Предложения со словосочетанием «роскошные одежды»

Они едят, пьют, носят роскошные одежды, обитают во дворцах, ездят на колесницах, ненавидят и любят, как люди.
Конечно, не больше того же тепла – не более обильной и сытной пищи, не большего и более красивого дома, не лучшей и более роскошной одежды, не больше неугасимого и более жаркого огня и тому подобного.
Владеть землями и скотом, иметь роскошную одежду, а в кошеле – монеты.
Царь сидел на троне в тяжёлых роскошных одеждах, с высокой тиарой на голове.
От роскошной одежды являются в новоначальном тщеславие и ожесточение, плоть его оживает для блудных ощущений и движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот пеплос был роскошной одеждой шафранового цвета, сотканной девами благородных кровей и богато украшенной сценами эпизодов войны между богами и гигантами.
Хотя мы познакомились с винами иноземными, однако русские яства и хлебосольство, радушие и роскошные одежды ещё напоминали и тогда старинную самобытность.
И тогда прошёл гнев, охвативший старуху, и она поднялась и поцеловала землю меж рук царевны, и та приказала подать роскошную одежду и облачила в неё старуху, и старуха до крайности обрадовалась этой одежде, – ведь евнухи и невольницы стояли перед ней.
Его останки, облачённые в некогда роскошные одежды, были размещены на деревянном катафалке.
И я увидела его – в толпе людей за озером, одетого в роскошные одежды придворного, которая не скрывала, тем не менее, воинской стати и напряжения, с которым он следил за окружающими людьми.
Их роскошные одежды потемнели под струями дождя, а пышные перья на чалмах и тюрбанах потеряли свои воздушные очертания.
Я дивился только золотым украшениям и роскошной одежде младенца.
Англичанина поразили роскошные одежды приближённых царя и его самого, а также обилие золотой посуды, на которой подавались блюда во время обеда всем гостям, которых было не менее 200 человек.
Вчерашнюю роскошную одежду он сменил на облегающие кожаные доспехи с металлическими накладками на запястьях, коленях и лодыжках.
Таким образом, он назначил молодого человека визирем, приказал дать ему почётную роскошную одежду и лучшего мула, на котором он ездил сам, и назначил ему содержание и жалованье.
Люди, попадавшиеся нам на пути, по большей части были сыты, хотя и не могли похвастаться роскошной одеждой, и, судя по торопливой походке и занятому виду, явно не были безработными.
Несмотря на жару, он надел поверх хитона тебенну – вероятно, хотел произвести впечатление на окружающих роскошными одеждами.
Мужчина лет пятидесяти в роскошной одежде красиво седеющий несколько секунд молча смотрел на меня, а затем отступил на шаг и захлопнул дверь так резко, будто хотел её сломать.
Аристократы отличались от обычных жителей роскошными одеждами, осанкой, умением себя держать.
Два года назад её мать наполнила дом изобилием роскошной одежды, безделушек и обновила ремонт в спальне, и до сих пор демонстрировала свою привязанность именно посредством подарков.
Пожалуй, из всех атрибутов роскошной одежды таинственного вельможи, безупречно сохранилась лишь она и многочисленные перстни, унизывавшие его пальцы.
В скором времени подруги в роскошных одеждах неторопливо прошагали по тёплому песку прямо к полоске безмятежного моря, что сокрушалось разливами шелестящих в унисон музыке листьев волн.
В очередном шкафу с роскошной одеждой обнаружился тайник за ложной стенкой.
Торговцы шерстью, покинув свои дома из тёсаного известняка, снова гордо разгуливали целыми семьями по городу, бахвалясь роскошными одеждами и украшениями.
Перед ним стоял человек весьма странного вида: некогда роскошные одежды превратились в совершеннейшие лохмотья, зато посоху его мог бы позавидовать и придворный маг.
Немецкие хронисты той поры писали, что «дочь русского царя пришла в эту страну с большой помпой, с верблюдами, нагруженными роскошными одеждами, драгоценными камнями и вообще несметным богатством».
На долю мгновения девушка задержала взгляд на дорогой роскошной одежде.
– Тогда я рекомендую «Паргетер», заведение, где камердинеры избавляются от подаренной им слишком роскошной одежды.
А присмотришься – и ахнешь: что наездники, что скакуны – кожа да кости, глаза чёрные и ссохшиеся, языки набок висят, а роскошные одежды уж давненько истлели, как паутина на просвет.
Что из этого вранья правда? – холодный взгляд незнакомки в дорогих и роскошных одеждах привёл работорговца в ещё большее смятение.
– Тебе идут роскошные одежды.
У всех стен стояли вешалки, завешанные всевозможными роскошными одеждами, мужскими, женскими и детскими.
Эту роскошную одежду дополнял алый бархатный тюрбан, в складки которого была вплетена великолепная жемчужная нить; концы её свисали вниз вместе с концами тюрбана, и, беседуя с королевой, герцог одной рукой держал поводья своей лошади, а другою, свободной, перебирал жемчужную нитку.
По улицам медленно катились элегантные коляски, а вдоль тротуаров фланировали дамы в роскошных одеждах пастельных оттенков и солидные господа в светлых костюмах и обширных шляпах.
Именно тогда человек официально облачается в роскошные одежды поклонения, обретает все обязанности и ответственность за свои деяния, а потому защита этого периода имеет такое большое значение.
На роскошной одежде толстяка начали быстро проступать красные пятна, и уже через несколько секунд ткань отяжелела, насытившись кровью правителя клана.
В его жилах, как у большинства горных баронов, текло много варварской крови, поэтому он походил на варвара, вырядившегося в роскошные одежды светлолицых.
И это не какая-то роскошная одежда или обилие украшений из драгоценных металлов, что обычно выделяет современных начальников, одеты они были в белоснежные халаты, а на руках блестели скромные обручальные кольца.
Роскошные одежды людей слепили глаза, всё пространство было залито призрачным светом, исходившим от всадников.
Домашние, клиенты и слуги не в грязных тогах и заплатанных башмаках, но в приличных и даже роскошных одеждах теснятся перед дверьми в таком множестве, что загораживают улицу, не давая проходу мимоходящим.
Сокровища увидел там несметные, как в сказке: груды золота и серебра – в слитках и монетах, драгоценные камни, ювелирные изделия, невероятно роскошная одежда и ткани, посуда, разнообразное оружие…
Чтобы сверкать гуманностью, добротой и отзывчивостью личностям не нужны роскошные одежды и пышные причёски! горячие неравнодушные мгновенно замечают яркость среди холодной густой серости!
Это мне напомнило не только сегодняшние кровавые события, но и то, что даже правители несмотря на многочисленную охрану не могут чувствовать себя в полной безопасности, вынужденные носить под роскошными одеждами металлическую сетку, призванную уберечь их от летящей стрелы наёмника или, что ещё хуже, предателя.
Яркие и своеобразно роскошные одежды говорили о важности его роли для общины.
Черноволосая прекрасная нордка, облачённая в светлую роскошную одежду, которая явно не по карману обычной наёмнице.
Его роскошная одежда минимум тянула на убранство купца, а то и феодала.
Тем более странным казалось носить роскошную одежду сейчас, когда его ищет полгорода.
Прикинулась она, что не сердится и даже в знак дружбы послала невесте роскошную одежду – пеплос.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошные одежды»

  • Как ни привык глаз смотреть на эти берега, но всякий раз, оглянешь ли кругом всю картину лесистого берега, остановишься ли на одном дереве, кусте, рогатом стволе, невольно трепет охватит душу, и как ни зачерствей, заплатишь обильную дань удивления этим чудесам природы. Какой избыток жизненных сил! какая дивная работа совершается почти в глазах! какое обилие изящного творчества пролито на каждую улитку, муху, на кривой сучок, одетый в роскошную одежду!
  • Красота Люцифера и демона, так манившая к себе Байрона и Лермонтова [Имеются в виду мистерия Дж. Г. Байрона «Каин» и поэма М. Ю. Лермонтова «Демон».], есть только поза, таит в себе обман и безвкусие, как дорогие и роскошные одежды с чужого плеча, одетые на грязное белье, как роскошествующая жизнь в долг и без всякой надежды расплаты, как гениальничающая бездарность.
  • Елочка или не Елочка? Неужели это она — моя Оля, эта красавица в роскошных одеждах, с легким венецианским кружевом, накинутым поверх распущенных волос, длинных, пышных и блестящих. Как горят в полумраке ее глаза! Какое бледное и прекрасное лицо у нее, как оно исполнено печали и достоинства в эти минуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «роскошные одежды»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я