Предложения со словосочетанием «роскошные украшения»

Ювелиры мастерили роскошные украшения, а портные шили царевичам и их невестам царские наряды.
Инструментальная музыка в эпоху барокко не только служит роскошным украшением для поющих голосов, но в определённые моменты службы может звучать в церкви сама по себе, без всякого пения, словно превращая её в увлекательный концерт.
Те зашуршали изысканными шёлковыми платьями, переливающимися в свете канделябров, засверкали роскошными украшениями.
Вроде этих идиотских турецких тапок, которые могут стать роскошным украшением маскарадного костюма.
Металлические роскошные украшения для могил – в византийском, романском и готическом стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккомодироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По такому обряду можно сделать предположение о том, что покойникам предстояло отправиться куда-то, где большая свита и роскошные украшения обладали не меньшей ценностью, чем при их жизни на земле.
Мой взгляд упал на хаотично раскиданные подушки. Ну, нет. Не может же граф быть настолько глуп, что спрячет роскошное украшение под подушкой?!
Увеличившаяся доступность бриллиантов совпала с желанием нуворишей разных стран завоевать своё место в бизнесе с помощью роскошных украшений.
Правда, после смерти короля, будучи отправленной в ссылку и нуждаясь в деньгах для уплаты своих долгов, она продала наиболее роскошные украшения.
Она выбрала нежно-желтое платье и широкое золотое ожерелье, но вскоре сняла роскошное украшение и спрятала в деревянную резную шкатулку.
Помню тот день незабвенный, когда, достав тебя, уединился я далеко, кажется, в огороде, между грядками бобов и гороха, под открытым небом, в лесу пышных подсолнечников – этого роскошного украшения огородной природы, и там, в этом невозмущаемом уединении, быстро переворачивал твои толстые и жёсткие страницы, всею душою удивляясь дивным приключениям, такою широкою кистию, так могуче и красно изложенным…
Бездейственно коротая время, двуногий продолжает шаблонно оправдывать себя, утверждая, что и так много делает для соседей… разукрашенная особа, получив, согласно брачного контракта, очередное бриллиантовое ожерелье, не задумывается, насколько полезней было бы купить вместо роскошного украшения множество сладких конфеток и подарить их ярко улыбающимся детям!
Большинство из них были открыты, маня глаз невиданными сокровищами: крупными золотыми монетами, драгоценными камнями размером с кулак, роскошными украшениями древних народов и священными регалиями правителей глубокой древности.
Благородный свет венгерского общества позавидует обладательнице роскошного украшения.
Роскошные украшения царского рода находились в обычных, примитивных могилах, которые трудно назвать захоронением крупных вельмож.
Розовый цвет подчёркивал румянец на её щеках, а роскошные украшения добавляли блеска в глазах.
Слуги сновали, расставляя столы, украшая большой зал роскошными украшениями и готовя роскошные блюда.
– Ты же пару лет тому назад заявила, что носить роскошные украшения – грех, и заперла их в ларец. Оставила что-то совсем неприметное.
Кровать была самым роскошным украшением квартиры-студии.
Ожидавшие приёма должны были разглядывать роскошные украшения и, кроме того, отсюда насладиться видом моря.
Она растерянно переводила взгляд с облюбованного роскошного украшения на разговаривающую пару.
Стали награждать меня комплиментами, хвалить мой вкус, восхищаться роскошными украшениями.
Я понимаю, что сама не без греха: я же продаю обручальные кольца, роскошные украшения мечты, а значит, я – часть проблемы.
Сотни вех возвышался он среди своих собратьев, цепью протянувшихся вдоль взбалмошной красавицы-реки, и видел, как летние наряды всех оттенков зелёного, щедро выставленные напоказ горячему и влюбчивому цветущему сроку, сменяли роскошные украшения из янтаря и рубинов, а потом пышные белые шубы, искрящиеся в холодном солнечном свете, надолго укутывали отзвеневшую беспокойную жизнь, навевая ей сны о пёстрых хороводах и птичьем гомоне.
Модники рифмовали современную лаконичную одежду с репликами роскошных украшений королей и королев, хранившихся в музеях всего мира.
У девушки сдавило в груди; ей нечего было предложить, кроме материнского кружевного платка, заткнутого за рукав, однако эта ставка слишком мала против столь роскошного украшения.
Искусно обращается с нашим инструментом, плавит золото, гранит рубины и алмазы, мастерит роскошные украшения
Её одевали в дорогие наряды, она имела роскошные украшения, но свобода быть собой была той роскошью, которую она себе позволить не могла.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошные украшения»

  • Черные как смоль волосы с синеватым отливом, цвета вороньего крыла, всегда с небрежно сколотой на затылке роскошной косой, оттеняли матовую белизну ее лица с правильными, но нерусскими чертами, лучшим украшением которого были большие, выразительные, по меткому определению одного заезжего в Т. генерала агатовые глаза, смотревшие смело, бойко и прямо при обыкновенном настроении их владелицы.
  • На другой день в девять часов утра Николай Ильич подходил своей плавной походкой к роскошному небольшому домику-особняку, изящной архитектуры, с лепными художественными украшениями по фасаду, зеркальными окнами в одно стекло и шикарным подъездом. Дом этот находился на одной из улиц, выходящих на Арбатскую площадь, и принадлежал присяжному поверенному Николаю Леопольдовичу Гиршфельду. Смело нажал Петухов пуговку электрического звонка, и по лицу его разлилсь даже довольная улыбка от этой смелости.
  • Все именитые женщины обоих этих роскошных городов наперебой непременно хотели иметь украшения, сделанные этим искусным мастером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «роскошные украшения»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я