Предложения со словосочетанием «рост безработицы»

Его целью было ограничение иммиграции в период резкого роста безработицы.
За три дня мы создали первый в стране сайт с данными о вакансиях в бюджетной сфере, чтобы предоставить людям список рабочих мест в ключевых отраслях и смягчить кризис, вызванный ростом безработицы.
Спад производства, взаимные неплатежи организаций, недостаточный рост числа новых рабочих мест, другие негативные факторы нестабильного состояния экономики деформируют становление рынка труда, порождают рост безработицы.
Усиление профсоюзов и введение минимума заработной платы в свою очередь сделало рынок труда менее гибким, что привело к дополнительному росту безработицы.
Экспансионизм рассматривался как возможность ослабить социальную и экономическую напряжённость, вызванную невиданным ростом безработицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с тем, что добыча газа – это капиталоемкая и сравнительно не трудоёмкая индустрия, добывающий сектор не создавал достаточное количество рабочих мест для предотвращения роста безработицы.
Его предвыборные заявления пугали бизнесменов перспективами социализма, что спровоцировало новую волну роста безработицы и банкротства банков.
Добавлю, что тогда и всех людей, работающих по найму, ожидали бы чрезвычайные лишения – в результате роста безработицы и дальнейшего снижения ставок заработной платы…
Это, в свою очередь, ведёт к кратному росту безработицы во многих странах мира.
Снижение инфляции не сопровождалось ростом безработицы (она сократилась с 10 % до 5 %).
Другой проблемой являлся рост безработицы, особенно у молодёжи, что становилось особенно остро в период экономических кризисов.
Следствием отклонения ключевых параметров (нормы сбережений, отношения «капитал – выпуск», темпа роста населения) от их оптимальных соотношений с точки зрения устойчивого роста становится либо рост безработицы, либо инфляция.
При экономическом кризисе, спаде производства, росте безработицы состояние финансов резко ухудшается: сокращаются доходы населения и снижается жизненный уровень, уменьшается прибыльность хозяйствующих субъектов и, как следствие, появляются взаимные неплатежи, денежные суррогаты, расширяются бартерные сделки, возникают крупные дефициты бюджетов, финансируемые за счёт внутренних и внешних займов эмиссии денег, увеличиваются государственный долг и расходы по нему.
Вместо «процветания» – нищета масс и колоссальный рост безработицы.
Перед нами встают трудные вызовы, и нам нужны институты, которые смогут своевременно справляться с проблемами и реагировать на кризисные ситуации, такие как потребность граждан в услугах здравоохранения во время пандемии, взрывной рост безработицы, свирепствующий голод, растущее неравенство, ухудшающиеся международные отношения и неотвратимые разрушительные последствия изменений климата.
Необходимость этого была вызвала ростом безработицы в результате введения повсеместной автоматизации всего и вся.
Но это была не депрессия, а классический кризис, сопровождавшийся падением производства, цен, оборотов внутренней и внешней торговли, стремительным ростом безработицы, массовыми банкротствами и т. п.
Снижается деловая активность, что делает неизбежным рост безработицы.
Понятно, что рост безработицы означает сокращение рабочих мест на предприятиях и это вызывает определённые проблемы.
Формальным поводом для неё стала неспособность кейнсианской модели объяснить причины стагфляции, поскольку она не предусматривала одновременного роста безработицы и инфляции.
За падением спроса на промышленные изделия последовал рост безработицы19.
Конечно, это отчасти можно объяснить ростом безработицы, и в частности безработицы среди молодёжи, из-за экономического застоя.
Вызываемый сжатием денежной массы спад производства и рост безработицы интерпретируются ими как закономерная плата за снижение инфляции.
На фоне падения биржевых курсов немецких компаний и роста безработицы остро встал вопрос и с выплатой иностранных долгов.
Глобальные потрясения на финансовых рынках и рост безработицы происходят на фоне тревожных изменений климата, нехватки продовольствия и питьевой воды и усугубляются окончанием эры дешёвой нефти.
На первый взгляд, то, что произошло, воспринимается как чистый рост безработицы.
Мнения профессиональных прогнозистов не совпадают касательно ожидаемых объёмов продаж нового продукта, предполагаемого роста безработицы, вероятности банкротства проблемных компаний – в общем, чего угодно.
Количество забастовок среди рабочих увеличивается каждый месяц пропорционально росту безработицы.
Он соглашался с оппонентами, что необоснованное повышение заработной платы способствует росту безработицы, но главное, говорил он, в том, что сокращение производства приводит к повышению доли заработной платы в стоимости продукции, а не старание рабочих урвать себе долю прибыли.
Большой рост безработицы характерен и для современных кризисов.
Пандемия COVID-19 могла стать «последней каплей» (резкий экономический спад и небывалый рост безработицы).
Прибавьте к этому мировой экономический и финансовый кризис 1929–1932 годов, огромный рост безработицы во всех странах, и вы не удивитесь тому, что немецкий народ первым откликнулся на призыв поднять с колен униженную нацию.
Австрийские монетаристы настаивали на сохранении золотого стандарта и бесконечной эластичности заработной платы (т.е. возможности бесконечного её снижения), последнее, по их мнению, должно было предупредить рост безработицы.
По оценкам экспертов в 2010 году рост безработицы ещё продолжится.
Конечно, в настоящее время ещё сложно адекватно оценивать всю картину полностью, однако с очевидностью проявились признаки стагфляционного спада, когда относительно быстрый и малоуправляемый рост безработицы сопровождается достаточно высокой инфляцией.
Данные тенденции в сочетании с повсеместным ростом безработицы обусловливают проблемы миграции, беженцев и вынужденных переселенцев.
Экономический кризис, спад производства, рост безработицы ухудшают состояние финансово-кредитной системы.
В сфере международных экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями экономической политики страны центральный банк проводит валютную политику, которая направлена на решение главных задач: обеспечение устойчивости экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание равновесия платёжного баланса.
По другим подгруппам регионов выявились свои лидеры роста безработицы.
Кризисного роста безработицы не произошло, поскольку основная часть легальных рабочих мест приходится на более устойчивые сектора экономики – бюджетную сферу и сельское хозяйство, а масштабы самозанятости измеряются плохо.
Всё это в совокупности привело на начальном этапе преобразований к резкому росту безработицы практически во всех странах, где начались преобразования.
Дикая конкуренция; везде, даже если ты уличный художник, нужны связи, а про диплом со специальностью можно забыть: пока у власти обожравшийся афродизиаков пингвин, вряд ли кто-то озаботится ростом безработицы.
Школьников теперь следовало учить навыкам, которые пригодятся им в жизни, смогут удовлетворить потребности новых отраслей промышленности, а также позволят сдержать быстрый рост безработицы после массовых гражданских волнений, сокращения объёмов индустриального сектора и остановки большого числа предприятий тяжёлой промышленности.
Вопреки сложившимся опасениям по поводу вытеснения человека из производственной деятельности и росту безработицы формируется, напротив, тенденция к созданию новых, более оплачиваемых рабочих мест при внедрении промышленной робототехники.
Россияне ставят рост безработицы на третье место в рейтинге социальных проблем, после низкого уровня зарплат и плохого качества здравоохранения.
Технический век может иметь катастрофические последствия только для такой нации, которая из-за своего слишком низкого интеллектуального уровня неспособна найти мудрые методы и надёжные решения для приспособления к временным трудностям, возникающим вследствие внезапного роста безработицы из-за слишком быстрого внедрения новых типов облегчающих труд механизмов.
Этого требует рост безработицы, связанный с быстрым совершенствованием материально-технической базы всех сфер производства, его автоматизацией, роботизацией, компьютеризацией, интеллектуализацией, совершенствованием его технологий и повышением квалификации работников.
Выбор именно этих показателей учёные объясняют повышенной актуальностью рисков роста безработицы и снижения уровня доходов населения на фоне прочих социальных рисков.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «безработица»

  • БЕЗРАБО́ТИЦА, -ы, ж. 1. Экономическое явление типичное для капиталистического общества, когда часть трудящихся не находит применения своему труду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗРАБОТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «безработица»

БЕЗРАБО́ТИЦА, -ы, ж. 1. Экономическое явление типичное для капиталистического общества, когда часть трудящихся не находит применения своему труду.

Все значения слова «безработица»

Синонимы к словосочетанию «рост безработицы»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «безработица»

Каким бывает «рост безработицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я