Предложения со словосочетанием «недовольство населения»

Репрессии, экспроприация частной собственности, повсеместный дефицит всего необходимого, попытка загнать крестьян в колхозы вызвали массовое недовольство населения.
Злоупотребляя гласностью, провоцировали недовольство населения, саботировали меры по преодолению экономических и политических противоречий.
Развитие общества становится всё более неустойчивым, склонным к кризисным состояниям, увеличивается недовольство населения.
Всё это, несомненно, вызывало недовольство населения.
Он играл на страхах элиты перед социальными беспорядками, намеренно вселяя надежды у населения или досрочно оглашая политические предложения, а затем доказывая политической элите, что растущее недовольство населения делает принятие этих предложений необходимым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профашист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уместным будет сказать, что о причинах недовольства населения политикой властей спецслужбы неоднократно докладывали белогвардейскому командованию, более того – предлагали меры по снятию социальной напряжённости в тылу.
Король был чрезвычайно озлоблен преждевременным оглашением законопроекта, тем более что предполагавшееся затруднение развода вызывало большое недовольство населения.
Итак, что в происходящем такого, что это нельзя просто списать на обычное недовольство населения действиями власти?..
Чтобы вызвать соединённое недовольство населения, силовиков, регионов и представителей промышленного и аграрного мира.
Недовольство населения дефицитом товаров первой необходимости и очередями – с многократным падением потребления и уровня жизни после шоковой терапии при переходе к рыночной экономике.
Они намереваются устранить нескольких наиболее влиятельных депутатов, чтобы на их место прошли люди, незрелые в политике, и наломали дров, чтобы вызвать в республике недовольство населения.
Особое недовольство населения вызывал рост налогов, которые шли на содержание армии и прежде всего на строительство дорогостоящих военных кораблей.
Обладавшие значительными денежными средствами партийные эмиссары создали в тылу белых подпольные организации, которые, используя недовольство населения политикой властей, организовали вооружённые восстания, руководили партизанским движением, осуществляли диверсии и саботаж.
Но всё же, при всех видимых для управляющего класса плюсах от узурпации политической повестки, при манипуляциях с информационно – политической повесткой, на протяжении длительного временного промежутка времени, повышается уровень недовольства населения, ухудшается социальное и экономическое положение дел на подведомственной территории.
Но это решение вызвало резкий рост недовольства населения, и турецкому правительству пришлось отказаться от этой идеи.
Из за нехватки денег, кризиса экономики, и из за аномалий погоды усиливается недовольство населения.
Повсеместно росло недовольство населения всей страны, в том числе рабочих и крестьян, политикой, так называемого, военного коммунизма.
Вследствие этого подобные изменения не вызвали широкого недовольства населения, особенно учитывая то, что взрослое население было запугано терактами, а молодое поколение в короткий срок стало крайне агрессивно настроено по отношению к активно верующим представителям разных религий.
Однако необходимо понимать: в опросах фиксируется не только коррупция, но и общее недовольство населения правящей элитой.
Наибольшую опасность представляют собой украинские националисты-радикалы, которые на волне недовольства населения могут прийти к власти.
Таким образом, непосредственная вина за возникновение недовольства населения лежала не на населении, а на власти.
Недовольство населения становилось массовым.
Недовольство населения по-прежнему вызывает плохое состояние тротуаров и дорог (83 % опрошенных в 2014 году) и неудовлетворительное состояние дворов (75,4 %), а также низкое качество питьевой воды (74,4 %).
Системный кризис, охвативший страну в конце 1980-х – нача-ле 1990-х годов, и массовое недовольство населения коммунистическим режимом благоприятствовали выдвижению интеллигенции и части номенклатуры на роль авангарда движения за свободу и демократию.
Ещё один вариант – сочетание недовольства населения с волей старшего родственника.
Но с равной, а в некоторых землях и с большей вероятностью, следствием освобождения престола, временного отсутствия правителя, а в особенности недовольства населения были выборы нового князя.
Ввиду того, что в антисоветском лагере давали о себе знать глубокие политические, социальные и национальные противоречия, повстанческое движение, порождённое в первую очередь недовольством населения социально-экономической политикой белых властей, приоритетным направлением в деятельности белогвардейских контрразведывательных структур стало обеспечение безопасности правящих режимов в политической, финансовой и экономической сферах.
Кроме того, в ответ на недовольство населения низкой дифференциацией пенсий, совсем не отражавшей трудовые заслуги пенсионеров, подчёркивалось, что реформа должна исправить это положение и усилить страховые и/или накопительные принципы, т. е. обеспечить связь между уплаченными в систему взносами и будущей пенсией.
В связи с увеличением социального неравенства, ростом бедности, ухудшением условий труда, повышением тарифов значительно возросло недовольство населения, а также количество протестов и митингов.
Хотя справедливости ради необходимо отметить, что подобный успех партии стал возможным не из-за широкой общественной поддержки пропагандируемых ею идей, а на почве недовольства населения деятельностью других, старых, костных партийных организаций.
Напротив, в случае чрезвычайных внешних обстоятельств или недовольства населения внутренним положением в стране, равно как и при резких государственно-политических изменениях, в среде интеллектуальных, духовных элит часто рождается вера в то, что кризис можно преодолеть, если найти такие понятия, категории, которые были бы значимы для всех представителей данной нации, консолидировали и мобилизовали её во имя будущего прогресса, иными словами, если найти национальную идею.
Сколько истину не прячь, как её не заговаривай, но многим стало понятно, что недовольство населения возникло по вполне объективным причинам.
И это же – своеобразная трагедия власти, ибо она вовремя не смогла распознать в среде своего подчинения, так называемые нотки недовольства населения.
В XIX в. это была богатейшая держава мира, но к 70-м годам XX в. её экономическую стагнацию и недовольство населения именовали не иначе как «британской болезнью».
Продовольственная политика советской власти в 1918 г., недовольство населения злоупотреблениями местного начальства, наличие у населения большого количества оружия привели к вспышкам крестьянских волнений и восстаний.
Подобные поступки государства влекут за собой создание подпольных организаций, проявления недовольства населения и ведёт к переходу от консерватизма к традиционализму или какое-либо проявление фашизма для сохранения исторически сложившихся традиций.
Недовольство населения существующими порядками дало возможность подполью очень быстро восстановиться.
Это породило сначала глухое, а затем и вырвавшееся наружу недовольство населения.
Народные восстания или перевороты происходят при прорыве недовольства населения, подспудно накапливавшегося, но сдерживаемого робким долготерпением.
Они были существенным элементом идеологического манипулирования настроениями широких слоёв населения, средством социально-психологического воздействия на служащих госаппарата (интеллигенцию), использовались для снятия социальной напряжённости и направления недовольства населения в требуемое для власти русло.
Засилье дешёвого преимущественно низкокачественного импорта отчасти сдерживает недовольство населения, но подрывает базу всей отечественной промышленности.
Всё это вызывало законное недовольство населения, требующего незамедлительно изменить положение дел к лучшему.
От того, с каждым новым десятилетием недовольство населения вызванное ухудшением уровня жизни становилось всё заметнее.
С другой стороны, это давление правого популизма, канализирующего недовольство населения в бунт против «продажных элит».
Однако серьёзные социальные проблемы и глубокое недовольство населения являются достаточным доказательством того, что либеральный гуманизм потерпел фиаско в попытке создать мир и гармонию.
– Точно не он. – ответил я. – Обычное недовольство населения. Пару дней и всё закончится.
То же самое: сбрасывание негативной энергии, отведение её потока от истинных провокаторов недовольства населения.
Поначалу бюджетные средства щедро раздавались банкирам, крупным промышленникам и прочим деятелям, которые, возможно, не умели работать сами, но зато предоставляли работу тысячам людей, а значит, имели право на шантаж правительства, всерьёз опасающегося недовольства населения и уличных беспорядков.
В мирное время недовольство населения было не слишком заметно, задавленное законами, объявляющими любую критику действий властей уголовным деянием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недовольство населения»

  • — Извольте, я сокращу и кончу лишь вопросом: мы уже видели скандалы, видели недовольство населений, присутствовали и участвовали в падении здешней администрации и, наконец, своими глазами увидели пожар. Чем же вы недовольны? Не ваша ли это программа? В чем можете вы нас обвинять?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недовольство»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «недовольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «недовольство населения»

Ассоциации к слову «недовольство»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «недовольство населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я