Карта словосочетания «роскошный ужин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роскошный ужин»

Затем наступает время роскошного ужина – и опять любовь вплоть до поры, когда надо идти спать.
После спектакля последовал роскошный бал, а затем – не менее роскошный ужин.
– Смотри-ка, он перемыл всю посуду! Ты просто умница и заслужил роскошный ужин, – говорила мама в кухне. – Я пожарю тебе яичницу с колбасой.
Ну и конечно, приятно, что мои изделия станут украшением роскошного ужина.
Для них приготовили за общественный счёт роскошный ужин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергохозяйство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маскарад окончился роскошным ужином.
У меня как раз остался чёрствый бочок от вчерашней лепёшки, можно устроить роскошный ужин.
Восемь молодых людей в обществе восьми девушек поразительной красоты прибыли туда и потребовали отдельный кабинет, где им подали роскошный ужин.
– И как ты это терпишь? – Мне приходится завязать разговор. – Ты готовишь роскошный ужин, а он сбегает. Наверное, чувствуешь себя…
По окончании оперного представления в зале был сервирован роскошный ужин с музыкой.
У нас был просто роскошный ужин, состоявший из жареных колбасок и картофеля.
И даже становился громче, пока демон сидел у очага с зелёной трескучей магией и наслаждался роскошным ужином из ядовитых летучих мышей с тыквенным пюре.
Члены клуба обменивались идеями, спорили, вместе писали книги и выступали на радио, чтобы заработать деньги на нужды клуба и проведение роскошных ужинов и церемоний.
Подаётся роскошный ужин, появляются певцы, музыканты, только настоящего веселья там нет.
Я согласился, и после нашего обычного роскошного ужина мы сели в очень красивую закрытую карету и уехали.
К вечеру, порядком намотавшись, я возвращался в отель, где меня ждал роскошный ужин с одной, а то и двумя из моих подруг, которые после еды никогда не отказывались продолжить вечер в моём холостяцком президентском номере, по площади, пожалуй, не уступающим полю для бейсбола.
Он заказал роскошный ужин, дорогого вина и женщину.
В шикарном ресторане, занимавшем весь второй этаж, их ожидал роскошный ужин.
Вспомнив вчерашний роскошный ужин, я испытала стыд перед этой женщиной.
Одни зудели, предвкушая роскошный ужин, другие нахваливали мой вкус – я осознал, что у меня уже чешутся тыльная сторона правой ладони, левая щиколотка, шея.
В большом зале, где воздух был наполнен дымом от множества трубок, за их столиком уже сидел гном, а на столе стоял роскошный ужин.
Вечер на даче был прекрасен. После роскошного ужина разожгли огонь в действительно оказавшемся настоящем камине, и все собрались возле него.
Сразу же по прибытию, даже не успев сменить прожжённое в нескольких местах дорожное платье, явился я в приёмную жреца и тут же был принят секретарём, который молча провёл меня в небольшую уютную комнату, где несколько слуг накрывали роскошный ужин.
Около пяти часов вечера вся компания шумной гурьбой направилась в ресторан «Сэндстоун», расположенный недалеко от входа в историческую зону, где заранее был заказан роскошный ужин.
Принесли роскошный ужин, состоявший из многих блюд.
Однако гостю показалось, что красивые вещицы на серванте слишком уж нарочито выставлены напоказ, а роскошный ужин создаёт лишь видимость благосостояния.
Мама уже поджидала его дома, приготовив по особому случаю сытный роскошный ужин.
Был подан роскошный ужин, которым не стыдно было бы угостить и короля.
А она сегодня приготовила роскошный ужин… далее идёт подробнейшее описание кулинарных изысков.
Целый день он водил девушку по магазинам, а вечером пригласил в кегельбан и угостил роскошным ужином из пяти блюд, так что теперь ждал вознаграждения за свои старания.
Играя телефонным шнуром, он уговаривал кокетничавшую манекенщицу встретиться сегодня вечером, обещая роскошный ужин и полную безумств ночь.
Вы ведь буквально помешаны на своих авто, разве не так? – добавила я, между тем как служанка уже подала на стол роскошный ужин.
Пожертвовать роскошным ужином и попытаться разыскать его прямо сейчас, чтобы эту глупую проблему не переносить на завтрашний день?
Понятно, за роскошный ужин нужно платить.
Впоследствии король устроил для пленников роскошный ужин и пообещал обойтись с ними милостиво и справедливо, о чём подробно и широко оповестил.
Потому и обещал сегодня жене роскошный ужин.
Капустин остался доволен и оплатил совместный роскошный ужин в фешенебельном ресторане.
Сказать обо всём любезной жене он так и не решился за очередным роскошным ужином.
Во-первых, хозяева, угощавшие корреспондента роскошным ужином, обмолвились: они, дескать, облюбовали мусорные контейнеры одного крупного супермаркета, где особенно много хороших продуктов оказывается выброшенными.
Насколько я понимал, я только что выиграл бесплатный роскошный ужин для нас двоих.
– В каком смысле – пригласить и побеседовать? Может, в ресторан его сводить? И за казённый счёт накормить роскошным ужином?
Последние одиннадцать центов поглотил роскошный ужин, и они шли по набережной, пели, заходили в пассажи и под освещённые арки, останавливались послушать каждый уличный оркестр.
Состоялся роскошный ужин; блюда подавали одно за другим – незнакомые, необычные, странного вкуса, но тщательно и артистически приготовленные.
Однако поданный через полчаса роскошный ужин она съела до последней крошки.
Шли с шуточками и прибауточками, вполне уместными в ожидании роскошного ужина.
Всё равно у меня по «Мировым рынкам» автомат, можно и пропустить одну лекцию. – согласилась она, с удивлённым удовлетворением заметив, что обед в заводской столовке с этим газелистом прельщал её намного более роскошных ужинов в лучших ресторанах города с теми, кто ей до сих пор это предлагал.
За этой операцией последовал роскошный ужин, во время которого приятелям удалось потопить негодование композитора в струях венгерского вина.
Ни в одном его закоулке мозга не было такой ситуации, чтобы девушка сама заплатила за феерически роскошный ужин.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошный ужин»

  • — Ну, так досыта наглядитесь, чего стоят эти роскошные ужины, дорогие вина и тайные дивиденды караванной челяди. Живым мясом рвут все из-под той же бурлацкой спины… Вы только подумайте, чего стоит снять с мели одну барку в полую воду, когда по реке идет еще лед? Люди идут на верную смерть, а их даже не рассчитают порядком… В результате получается масса калек, увечных, больных.
  • На масленице Петр по обыкновению спустил фейерверк, им самим изготовленный, и заключил его «роскошным ужином, который продолжался до трех часов пополуночи».
  • После роскошного ужина, во время которого пел, перебирая струны чонгури, певец-сказочник, дедушка предложил своим гостям выйти на просторный двор, окружавший саклю, где странствующий фокусник готовился к представлению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «ужин»

  • У́ЖИН, -а, м. Вечерняя еда, последняя еда перед сном.

    УЖИ́Н, -а, м. С.-х. Количество сжатого с полей хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖИН

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «ужин»

У́ЖИН, -а, м. Вечерняя еда, последняя еда перед сном.

УЖИ́Н, -а, м. С.-х. Количество сжатого с полей хлеба.

Все значения слова «ужин»

Синонимы к словосочетанию «роскошный ужин»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «ужин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я