Карта словосочетания «рост цен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост цен»

После резкого роста цены чаще всего инвесторы фиксируют прибыль и переливают капитал в другие монеты.
И наоборот, уменьшение спроса на деньги до уровней ниже предложения денег, понизит покупательную способность доллара, т. е. вызовет рост цен.
Снимать чужую устали, а при сегодняшнем темпе роста цен очень сложно накопить…
Так как большинство сделок компании совершалось на комиссионной основе, она рисковала больше всего на авансировании перевозок товаров, но постоянный рост цен сводил эти риски к минимуму.
Также существует тенденция инвестирования большего количества средств при наличии хорошего запаса дешёвых денег, что также способствует росту цен акций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приопустить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одним следствием большого бума на фондовом рынке конца 1990-х стал стремительный рост цен на рынке недвижимости, начавшийся примерно в 1997–1998 гг. и набравший обороты во многих странах уже после 2000 г.
Это, в свою очередь, становится важным фактором дальнейшего роста цен.
В обратном случае происходит рост цен на объекты недвижимого имущества, сокращение срока их позиционирования и рост ликвидности.
Коммерческий смысл аукционного торга состоит в том, чтобы, используя прямую конкуренцию аукционеров в месте продажи, добиться роста цены товара и получить максимальную прибыль.
Одним из побочных эффектов статуса приближённого является рост цены ошибки.
Увеличение предложения денег при сохранении спроса на них на прежнем уровне приведёт к падению покупательной способности каждого доллара, т. е., иными словами, к общему росту цен.
Это отражает продолжающееся падение мотивации к сбережению, естественной в условиях роста цен и угрозы девальвации.
Эти люди продают новые программы, новые товары – и способствуют росту цен.
Переход от административно-командной к рыночной экономике способствовал значительному росту цен на продукцию при одновременном снижении качества предлагаемых товаров.
Таким образом географическая экспансия совпала с демографической экспансией и устойчивым ростом цен.
В идеальном случае инвесторам хотелось бы закрыть позиции без потерь, но сила такого желания уменьшается с течением времени, вследствие чего рост цен становится всё более коротким, а падения -всё более глубокими.
Например, в период роста цен потенциальным покупателям не хватает денег для приобретения жилья.
По мере роста цены блага на определённом этапе рынок окажется перенасыщен им и расширение выпуска блага прекратится, в результате объём выпуска благ стабилизируется независимо от уровня цен.
Понятно, что семь лет непрерывного роста цен на сырьё заставят пересмотреть свои взгляды даже капитана корабля.
В текущем примере эффект плеча составил 1 к 5, на каждый процент роста цены базового актива, по счёту зарабатывали 5 %.
Следует отметить, что ещё несколько лет назад эксперты прогнозировали бурный рост цен на произведения большинства признанных русских художников XIX—XX веков и оказались совершенно правы.
Динамика роста цен показывает, что кофе в последнее время всё быстрее и быстрее обгоняет чай.
Здесь следует принимать во внимание, что инфляционный рост цен оказывает на хозяйственную жизнь ярко выраженное дестабилизирующее воздействие.
Столь же разорительным образом после каждой его покупки устойчивые тенденции роста цен внезапно обращались вспять.
Падение этого коэффициента в 1970-е гг. отражает опережающий рост цен золота и других физических активов в это инфляционное десятилетие.
Но если правительство повышает налоги с тем, чтобы сдерживать рост цен, потребитель не получает взамен ничего.
Это накладывается на неустойчивость спекулятивного роста цен на этот ресурс в связи с началом ирано-иракской войны.
В результате возрастёт количество операций на вторичном рынке, и рост спроса будет сопровождаться ростом цен.
Во-вторых, ипотечный кредит выгоден только в случае роста цен на недвижимость, опережающего процентные ставки по кредиту.
Плюсом также будет возможный рост цен на недвижимость, так как это дополнительная возможность заработать.
Эта точка зрения не противоречит ситуации 1950–1970 гг., когда бизнес процветал на фоне роста цен.
Неравномерный рост цен порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой, однако своевременная экспертиза такого рода действий позволяет выявлять подобные риски.
Причины, которыми объясняют рост цен на нефть, спорны и противоречивы.
Эффект не проявлялся на протяжении целого года, до 1986 г., когда замедлялось падение цен сырьевых товаров, начавшееся в 1980 г., и прекратили рост цены облигаций.
Резкое сокращение производства в начале 1990-х гг. меньше затронуло выпуск товаров длительного пользования, удельный вес которых был выше среднего, – главным образом легковое автомобилестроение и производство бытовой техники, при наиболее быстром росте цен на них и высокой рентабельности производства.
Специфической особенностью косвенного обложения является также полная для окончательного носителя неизвестность величины суммы уменьшения своих доходов вследствие уплаты невидимого налога (так как она – не единственная причина роста цен).
Наступает момент, когда предприятия и граждане оказываются не в состоянии «переваривать» дешёвые ресурсы, а «непристроенная» денежная масса волнами рассасывается по экономике, стимулируя ещё больший рост цен (инфляцию).
Таким образом, любой заёмщик категории subprimeмог взять ипотеку, первые годы платить минимальные взносы по ней, а потом, когда приходило время перейти на более высокую ставку по кредиту, заёмщик просто рефинансировал ипотечный кредит за счёт роста цен на жильё, и снова платил за него копейки.
Угроза взрывного роста цен становилась всё более ощутимой.
Важно также отметить, что в связи со спецификой отдельных рынков рост цен может быть не связан с соответствующим ростом расходов.
Этим понятием признавалось, что высокий уровень спроса в условиях изобилия не будет провоцировать роста цены.
Но объём капиталовложений, формируемых за счёт собственных средств предприятий, в настоящее время ограничен в результате роста цен на инвестиционные ресурсы и из-за катастрофического финансового положения самих предприятий.
Небольшой рост цен (3–9 % в год) является характерной чертой экономики всех развитых стран.
Понятно, что какие-то вещи подорожали больше, какие-то меньше, но в среднем рост цен именно такой.
Инфляция предложения (издержек) означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства.
Относительно «слишком мягкой» политики сложно не согласиться, однако утверждение, что повсеместно наблюдающийся рост цен практически на все активы, куда инвесторы могут вложить деньги, является «надуванием мыльных пузырей», неверно.
На финансовых рынках рост цены называют – бычий рынок.
Сознательное решение советского правительства сдержать этот рост цен привело к дефициту, так называемому товарному голоду – иными словами, к инфляции [Davies 1980: 38–41].
Однако попытка внедрения рыночной конкуренции в жёстко монополизированной стране, где не было конкуренции даже между продовольственными магазинами, аптеками, парикмахерскими, столовыми и ресторанами (их строили по одному объекту на микрорайон), привело к скачкообразному росту цен, потере покупательной способности ранее сделанных сбережений и резкому снижению уровня жизни населения.
Рост цен сырьевых товаров (например, наблюдавшийся в 1970-е гг.) указывает на усиление инфляционного давления, которое приводит к повышению процентных ставок и снижению цен облигаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост цен»

  • Я ей рассказал примерно рост Елены, и она мигом выбрала мне светленькое ситцевое, совершенно крепкое и не более одного раза мытое платьице за чрезвычайно дешевую цену.
  • — Вот именно! В этом их несчастие. Если, видите вы, в пищу ребенка прибавлять понемногу меди, это задерживает рост его костей, и он будет карликом, а если отравлять человека золотом — душа у него становится маленькая, мертвенькая и серая, совсем как резиновый мяч ценою в пятачок…
  • — Да ничего, конь добрый, — отвечал Ростов, несмотря на то, что лошадь эта, купленная им за 700 рублей, не стоила и половины этой цены. — Припадать стала на левую переднюю… — прибавил он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «рост цен»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «цена»

Каким бывает «рост цен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я