Предложения со словосочетанием «генеральный штаб»

Поэтому целые поколения офицеров германского генерального штаба стремились удушить в течение последних 47 лет всякие разговоры о ней.
Сотни офицеров генеральных штабов скрупулёзно учитывают все детали, и тысячи солдат помогают воплотить этот законченный план в действительность… только для того, чтобы погода всё испортила.
Начальник генерального штаба сухопутных сил также с самого начала был убеждён в том, что общая обстановка не позволяет деблокировать окружённую армию, и неоднократно настойчиво требовал разрешения на прорыв.
Но не потому, что был начисто уничтожен, как это с обычным своим нахальством утверждает немецкий генеральный штаб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– По одному на каждый миноносец. У нас слушатель академии генерального штаба, болгарский капитан.
С этого дня я понял, что 2-е бюро французского генерального штаба умеет хорошо работать.
Очевидно, что-то из разрабатываемых японским генеральным штабом планов просочилось наружу и стало предметом обсуждения в китайских и эмигрантских кругах, а разведка всегда прислушивалась к подобной информации.
К концу XIX века во всех генерал-губернаторствах существовали тайные отделения, в которых сидели офицеры второго отдела управления генерального штаба и которые занимались разведкой, в том числе нелегальной.
– Господин генерал, – вмешался в разговор молчавший до сих пор представитель генерального штаба.
Неожиданное появление новой могущественной подлодки должно было в последний момент спутать карты имперского генерального штаба и разрушить всё его планы.
Поэтому я вернулся в морской генеральный штаб и был снова назначен на то же место заведующего балтийским театром…
Мне же не хотелось бы, чтобы в императорском генеральном штабе узнали о том, сколь упорно я ищу контактов с фюрером.
Эти товарищи руководят различными отделами разведки генерального штаба.
Германский генеральный штаб считал, что создание и развёртывание германской армии, которая превосходила бы по своим масштабам французскую армию и была бы должным образом обеспечена в материально-техническом плане, удастся завершить не ранее 1943 года.
Сейчас главная задача – оповестить генеральный штаб флота!
В то же время с благоговением переводилась и тщательно изучалась всякая макулатура, коль скоро она имела иностранное клеймо, особенно же штемпель германского «большого генерального штаба».
А когда французы логично возразили, что раз методы применения помощи заранее не продуманы, то случайная помощь может оказаться бесполезной, Кэмпбелл-Беннерман одобрил дискуссию и соглашения на этот счёт обоих генеральных штабов.
Военный и морской министры, начальники генеральных штабов армии и флота имеют право непосредственного доклада императору, минуя премьер-министра.
Граф говорил совершенно серьёзно, словно перед ним находилась не семнадцатилетняя выпускница института благородных девиц, а какой-нибудь почтенный, заслуженный полковник генерального штаба.
На время подготовки и проведения операции генеральным штабам вооружённых сил и руководителям военно-промышленных комплексов союзных государств приказано оказывать вам всяческое содействие в приоритетном порядке.
Это было наиболее мудрое решение, отвечавшее предположениям русского генерального штаба.
А на следующий день он встретился с одним господином, который после рандеву отправился прямиком в здание генерального штаба.
Британский имперский генеральный штаб уже подготовил предварительные наброски планов действий, и они были одобрены премьер-министром.
Вице-спикер и вице-премьер должны принадлежать к греческой православной церкви, а главой генерального штаба всегда будет друз.
Я вас спрашиваю, господа генералы, как такое могло произойти?! – император опёрся руками о стол и бросил гневный взгляд на понурившихся членов генерального штаба.
С другой стороны, упомянутые ранее работы австрийского и германского генеральных штабов представляют собой большой массив информации, изобилующий мельчайшими подробностями и бесчисленными документальными свидетельствами.
Военное министерство и генеральный штаб приняли решение довести число пехотных дивизий империи до 65, авиационных эскадрилий до 160, резко увеличить количество бронетанковых частей.
Новоиспечённый начальник разведывательно-диверсионной школы латвийского генерального штаба был конченым садистом и никогда не скрывал этого.
Итальянский генеральный штаб пытался выторговать максимум немецкого снаряжения для новых дивизий.
Австро-венгерский генеральный штаб слишком увлекался теорией и был чужд строевой службе.
Я дал ему несколько доказательств невозможной античешской и антиславянской деятельности немецких офицеров при австрийском генеральном штабе и в войске (немецкие песенники и т. д.).
Основатель прусского генерального штаба, как известно, жил по принципу «быть больше, казаться меньше».
В этот день, когда до конца восстановленного польского государства оставалось менее двух недель, польский президент заявил, что советские войска «не имеют военной ценности», а начальник польского генерального штаба согласно закивал головой.
По моему приказу генеральный штаб уже занялся планированием.
Только что закончилось совещание генерального штаба.
Лишь осенью 1941 года я стал руководить отделами генерального штаба.
– Я знаю из самых достоверных источников, что ни полиция, ни агенты генерального штаба не имеют ни малейшего представления о том, как ему удалось это сделать.
– Вы в каком генеральном штабе имели честь служить?
Быть может, даже столько времени спустя целесообразно отметить, что официальные исследования того периода доказывают, что бельгийские, французские и британские генеральные штабы в действительности вели обязывающие переговоры, касавшиеся именно такого французского наступления через бельгийскую территорию.
Ещё больше это мнение генерального штаба укрепили донесения шпионов о том, что русские поговаривают «о неких событиях, которые могут начаться в 1916 году».
И, с презрением к самой себе, она вспомнила свой последний роман с вылощенным, надушенным и лысым капитаном генерального штаба.
Я окончательно забросил свою лодку, и моим новым генеральным штабом стал понтон для водных лыж.
А уж это было странно до невозможности, потому что всех майоров генерального штаба он знал в лицо…
Разумеется, искусственные интеллекты создавались в первую очередь как аналитические ресурсы на службе генеральных штабов.
Одна из ключевых установок этих манёвров действительно состоит в том, что для оперативного принятия решений командование обычными и стратегическими силами передаётся сформированному на время генеральному штабу.
Генеральный штаб предлагает сформировать две дополнительные бригады и одну эскадру в западном секторе архипелага.
Хоть в генеральный штаб получай распределение.
Но теперь профессор сам входил в состав генерального штаба, носил серый плащ и лично управлял супердредноутом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральный штаб»

  • — Я Марье Семеновне всегда советовал сдать в аренду, потому что она не выгадает, — приятным голосом говорил помещик с седыми усами, в полковничьем мундире старого генерального штаба. Это был тот самый помещик, которого Левин встретил у Свияжского. Он тотчас узнал его. Помещик тоже пригляделся к Левину, и они поздоровались.
  • — Ты, Самгин, держишь себя в кулаке, ты — молчальник, и ты не пехота, не кавалерия, а — инженерное войско, даже, может быть, генеральный штаб, черт!
  • В то время старики Пустотеловы жили одни. Дочерей всех до одной повыдали замуж, а сыновья с отличием вышли из корпуса, потом кончили курс в академии генерального штаба и уж занимали хорошие штабные места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральный штаб»

Генеральный штаб (сокр. Генштаб, ГШ ВС) — центральный орган военного управления и основной орган оперативного управления вооружёнными силами во многих государствах.

Все значения словосочетания «генеральный штаб»

Синонимы к словосочетанию «генеральный штаб»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «штаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я