Предложения со словосочетанием «российский триколор»

На обеде за столом нас ждали российские матрёшки, стулья были изящно перевязаны ленточками российского триколора, а у входа нас с хлебом и солью встретили китайские девушки в русских кокошниках.
Широкий пенный след тянулся за судном. На ветру трепетал российский триколор.
Оказавшись на дне, предстояло выполнить целый ряд научных изысканий, бурение скважины на несколько десятков метров, забор проб грунта, воды и ещё с десяток всяческих манипуляций, в том числе установка на арктическом дне российского триколора.
Даже отсюда, сверху, можно было различить три цвета большого флага, прикреплённого к боковому стеклу, – цвета российского триколора.
И тут кому-то в голову пришла мысль поднять в воздух на шаре новый российский триколор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солеварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер свистел в ещё голых ветках тополей, неистово трепал яркий российский триколор над входом школы и вносил в моё сердце странное чувство тревоги, смешанной с радостным ожиданием чего-то нового, неизведанного.
На высоком флагштоке горделиво реет российский триколор.
Был и российский экипаж – два молоденьких парня, регулярно позировавших с полотнищем российского триколора перед фотокамерами.
На левом плече красуется российский триколор, изрядно выцветший.
Российский триколор вяло развивался над небольшой верандой.
Свежий ветерок трещал российским триколором.
Большие старинные часы в углу, наполовину прикрытые российским триколором, пробили четверть часа.
Там чётко был виден российский триколор, на который указывала стрелка, нарисованная тем, кто готовил ролик.
На соседнем флагштоке печально мок под дождём российский триколор.
Катафалк привёз пустой гроб, накрытый российским триколором.
Когда я подняла свои глаза в дымное небо, то увидела, как на здании заиграл российский триколор.
В заведении даже российский триколор нашёлся! Пусть крепнет российско-гватемальская дружба!
Однако самым бросающимся элементом в оформлении кабинета был огромных размеров российский триколор, даже не подвешеный на стене, а стоящий на подставке за спиной майора и превышающий его собственный рост.
Через дорогу от кургана сияет российским триколором новый стадион «Птичье гнездо», окружённый огнями центрального парка культуры и отдыха.
Им стал российский триколор.
Рядом с американским звёздно-полосатым знаменем развевался российский триколор.
Поверх старушечьего платка со стены строго смотрел президент, запечатлённый на фоне российского триколора.
Проходя мимо них «Колумбия» подняла российский триколор и салютовала пятью выстрелами.
В этом свете купался величаво развевающийся на прохладном вечернем ветру российский триколор, – картина была потрясающе красивая.
В частности, присутствие над крышами кипрских домов российских триколоров.
Рядом со зданием высился флагшток, на верхушке которого колыхался российский триколор, а чуть дальше стояла многоэтажка, в которой проживали сотрудники посольства.
Крепкие плечистые парни в беретах подкрашивали белой краской бордюры, фасады казарм, утюжили триммерами и без того идеальные газоны, подметали дорожки, вывешивали то тут, то там российские триколоры.
На их флагштоках вился российский триколор.
На переднем отчего-то даже до сих пор болтался белый прямоугольник номерного знака с привычным российским триколором и цифрой 63.
Роскошный российский триколор долго не ввязывался в разыгравшуюся баталию.
Изучал сжимающие деревянный борт тонкие пальцы, полоски российского триколора, тянущиеся вдоль рукавов олимпийки.
Внезапно на экране ноутбука вспыхнул российский триколор, и после короткой заставки включилось официальное обращение властей.
Более того, заметив на номерном знаке российский триколор, полицейские на всякий случай увеличили дистанцию раза в два.
Генерал надел на кончик ручки прозрачный колпачок и сунул её в органайзер, стоявший посреди его стола рядом с перекидным календарём, в который был вставлен миниатюрный российский триколор.
Из его подразделения пятнадцать человек – ровно половина – были призваны под маленький флажок с российским триколором защищать честь армии.
После столь успешного общения с представителем итальянского правопорядка суровый отец и семенящий за ним, словно провинившийся французский пудель, сын без приключений добрались до автомобиля с дипломатическими номерами и зачехлённым российским триколором, укреплённым на правом крыле.
На кузовах двух вырвавшихся вперёд грузовиков ярко выделялись нарисованные российские триколоры и надписи из белых букв на синем фоне – KAMAZ.
Последнее, что он увидел, осторожно прихлопывая дверь, был маленький флажок российского триколора, застывший в своём трепыхании на лацкане пиджака водителя.
Поэтому к вечеру половина завала была разобрана, а в низине появился лагерь, на флагштоке которого заполоскался российский триколор.
Он выбежал из автобуса, приблизился к парадному входу, снял с крепления российский триколор и вернулся обратно.
На витрине ларька, за стеклом, лежали красные, синие, белые зажигалки, изображавшие российский триколор
Над ним на стене висел портрет президента, за спиной стоял российский триколор.
Едкий, удушливый столб дыма поднимается вверх, то и дело окутывая закопчённые часы на башенке и повисший от безветрия российский триколор.
Над блокпостом вместо российского триколора висит красный флаг.
Лишь одно здание выделялось свежей побелкой и бодро развевающимся российским триколором над коньком.
Гордо реявший над вокзалом российский триколор внушал оптимизм.
Мы миновали ещё одну площадь, прилегающую к какому-то, очевидно, административному, трёхэтажному зданию, увенчанному российским триколором.
Лакомый кусочек, в который ничто не мешает воткнуть российский триколор и заявить свои права.
Мощные фары заморских технологических диковин и бледная полная луна, – сменившая в декорациях тусклого неба уставшую звезду, но всё равно то испуганно ныряющая за облако, то кокетливо выглядывающая из-за него, – вместо побитых ночными хулиганами фонарей дискретно освещали провинциальную ярмарку тщеславия, выхватывая из сумрака заветные буквы на автомобильных номерах: ААА, магическое число 666, железные аусвайсы с большим российским триколором вместо номера региона в правом углу.
И почему сказочные уродцы смело бродят по земле, что по праву первопроходца я назвал «Русь» и приладил на высоком утёсе крохотный российский триколор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский триколор»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «триколор»

  • Триколо́р (фр. tricolore — три цвета) — трёхцветный флаг. Гербы, надписи или дополнительные знаки при этом не учитываются. (Википедия)

    Все значения слова ТРИКОЛОР

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «триколор»

Триколо́р (фр. tricolore — три цвета) — трёхцветный флаг. Гербы, надписи или дополнительные знаки при этом не учитываются.

Все значения слова «триколор»

Синонимы к слову «триколор»

Ассоциации к слову «триколор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я