Предложения со словосочетанием «недовольство масс»

Народ далеко не всегда официально выбирал своего короля, но если тот вызывал своими действиями недовольство масс, то, как правило, он свергался с трона своими же подданными.
Повсеместные забастовки, восстания, вызванные недовольством масс, усиление политической агитации – всё это поставит царское правительство в затруднительное положение.
Многие считают, что эти митинги и призывы воткнуть штыки в землю появились в результате стихийного недовольства масс.
Вражда, которая перед тем, и всего на одно поколение раньше, возбуждалась среди образованного класса, благодаря начальственной опеке проникла теперь в возбуждённые политическим и общественным недовольством массы.
Необходимо решительно претворять в жизнь то, что поддерживают массы, изучать и устранять то, что вызывает недовольство масс, оперативно исправлять то, против чего выступает большинство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При содействии меньшевиков и эсеров (влияние которых на рабочие массы ещё было сильно) раздувались все недочёты и тяготы общего положения, использовались мельчайшие упущения и промахи отдельных советских работников с тем, чтобы разжечь недовольство масс и бросить их против революции.
Они не гнушаются привилегий и специализаций, что вызывает сильное недовольство масс и наносит ущерб авторитету партии.
В сентябре, когда урожай был собран, а энергия недовольства масс по-прежнему требовала выхода, начались забастовки.
Вожди партии отказываются выставить по достижении целей этой программы новые цели, выставить исключительно для того, чтобы путём разжигания недовольства масс обеспечить возможность дальнейшего существования партии.
Трудности со снабжением, инфляция вместе с угрозой коммунизма с 1946 по 1948 год усиливали недовольство масс.
Между этими группировками метались меньшевики и эсеры, ощущая слева давление нарастающего недовольства масс.
Резко увеличивается имущественное неравенство и растёт преступность, искусственно раздувают межнациональную вражду (Карабах и др.), растёт недовольство масс.
Проявление политического недовольства масс, в свою очередь, отличает неконструктивный характер.
И любопытно наблюдать, как коммунисты, вынуждаясь обстановкой к широкому использованию возбуждённого патриотизма, смело выбрасывают националистически звучащие лозунги, а гитлеровцы, считаясь с острым социальным недовольством масс, не щадят слов для обличения капиталистического строя.
А отсюда недовольство масс, революции и войны.
Однако, будучи глубоко укоренённой в коллективном сознании на уровне архетипа, она успешно эксплуатируется политическими элитами многих стран для перенаправления недовольства масс с властных институтов и структур на те или иные этнические и субэтнические группы.
Теоретики политического конфликта утверждают, что каким бы сильным ни было недовольство массы людей, они не могут участвовать в политическом действии (включая насилие), если не являются частью, по крайней мере, минимально организованных групп с доступом к определённым ресурсам.
Об этом внутреннем недовольстве масс одинаково говорят как наличие большого числа людей, которым всякие выборы надоели, а это мнение, к которому их намеренно подвели обесцениванием демократических институтов, так и наличие большого числа избирателей, фанатически голосующих за партии, которые на деле давно уже не обладают самостоятельностью, а являются просто подставными партиями, с целью создать видимость демократической игры, которая на руку правящей партии.
Результатом подавления недовольства масс станет появление тоталитарных режимов с неизбежной оппозицией.
При этом, высвобождая недовольство масс, не пугать элиту: ей должна быть обещана неприкосновенность – «в рамках закона», то есть потом – разберёмся, но потом…
Во все времена и во всех государствах существовало имущественное, и, как следствие, политическое неравенство граждан – что порождало недовольство масс, потом ненависть к олигархам и властьпредержащим, а кончалось все бунтами или революциями.
Вы должны сделать партию полностью подконтрольной, чтобы удерживать недовольство масс.
Массовые собрания, митинги использовались «демократами» для того, чтобы повернуть недовольство масс в русло острой антисоветской критики.
Мама меня ругала за то, что я зачастую отдавала свои, почти новые вещи или игрушки своим друзьям, всегда в первых рядах вставала на защиту угнетённых и не раз получала за то, что выражала недовольство масс, когда остальные боязливо прятались за моей спиной.
Со стороны банкетного зала донёсся неясный шум, в котором явственно различалось недовольство масс.
Охладить недовольство масс могли только «святоугодники», направившие по селениям своих представителей для выяснения обстоятельств и «борьбы» с силами «тьмы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недовольство масс»

Значение слова «недовольство»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «недовольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «недовольство масс»

Ассоциации к слову «недовольство»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я