Предложения со словосочетанием «российские просторы»

Было трудно поверить, что он выполнял задания разведки на бескрайних российских просторах, маскируясь то под рядового красноармейца, то под простого железнодорожника.
На необъятных российских просторах можно встретить десятки, и даже сотни, подобных ему.
Российские просторы издревле славились своими плодородными землями, поэтому сельское хозяйство было развито высоко.
Сейчас имбирь заново завоёвывает российские просторы. Его употребляют и в десертах, и в выпечке, и в горячих блюдах.
За нами раскинулись огромные российские просторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские не делали резких шагов в освоении новых земель – они вели грамотно спланированную перспективную политику, рассчитанную на массовое заселение терраформированных территорий, когда знаменитые российские просторы станут тесны для нации.
Неоевразийские спекуляции по поводу пространства, геополитическая мистика и поэтическая завороженность необъятностью российских просторов до сих пор занимают важнейшее место в структуре постсоветских дискуссий, а авторы подобных идеологических построений зачастую участвуют в этих спорах на правах учёных и знатоков пространства.
Следовало, бы, наверное, прилечь, принять аспирин, а может, и вздремнуть, пока в штабе относительно тихо, пока командующие его наполовину обескровленных, разбросанных по российским просторам армий знакомятся с изменившейся за ночь обстановкой, отдают командирам частей и соединений срочные умные или глупые распоряжения и вырабатывают со своими штабистами планы на очередной, ещё один день войны.
Ясно, однако, что свойственные русским неприхотливость и небрежность в быту, стойкость и выносливость в лихие времена, изобретательность и иррациональность в хозяйственных делах, подвижничество и взаимовыручка в социальных вопросах и многие другие черты русского этоса появились не из космоса, а стали мировоззренческими характеристиками нации в ходе подвижнического перемещения по имперским российским просторам, героического противостояния в многочисленных кровопролитных войнах, разрешения внутренних социальных противоречий, хозяйственного и личного взаимодействия с другими народами, конвергенции религиозно-утопических представлений о справедливости и обескураживающей реальности.
Большего от неё за сорок дней путешествия по широким российским просторам никто добиться не смог.
Предания о внезапно и, как правило, ночью появляющихся кругах на российских просторах существуют в русском фольклоре с незапамятных времён.
Создаётся ощущение, что нас приучают к мысли о глобальном заселении российских просторов китайцами.
Российские просторы оказались не чета французским, и потому не раз и не два немецкие танковые дивизии оказывались в полной изоляции.
Пытаясь отвлечься, я разглядывала российские просторы, мелькавшие мимо.
Российские просторы всегда призывали нас к ничем не ограниченной волюшке.
Хоть для российских просторов дороговато ставить такие разработки в частные дома, да и невыгодно, но почти каждый крупный город в этом плане самодостаточен.
Coty Inc., которой посвящена целая глава, – я работала в ней более трёх лет, – безвозвратно покинула российские просторы.
Тем не менее пока ещё это понимание не пронизывает собой национальные проекты, которым грозит опасность размазывания по российским просторам слоем столь тонким, что совокупный эффект может обмануть ожидания с весьма неприятными социальными последствиями.
На ночлег я остановился в ближайшем городке, до которого скакал без передышки пять дней, ещё раз убедивших меня, что российские просторы бескрайни, как сами небеса.
На утро седьмого дня безостановочной скачки (читатель уже осведомлён о бескрайности российских просторов) я увидел то, что, видимо, и должно было являться городом N., потому что никаких других городов в этом месте на карте, по коей я ориентировался, не значилось.
На шагреневых российских просторах появилось большое количество миллионеров и миллиардеров.
И всё для того, чтобы прочувствовать, сколь прекрасны и удивительны российские просторы.
То было время, когда у неё в гардеробе ещё не висело сразу несколько дублёнок, этого символа классических понятий бескрайних периферийных российских просторов о «роскошной» городской жизни.
Мне ещё здорово повезло, что родился в глубинке российских просторов, на которых тогда не покушались на жизнь младенца, глубокомысленно говоря: «Бог дал, Бог и возьмёт!» Родился я в деревне, где самого рождения ребёнка всегда ожидали с радостью, даже тогда, когда семьи были многодетными.
С каждым днём пути багрянец тёплой украинской осени быстро менял цвет сначала на черноту, а затем и на холодную белизну восточных российских просторов.
А случилось сия оказия… впрочем, полагаю, здесь нет никакой необходимости точно определять место и время оной, а будет достаточным упомянуть, что произошла эта история в губернском городке N, каких на необъятных российских просторах тысячи.
Простые советские люди (была такая нация, её потомки заселяют теперешние российские просторы) в городах заводили семейные альбомы, а в сёлах вешали на видное место общую рамочку, в которую собирали фотографии родни.
И останется на голых российских просторах лишь одно живое существо – крысиный король…
Оформление документов, поезд, дорога, английские, а потом российские просторы, шум, грохот не произвели на старого англичанина никакого впечатления.
Её суженый – голландец по паспарту, но с русскими корнями и душой, решил на российских просторах развернуть своё фермерское хозяйство.
Тогда наша армия, подобно всё проникающей гравитационной волне, затопит российские просторы, проглотив порабощённые планеты.
Не знаю, как вы, но в дальнюю дорогу по непредсказуемым российский просторам я предпочту отправиться с шофёром, который уверен в своём автомобиле, потому что сам его выбирал, осознанно настраивал и комплектовал именно для данного маршрута, а не со случайным человеком за рулём, не знающим ни местности, по которой он едет, ни возможностей и пределов прочности автомобиля, с водителем, который не может в случае чего самостоятельно поставить запаску!
Три дня бороздил парень российские просторы, и вот уже часов пять до столицы осталось, но и ночь недалеко.
Самолёт рвался в небо, оставляя за собой удивительный вид цветовой гаммы российских просторов.
Как эти колокольчики объединить, чтобы их чистота пролилась на российские просторы очистительным, а не разрушительным звоном?
Мы решили ехать поездом, чтобы воочию увидеть и прочувствовать российские просторы, посмотреть на красоты пусть и через окно поезда.
Чтобы ощутить бескрайность и бесконечность российских просторов, надо ехать поездом.
Исходя из опубликованного содержания, приезжали авторы интернет-заметок в единственный на российских просторах европейский город, стремясь окунуться в атмосферу классицизма, ампира, ренессанса и иных стилей, коими город сказочно богат.
Вид замёрзшего на российских просторах негра был бы смешон и трагичен, поэтому он просто шёл, уже не останавливаясь ни на секунду, и к первой электричке оказался на какой-то неведомой станции.
Другой очевидный дискурс – акцент на негативных событиях, переполняющих российские просторы: преступления, стихийные бедствия, взятки, мошенничество и прочие «прелести» повседневной жизни, которыми насыщены новостные ленты и телесюжеты.
Какое-то мистическое, торжественное оцепенение охватывало его при виде простирающихся до горизонта необъятных заснеженных российских просторов… вековых лесов, застывших в сиянии холодного солнца; нескончаемых пустынных дорог среди этих лесов и равнин.
А потом и отъехал в родные российские просторы, под твою державную руку!
План бесконечных российских просторов.
Обычно радующие своими масштабами российские просторы сейчас пугали.
И ведь не вспомнили «давители», что на бескрайних российских просторах уже во множестве белеют кости их бесславных предшественников, пошедших по шерсть и не вернувшихся совсем.
Родная языковая среда вскоре сузится до обитателей “Городка”, населённого русскими парижанами, лёгким будет не доставать воздуха российских просторов (эмигранты обрели свободу, но вне родины не было столь взыскуемой ими воли), французские отели и съёмные квартиры не смогут заменить домашних стен, эмигрантские редакции – издательских масштабов огромной страны.
Но беда в том, что на наших российских просторах пьют не только из бутылок, закупоренных фабрично.
Канадский пейзаж, казалось, повторял захватывающие дух российские просторы: те же ели, сосны, те же берёзы… тот же снег и розовое морозное небо.
Кого на российских просторах подобной картиной удивишь?
Ему ли не знать о состоянии нынешней пластической хирургии на родимых российских просторах?

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к слову «простор»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я