Предложения со словосочетанием «рост недовольства»

Так, с одной стороны, вследствие роста недовольства пролетариата, а с другой – вследствие роста его мощи, промышленная революция подготовляет социальную революцию, которую произведёт пролетариат.
Тактика революционных кругов была довольно проста: пользуясь недовольством рабочих по конкретным поводам, толкать их на предъявление возможно более высоких требований, так как и неудачная забастовка, увеличивая нужду рабочих, способствовала росту недовольства в их среде.
Вот откуда рост недовольства.
Местные буржуазные и социалистические деятели, с одной стороны, потому, что в их интересах было не повышение, а, наоборот, даже понижение цен, с другой – потому, чтобы не допустить быстрого роста недовольства со стороны крестьян, подвергли продовольственный вопрос обсуждению на губернском совещании общественных комитетов.
Поводом для роста недовольства стали слухи, основанные на немецком происхождение императрицы и премьер-министра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марьянник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это решение вызвало резкий рост недовольства населения, и турецкому правительству пришлось отказаться от этой идеи.
Кроме того, неурожай 1919 г. и ранняя зима поставили под сомнение возможность продолжения войны, а затянувшаяся война вызывала рост недовольства среди поляков, падение дисциплины в армии, что вело к увеличению дезертирства, особенно среди новобранцев, и усилению влияния на солдат большевистской пропаганды.
Наблюдая рост недовольства народа и вялость, апатичность защитников коммунизма, я видел, что грядут перемены.
Эти репрессии не смогли остановить рост недовольства.
Рост общественных ожиданий, связанных с обновлением местного самоуправления путём выборов, медленно, но растёт, и его обнуление грозит существенным ростом недовольства граждан, количество которых можно грубо оценить через проекцию данных о партийном представительстве.
Стремление государственных органов получить посредством миссии дополнительные средства для решения неотложных задач, имеет своим следствием рост недовольства, усиление нажима со стороны различных социальных групп в целях увеличения заработков, получения дополнительных льгот и субсидий.
Попытка же выйти из положения путём введения правления наиболее способных (с точки зрения императрицы, разумеется) людей, лично ей преданных (политика фаворитизма), привела к росту недовольства дворян, распространению среди них конституционных взглядов.
Если наши заграничные владения являются причиной столь буйного роста недовольства, не стоит же отказываться от них из-за такого их эффекта.
Слишком тяжёлое налоговое бремя для населения влечёт не только рост недовольства действиями власти, но и может спровоцировать со стороны народа стремление избежать налоговых выплат, что в конечном итоге приведёт к недополученным доходам бюджета.
Периодически возникали ситуации (в 2005, 2009–2013, 2018 годах), отмеченные ростом недовольства и снижением поддержки «национального лидера», антипутинскими демонстрациями, но выраженного и сильного организованного политического сопротивления практически не было.
Но минимальный набор благ требовалось всё же давать населению, ведь иначе риск роста недовольства, перетекающей в восстания, становится слишком велик.
Маккартизм всегда проявляется у любой верхушки элиты в условиях роста недовольства и напряжённости в обществе.
Мы можем реконструировать рост недовольства рабочих по письменным документам, но мы никогда не можем до конца сказать, что эти документы фиксируют именно «рабочих», а не просто недовольных с завода.
К тому же, аналитические отделы спецслужб наверняка отмечают рост недовольства, связанного с массовым переселением мусульман в регионы с исконно православным населением.
Более того, продолжение продразвёрстки вело к росту недовольства крестьян, сокращению посевных площадей, понижению урожайности, уменьшению реального поступления хлеба государству.
Нагрузка на полицейских постоянно возрастала из-за прогрессирующей численности и агрессивного поведения «страшил», а также роста недовольства островитян.
В общем, эти печальные случаи стали причиной роста недовольства и усиления настроений у населения, направленных на поддержку луннитского движения против паровых машин.
Обстановка в империи казалась ему тревожной, двоякой: с одной стороны, по его мнению, хорошо бы правительству и «ослабить вожжу», облегчить рабское положение рабочих на фабриках, чтобы не допустить роста недовольства.
Всё это, а также неспособность царского правительства справиться с ситуацией способствовали росту недовольства в стране, усилению левых настроений.
Противоречия внутри общества ослабили государственную власть, а развитие частной собственности и товарных отношений с интенсификацией методов хозяйствования и эксплуатации непосредственных производителей способствовали росту недовольства.
Всё это вызывало рост недовольства в среде «вольнодумцев».
Нынешние политики часто смутно либо ошибочно представляют себе, что на самом деле нужно народу и потому они часто говорят и делают то, что приводит к росту недовольства народа властью и увеличению напряжённости политической обстановки в нашей стране.
– Как я сказал ранее, – прочистил горло один из дворян, сидевших в ложе, – равновесие в нашей стране не устойчиво из-за участившихся восстаний, роста недовольства граждан и распространяющихся как холера революционных движений.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «недовольство»

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Синонимы к словосочетанию «рост недовольства»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «недовольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я