Карта слова «верховный» примеры предложения

Предложения со словом «верховный»

Остальные члены семьи относительно самостоятельно управляли различными областями бейлика, признавая верховную власть правителя.
Свет падал на его бритую голову, на белое одеяние, кедровый посох – знак власти верховного жреца, на кресло из слоновой кости с ножками в виде лап льва.
Будучи верховным магом королевства, он привык находить неожиданные решения проблем и хранить своего государя от опасностей.
Приказ верховного правителя, пусть даже и пленённого, но для инков всё равно остававшегося королем-Солнцем, исполнили беспрекословно.
Пожар ему не угрожает, нападение тоже, а демонов, – он усмехнулся, точно сам не верил, что демоны способны напасть на храм верховного бога, – трудно не заметить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она становится верховной жрицей особого святилища, где почитают культ заходящего солнца.
Его старший сын является верховным главнокомандующим вооружёнными силами государства и главой правительства.
Немецкое верховное командование принимало отчаянные меры, чтобы разобщить союзников.
Избавившись от папы весьма жестоким способом, он стал верховным божеством.
Сами политические обстоятельства способствовали осуществлению папских претензий на роль верховного судьи и решителя европейских дел.
Тем временем верховный суд, обещая каждому из вас полную неприкосновенность, разберёт ваши требования и, по мере возможности удовлетворит их.
Это правление олицетворял, по крайней мере в теории, верховный король.
Не сразу, но новому верховному вождю удалось наладить мирные взаимоотношения с соседями и держать в узде особо горячие головы соплеменников.
Там, под сенью хранящих свои тайны пирамид, в храмах которых ты тоже по праву рождения должен стать верховным жрецом, ты проживёшь несколько лет и глубже проникнешь в сокровищницу нашей древней мудрости.
Да им вообще, по-моему, в голову не приходит, что только самые осмотрительные и дисциплинированные маги становятся верховными магистрами.
Когда моя мама обратилась к ней за помощью, чтобы скрыть меня от отца, верховная ведьма помогать нам отказалась.
– Да, твоего отчима, моего высокого супруга. Его отравили члены верховного совета.
В агонии верховный демон запрокинул голову и завопил не своим голосом.
Я один из трёх верховных шаманов всех племён орков, живущих по эту сторону реки, – представился он спокойно, его светло-карие глаза буквально вцепились в меня клещами и рассматривали, как будто я под микроскопом.
Само собой, император являлся верховным главнокомандующим, и армия всецело подчинялась исключительно ему.
Верховный лорд, я понимаю, что в прошлом был не самым хорошим соседом.
В свою очередь император, смотревший на своих подданных любого звания с одинаково презрительным безразличием, бесконтрольно пользовался своим правом верховного владыки на похоть и роскошь.
И каждый раз верховный волхв провозглашал, что боги не приняли жертву.
Вече, будучи юридически верховным органом власти, осуществляло самые разнообразные государственные функции.
А здесь английские бульдозеры помогли им стереть с лица земли огромное сооружение, в котором бывший британский верховный комиссар усмотрел руины доисторического храма.
Предполагается, что национальные правительства утратили значительную часть суверенитета в пользу новой верховной власти глобализации.
Мощное оружие кашлянуло, и в брюхе верховного хранителя появилась обугленная дыра размером с арбуз.
Многие тысячи людей в сёлах и городах поднимались тогда против государственного принципа, против органов государства и его орудий – судов и законов – и провозглашали верховные права человека.
Сын верховного жреца, он был убит во сне каким-то нечестивцем.
А чтобы достичь этого, он бросил вызов целому свету, сделался врагом папы и открыто восстал против верховного главы церкви.
Мне часто приходится искать ответы на многочисленные вопросы, с которыми я сталкиваюсь как в повседневной жизни, так и будучи верховной жрицей.
Когда верховный советник наконец замолчал, я должна была закрыть гроб, чтобы маму опустили в могилу, – мне это поручили.
Не забудем и полномочия верховного понтифика, каковыми он обладал с 63 г. до н. э., когда ещё и помышлять не мог о грядущем единовластии.
В руках государства находилось верховное руководство ирригационными работами.
Не ограничившись этим, он совершил поход на юг и заставил южных юэ признать верховную власть империи.
Она словно пронесла этот эпитет через весь процесс превращения из обожествлённой коровы в верховную богиню, имеющую абсолютно антропоморфные черты.
Правой рукой верховный жрец опирался на черёмуховый посох с резным навершием в виде волчьей головы.
Следовало сделать подношение и представителю верховного вождя, который выходил вместе со своими людьми, чтобы встретить капитана и провести его в форт.
Льготы в отношении уплаты налогов он считал возникшими исключительно в силу пожалований со стороны носителей верховной власти.
А у верховного главнокомандования имелась генеральная стратегия, которую следовало выполнять.
Так, ничего не зная о том, что происходит, я на штабном автомобиле отправился в штаб верховного главнокомандующего.
Но и понятие о верховном существе повсеместно, и имя добродетели известно всем народам земли, и вот что утешает человека!..
Он поставил его верховным командующим над несколькими тьмами.
Что и неудивительно, ибо он провалил два данных ему поручения подряд – такое едва ли простительно для человека, лелеявшего надежду сделаться со временем верховным инквизитором, а возможно, даже и лордом капитан-командором.
– Нет, не моих, – сказал верховный почти правду.
Со второй половины VIII века халиф учредил государственную должность верховного судьи (кади аль-кудат).
Корпус стражей исламской революции («Сепах»), непосредственно подчинённый верховному лидеру страны: кроме пехоты, военно-морских и военно-воздушных сил, он включает силы специального назначения «Кудс» и «Басидж» – народное ополчение, в списки которого включено не менее 200 тыс. человек.
Столь простой ответ на серьёзный вопрос сводит проблему к личной воле верховного носителя власти, заставляя – хотим мы этого или нет – абсолютизировать его политические возможности.
– Эх, не отпускаешь ты свою силу, а жаль, – донёсся до меня голос верховного мага, словно он был совсем рядом, словно прозвучал сразу в моей голове?
Хотя «верховная правительница» звучало, пожалуй, довольно значительно.

Цитаты из русской классики со словом «верховный»

Значение слова «верховный»

  • ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВНЫЙ

Цитаты со словом «верховный»

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховный»

ВЕРХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высший, главный. Верховный главнокомандующий. Верховная власть.

Все значения слова «верховный»

Синонимы к слову «верховный»

Ассоциации к слову «верховный»

Что (кто) бывает «верховным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я