давай, – решительно сказал поручик, и, взяв из рук бывалого солдата пропахший ружейным маслом лоскуток, быстро закрепил его на голове.
Она пришла в телогрейке, испачканном землёй обмундировании, да и на лице у неё, хоть и видно, что умывалась, остались следы ружейного масла и копоти.
Я был совершенно серьёзен, когда почувствовал на языке вкус ружейного масла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две дюжины вооружённых до зубов полуголых головорезов, вымазавшись ружейным маслом и сажей из пушек для устрашения противника, оттого походившие то ли на чертей, то ли на кочегаров, с криками и руганью вскарабкались на бизань-мачту и ринулись оттуда вниз на палубу «Серебряного лебедя».
Его гимнастёрка вся была выпачкана ружейным маслом.
Смущённый, я сунул руку в карман за платком, вытянул эту штанину, измазанную ружейным маслом, и по рассеянности стал вытирать ею лицо.
На верхнем ярусе нар обнаружил остатки нескольких спальных мешков, банку ружейного масла и длинный тяжёлый металлический пенал с ручкой.
Набрал на патронташ, вытащил из сейфа ружьё и принялся чистить стволы и механизм, хотя и так всё блестело и было на сто рядов смазано и протёрто ружейным маслом не давеча, как вчера-позавчера, но ритуал есть ритуал, и оружие перед боем и охотой требует дополнительного ухода.
Его голова была сильно рассечена, русые волосы и перепачканное ружейным маслом лицо сильно залиты кровью.
В естественных, природных запахах не чувствуется никаких специфических примесей: горькости табака, резкости ружейного масла, и уж тем более, сгоревшего пороха или взрывчатки.
На каждом новом месте из них выкладывается дуб (бригадный символ), который каждый час надо поливать ружейным маслом, чтобы блестел.
В салоне запахло горелым ружейным маслом.
Вскоре он был готов, пропитав ткань ружейным маслом, охотник высек огнивом огонь и уверенно двинулся в путь…
Затем все вышли на двор и стали готовить факелы: разорванная на полоски и пропитанная ружейным маслом материя была заготовлена в период подготовки и ожидания таяния снега, осталось только намотать и закрепить её на дюжину крепких палок.
Викторыч к вечеру обычно напивался в стельку, и они просто-напросто затаскивали его на сальный мат, накрывали грубым, пахнущим ружейным маслом одеялом, и он засыпал.
Золотистая капля ружейного масла сорвалась с нарезного ствола, пролетела сквозь целую жизнь.
Капля ружейного масла сорвалась с нарезного ствола, пролетела сквозь целую жизнь.
Если так, то где-то здесь находится ружейное масло, ёршик, протирка или ещё что-то в этом роде.
На третьей полке, под простынями, на подстеленной газете расплылось большое пятно ружейного масла.
Ружейное масло вкусно пахнет, от пола веет прохладой, лежишь такой весь умиротворённый и чистишь ствол, туда-сюда, туда-сюда.
В комнате запахло сладковатым пороховым дымком и горячим ружейным маслом.
Чёрная кромка земли и ружейного масла залегла под ногтями.
Так как маслёнки нашлись там, где им и положено быть, в подсумках к магазинам, но были пусты, то он воспользовался вместо ружейного масла моторным.
– Надо же… А пахнет почему-то ружейным маслом.
Нечем, и у прежнего хозяина даже ружейного масла нет.
Но пара капель ружейного масла легко устранила источник дискомфорта.
– Обувь зимняя, два комплекта, одежда зимняя два комплекта, два литра ружейного масла, газовая плитка и к ней шесть баллонов сжиженного газа, набор складной посуды, сухпаек армейский соевый, двадцать коробок, машинка для стрижки волос, триммер для усов и бороды, бритвенный набор и шестьдесят сменных лезвий, девять брикетов мыла с запахом сирени, четыре коробки крема для обуви, шампунь, три упаковки, три тюбика с зубной пастой «Мятной», щётка зубная, крем для рук увлажняющий, ну вот, пожалуй, и всё.
Пятна от пороховой гари, запах ружейного масла никогда не смоются, мозоли никогда уже не сойдут.
Туман густой, обострённому нюху чудится ружейное масло и даже порох…
Всё время лопатка наточена, выскоблена, даже смазана ружейным маслом.
А вот это уже интереснее: развернул тряпку, вдохнув аромат ружейного масла.
По лестнице забрался на горище, обонянием сразу почувствовав запах копчёностей с лёгкой, почти неуловимой примесью ружейного масла.
А ещё в нём воняло старыми консервами, слежавшейся одеждой и хорошо мне знакомым ружейным маслом.
Специальное ружейное масло и ветошь найдёте в коробке с патронами.
В кармане платок, испачканный ружейным маслом.
Запах ружейного масла дал ей знать, что смазка у неё теперь по всему лицу.
– Подумайте о своей склонности к деструкции, и слёзы польются. Даже работодатели чувствуют вашу разрушительность, как лиса чует ружейное масло.
Из другой сумки гусар достал тюбик ружейного масла.
Потом он выдавил немного ружейного масла на шомпол и снова постарался вспомнить, что, собственно, говорилось в учебнике.
На двух картах блестели пятнышки ружейного масла.
Рядом на полу лежали щётка, бумага для чистки и стояла бутылочка ружейного масла.
Разбирали, чистили, мазали ружейным маслом, собирали.
Я часто наблюдала, как после охоты он чистил стволы ёршиком, снимая нагар ветошью, пропитанной щелочным раствором, а затем, смазывая ружейным маслом, как натирал приклад смесью с добавлением воска, как сам снаряжал патроны…
Две дюжины вооружённых до зубов полуголых головорезов, вымазавшись ружейным маслом и сажей из пушек для устрашения противника, оттого походившие то ли на чертей, с чёрными рожами, то ли на кочегаров, закончивших смену и не успевших вымыться, с криками и руганью вскарабкались на бизань-мачту люггера, чтобы ринуться оттуда вниз на палубу «Серебряного лебедя».
Здесь устойчиво пахло ружейным маслом, металлом, сладковатой пороховой гарью и ещё чем-то, едва уловимым, что, быть может, являлось запахом расстрелянной плоти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейное масло»

Значение слова «ружейный»

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к словосочетанию «ружейное масло»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я