Предложения со словосочетанием «российский генеральный штаб»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «генеральный штаб»

Предложения со словом «российский»

Предложения со словом «генеральный»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский генеральный штаб»

  • Фамилии будущих господ офицеров и названия выбранных ими частей уже летят, летят теперь по почте в Петербург, в самое главное отделение генерального штаба, заведующее офицерскими производствами. В этом могущественном и таинственном отделении теперь постепенно стекаются все взятые вакансии во всех российских военных училищах, из которых иные находятся страшно далеко от Питера, на самом краю необъемной Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Значение словосочетания «морской генеральный штаб»

  • Морской генеральный штаб (МГШ, генмор) — высший оперативно-стратегический орган управления ВМФ (ВМС). В Российской империи был впервые создан 24 апреля (7 мая) 1906 года. Входил в состав Морского министерства. МГШ был подчинён министру, но его начальник получил право Всеподданнейшего доклада в присутствии министра. Функционировал наряду с Главным морским штабом (ГМШ). Одновременно с созданием МГШ было упразднено оперативное управление при Главном морском штабе. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «штаб»

  • ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Генеральный штаб (сокр. Генштаб, ГШ ВС) — центральный орган военного управления и основной орган оперативного управления вооружёнными силами во многих государствах.

Все значения словосочетания «генеральный штаб»

Значение словосочетания «морской генеральный штаб»

Морской генеральный штаб (МГШ, генмор) — высший оперативно-стратегический орган управления ВМФ (ВМС). В Российской империи был впервые создан 24 апреля (7 мая) 1906 года. Входил в состав Морского министерства. МГШ был подчинён министру, но его начальник получил право Всеподданнейшего доклада в присутствии министра. Функционировал наряду с Главным морским штабом (ГМШ). Одновременно с созданием МГШ было упразднено оперативное управление при Главном морском штабе.

Все значения словосочетания «морской генеральный штаб»

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «штаб»

ШТАБ, -а, мн. штабы́ и шта́бы, м. 1. Орган управления войсками в частях, соединениях и объединениях всех видов вооруженных сил, а также лица, входящие в этот орган. Штаб военно-воздушного флота. Генеральный штаб.

Все значения слова «штаб»

Предложения со словосочетанием «генеральный штаб»

  • У начальника генерального штаба сухопутных войск появились первые признаки настороженности.

  • (все предложения)

Предложения со словом «российский»

  • Это часть истории российского общества и стоит она в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития производительных сил, историей искусств и т. д.

  • (все предложения)

Предложения со словом «генеральный»

  • Хорошим сейсмографом для внутренней ситуации были отчёты районных директоров генеральному директору, особенно в ноябре и декабре 1989 года.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «генеральный штаб»

Синонимы к слову «генеральный»

Синонимы к слову «штаб»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я