Предложения со словосочетанием «массовое недовольство»

Репрессии, экспроприация частной собственности, повсеместный дефицит всего необходимого, попытка загнать крестьян в колхозы вызвали массовое недовольство населения.
Массовое недовольство вполне могло перерасти в серьёзный конфликт.
Признать такую линию прагматичной вряд ли можно, поскольку искусственное затягивание с реальными шагами по внедрению в жизнь идеала, с которым многие и многие связывали будущее страны, её народа, оборачивалось нарастанием массового недовольства.
В 1939 году это массовое недовольство приобрело оттенки восстания.
Существенной причиной массового недовольства стала коррупция власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уже в середине 2000-х годов сформировалось новое массовое недовольство – не ухудшением ситуации, как в 1990-х, а отсутствием улучшений.
Действия прокуратуры вызывали тогда в народе массовое недовольство.
С дырой в бюджете и неизбежным повышением пенсионного возраста – вот вам, кстати, ещё один источник массового недовольства.
Ведь они происходили во время подъёма экономики, а не в период кризиса, когда могли быть социальные волнения или иные проявления массового недовольства, в период мира в стране, а не в ходе гражданской войны.
Вы понимаете, что означает массовое недовольство во вражеском тылу?
Что же касается внешнего быта, хозяйственной деятельности и социально-экономического положения татарских государственных крестьян, то надо отметить, что жесточайшая эксплуатация инородческого крестьянства, непосильные налоги, разорение в результате захвата земель русскими помещиками лучших земель порождали массовое недовольство населения и выливались, как мы уже отмечали, в народные восстания.
Примером такого поведения стала в своё время гласность проекта PRISM [12], которая смогла сынициировать массовые недовольства населения всего мира, а также развитие приложений, нацеленных на безопасность информации и анонимность пользователей.
Несмотря на имеющиеся трудности, в целом полиция выполняла правоохранительную функцию, однако в условиях кризиса во всех основных сферах общественной жизни – политической, экономической и духовной, массового недовольства людей своим положением полицейские силы были бессильны предотвратить разрушение государственно-правовой системы.
Население подводной базы выражало массовое недовольство правительством и отказывалось поставлять ресурсы на поверхность.
Среди солдат поползли панические настроения, заколебались даже опытные офицеры, в штабах и тылах началось массовое недовольство и разложение.
Ввиду массового недовольства граждан своим социальным статусом увеличивается склонность к личному труду и недоверие к коллективным производственным отношениям.
Поскольку местная власть будет этому противиться, организовать массовое недовольство, переходящее в беспорядки.
Посмотрите на резкий рост в последние месяцы массового недовольства самых разных групп самыми разными проблемами.
Мне возразят, скажут, что и советская реальность по-разному воспринималась и оценивалась общественностью: массовый восторг и энтузиазм обездоленных пролетариев и крестьян перемежался в ней с не менее массовым недовольством переменами, которое выражали не только сторонники прежней, «старой», власти и порядков, но и все те, кто не принял или скептически воспринимал саму идею социализма.
Во-вторых, независимо создавался потенциал массового недовольства, и появились идеи использовать массы как политическую силу.
Внутри государств слабое управление и массовые недовольства ведут к укоренению экстремизма, дают возможность укрепиться готовым применять силу негосударственным игрокам, а также создают условия для того, чтобы конфликт поразил государственные структуры.
Центральным пунктом в таких случаях всегда является крупномасштабное властное (государственное) перераспределение части эффекта в пользу социальных доноров, что и компенсирует (временно блокирует, ослабляет) их потенциальное массовое недовольство социальной несправедливостью эксплуататорской системы.
Что же так разительно отличало в этом плане советское хозяйство от «рыночного», что вызывало всеобщее массовое недовольство, и почему шоковое «лечение» советского хозяйства «рыночными» рецептами обернулось настоящей катастрофой?
Так, при массовом недовольстве тяжкий груз ответственности покидает плечи старейшины вместе с головой.
В конце концов, как уже говорилось в начале главы, в течение десятилетий западными русскими землями правили язычники – литовские князья, и не сказать, что правили плохо, во всяком случае массового недовольства не вызывали.
Они выражали массовое недовольство системой управления хозяйством внеэкономическими методами и диктатом одной партии, её стремлением обеспечить себе беспрекословное повиновение.
Культура, аккумулировавшая опыт прошлого, нравственные устои и идеалы, ценности цивилизованного поведения, – гарант мира и справедливости, верное средство противостоять разрушительной стихии массового недовольства и насилия, «войне всех против всех».
Зато мы видели массовое недовольство.
Практически всё население почувствовало на себе удар, появились массовые недовольства, восстания, митинги…
Именно поэтому, в условиях смены «бандитского» класса на «мошеннический», долбающий по всем нам ежедневно, в обществе всеми цветами расцвело массовое недовольство и раздражённость.
Вместе с тем он, я уверен, лучше других видел, что распад существующей власти, размах и накал массового недовольства имели в своей основе не только и не столько то, что официально объявлялось главными причинами (заговор контрреволюционеров и происки из-за рубежа), сколько некоторые реалии самой венгерской действительности.
Возникло в условиях массового недовольства широких слоёв населения ухудшением материального положения, растущим разрывом в уровнях доходов различных групп общества, осознания бесчеловечности и бессмысленности длившейся 4 года кровавой общеевропейской войны, унёсшей миллионы человеческих жизней.
Политика военного коммунизма и особенно продразвёрстка, начатая большевиками, в скором времени вызвала массовое недовольство крестьян.
– Да, имущественное равенство нереально, но справедливость следует блюсти, чтобы между разными категориями граждан не существовало пропасти, что чревато серьёзными социальными конфликтами, предвестниками массового недовольства политикой, курсом правительства, – парировал оппонент.
У него в желудке медленно, но неостановимо зрело массовое недовольство непонятно чем.
Ещё одной фактором массового недовольства стал продовольственный кризис.
Но ему суждено было стать символом массового недовольства виргинским истеблишментом, и весной 1676 г.
Лавочники, поддерживавшие свержение царя и припрятывавшие продовольствие для создания массового недовольства, сейчас с умилением вспоминали царские времена и втайне мечтали переломать ноги тем, кто уговорил их поддержать антицарские выступления.
Деньги же помогут не столько организовать, сколько спровоцировать, помочь направить массовое недовольство против правительства.
Для того чтобы подстраховаться от возможного массового недовольства трудового населения страны лишением его основополагающего права на труд и избежать протестов по поводу оскорбительной оценки «новыми хозяевами» результатов труда со стороны сохранивших свои рабочие места работников, требовалось как можно скорее и надёжнее похоронить все позывы населения к творческому, созидательному труду и надежды на справедливое трудовое вознаграждение.
В XVI веке, после завоевания империи инков, испанцы попытались запретить жевание листьев коки, но из-за массового недовольства местного населения и невозможности практического исполнения запрета от него пришлось отказаться.
Массовое недовольство выплёскивается наружу.
– Психологи считают, что опасаться массового недовольства людей не следует.
Точнее, на массовые недовольства украинцев политикой властей по отказу от евроинтеграции, естественно, в поддержку масс.
И было странно, что после всех таких случаев журналистами и блогерами не поднимался скандал, который должен был бы предсказуемо перерасти в массовое недовольство жителей, желающих навсегда прекратить работу заведения.
Тем не менее власти начали с 1922 г. насильственное изъятие церковных ценностей, что вызвало массовое недовольство и сопротивление верующих, многие из которых были расстреляны.
Всё это вызывало массовое недовольство в войсках и среди горожан.
На улицах столиц и крупных городов сохраняется порядок и проявлений массового недовольства не отмечено.
Началось интенсивное закрепощение свободных прежде крестьян – румын и венгров, что вызвало массовое недовольство.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовое недовольство»

  • В четвертом же корпусе благодаря неумелому нажиму начальства это мальчишеское недовольство обратилось в злое массовое восстание. Были разбиты рамы, растерзали на куски библиотечные книги. Пришлось вызвать солдат. Бунт был прекращен. Один из зачинщиков, Салтанов, был отдан в солдаты. Многие мальчики были выгнаны из корпуса на волю божию. И правда: с народом и с мальчиками перекручивать нельзя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «недовольство»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Синонимы к словосочетанию «массовое недовольство»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «недовольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я