Карта слова «российский» примеры предложения

Предложения со словом «российский»

Это часть истории российского общества и стоит она в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития производительных сил, историей искусств и т. д.
Приведём лишь два факта современной российской истории развития бизнеса, которые просто просятся на бумагу.
Парадигмальные преобразования всех сторон жизни современного российского общества создают принципиально новую ситуацию для развития психологической науки.
Ограниченная внутренним рынком российская экономика была жизнеспособна и демонстрировала всему миру чудеса развития.
Я работаю в лучшей страховой компании российского рынка и точно знаю, что построю карьеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бонистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С переходом к рыночной экономике российское государство стало более активно использовать рынок ценных бумаг.
Конституционное право как самостоятельная отрасль системы российского законодательства имеет собственные предмет правового регулирования и специфические методы регулирования общественных отношений.
До последнего времени учёные, как правило, обходили молчанием пятисотлетнюю историю российской власти над исламом, и зачастую мусульмане оставались за рамками стандартных изложений русской и советской истории.
Крупным событием в еврейской жизни в эти месяцы было – разрешение евреям-юношам становиться офицерами российской армии.
Данная книга отражает содержание бизнес-семинаров, проводимых мною с 1995 года для сотрудников известных российских компаний.
Предисловие к настоящему сборнику не предусматривает сколько-нибудь подробного описания жизни первого российского императора.
Государственная власть действует в интересах общего блага и ограничена в своём верховенстве вечными и неотъемлемыми правами российских граждан.
Общепризнанны в науке российского права такие традиционные отрасли, как конституционное, административное, гражданское, уголовное право.
В результате этих депортаций еврейское население крупных российских городов во внутренних губерниях в период с 1915 по 1917 годы значительно возросло.
Светящихся растений в природе не существует, но в 2019 году российские учёные создали генно-модифицированный табак, способный светиться в темноте.
Среди многочисленных социально-экономических и правовых проблем развития российского общества наиболее выпукло выделяется проблема коррупции.
Духовно-нравственные ценности военнослужащих должны черпаться и формироваться из великой истории российского народа.
Системного изложения побед советских войск в дунайско-прутском регионе как нет, так и не было в советской и нынешней российской военной историографии.
Сторонники первой считали, что в основу новой системы российского образования должен лечь латинский язык, проводник науки и западных идей.
Однако автору никогда не доводилось встречать официальных представителей российской стороны на таких мероприятиях.
Однако социально-правовая и экономическая политика российского правительства очень часто обосновывалась религиозными мотивами.
Описанию деятельности первого российского императора посвящены сотни тысяч страниц.
Автор признавался, что фиксировал все стороны российской жизни – как хорошие, так и не очень.
Что же касается других наиболее острых проблем современной российской науки, то о них в этом проекте ничего не сказано.
Право собственности, каким бы уязвимым оно ни было в силу несовершенства институтов нового российского государства, всё-таки было вполне реальным.
Сеть железных дорог всё больше опутывала российскую глубинку, позволяя сельским жителям продавать своё зерно на мировых рынках, широкий доступ к которым был открыт конвертируемостью рубля, обеспеченного золотом.
Они понесли огромные потери – в 4 раза больше, чем оборонявшие город российские войска.
Теперь, в дни войны, о бале не могло быть и речи – все помыслы русских людей были устремлены на театры военных действий, к далёким судам российского флота, ведущим борьбу с германцами.
Авторы всех известных российскому читателю гипотез не указывают прямо вариант двойной бухгалтерии, происхождение которого они объясняют.
– По каждому фактору боя регулярные части российской армии должны иметь массовое преимущество перед противником, в условиях боя такое преимущество – это сохранённые жизни солдат.
Это особенно ярко проявилось в чекистское восьмилетие в силу их профессиональных особенностей и привело к разрушению правовой основы российской государственности.
По старой традиции российский престол обычно передавали старшему сыну, даже если он не имел тех качеств, которые необходимы для руководства страной.
Особая ценность книги заключается в том, что она описывает современные реалии российского бизнеса.
Необходимо отметить, что в условиях российской действительности именно крестьянство выступало носителем идей социальной справедливости, соборности, милосердия и взаимовыручки.
Следует отметить, что в начале XVIII столетия, в первые годы своего строительства, новая российская столица являлась весьма небольшим городом.
Большинство российских читателей, в лучшем случае лишь отдалённо представлявших себе стилистико-эпистемологическую разницу между двумя рассматриваемыми литературными направлениями, ухватились за простую формулу.
Салоны регулярно устраивали как видные представители российской элиты, так и иностранные дипломаты, зачастую приглашая в них постоянную публику.
К сожалению, следует подчеркнуть, что в современных российских условиях большинство предприятий и коммерческих организаций не имеют официально принятых планов, механизма планирования, а также плановых норм и нормативов.
Существенно облегчала его задачу поддержка, которой ему с помощью сотрудников российского посольства удалось заручиться в ряде датских министерств.
В последние годы российский рынок не испытывает дефицита в переводной философской литературе.
При этом в центре внимания в первую очередь находятся зарождение и изменение определённых дискурсов и практик российской элиты.
Если так пойдёт и дальше, у большинства российских граждан могут возникнуть угнетённое состояние духа, депрессия, различные психические расстройства.
Второй этап в развитии историографии российских спецслужб, в первую очередь советских, – это вторая половина 1950-х – вторая половина 1980-х гг.
На днях российский президент решил обратить свой взор на экономику.
Хроники изданы в старых или новых, но прекрасно выполненных переводах, что значительно облегчает работу российских историков.
Названия 300 крупнейших российских банков почти сплошь информирующие.
Может статься, что гений открытий предоставил эту славу российскому флагу под управлением вашим.

Цитаты из русской классики со словом «российский»

  • В русской сатире современность вы редко найдете; скорее попадется она вам в каких-нибудь мемуарах Манштейна, Миниха, Храповицкого, Грибовского, в «Семена Порошина записках», в «Актах, извлеченных из иностранных архивов» Тургеневым, в «Полном собрании законов Российской империи».
  • Тебе нравится московский период государства российского, мне нравится петербургский период государства российского, но оба и несомненно мы имеем в виду одну и ту же государственность.
  • Последние, из старых крепостников, называли его якобинцем, а чиновники, имевшие от правительства по службе секретные циркуляры, знали, что дворянину Николаю Петровичу Вышеславцеву, высланному из Парижа за участие в Коммуне в 1871 году, воспрещается министром внутренних дел проживание в столицах и губернских городах по всей Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Цитаты со словом «российский»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Что (кто) бывает «российским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я