Карта словосочетания «пышные одежды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные одежды»

Художественное оформление шпоры соответствовало пышным одеждам русского позднесредневекового двора.
Осуждаются также чрезмерное богатство, слишком пышная одежда, самоуверенное и дерзкое поведение.
Двое приезжих купцов, чьи пышные одежды выделялись багровым и золотым, пристально изучали один из таких кинжалов и что-то оживлённо обсуждали.
Он ловил их исполненные неги томные взоры, ощущал исходящий от их тел и пышных одежд аромат терпких аравитских благовоний и вдруг начинал понимать: этот мир и эти женщины – не для него, они – чужие, и жизнь здесь, в этом городе и в этом дворце, чужая, он никогда не сможет, да и не захочет стать ромеем.
А всё из-за мерзавца, который сейчас с довольным видом обнимал обряженную в пышные одежды невесту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что его громадные руки были вытянуты вперёд, а пышные одежды окутывали тело, и их шлейф сливался с воздухом вдали.
Но мой главный на сегодня праздник – её выздоровление – не требует пышных одежд.
А ещё он был заполнен людьми в несколько странных, чересчур пышных одеждах.
Это – пустое и жадное любопытство, которое рядится в пышные одежды знания и науки.
Принц в позолоченном тюрбане оказался закутанным в такое количество халатов, что о его телосложении можно судить лишь приблизительно: среднего роста, среднего веса, не слишком бледен и не слишком загорелый – он внешне не отличался от молодых людей в своей свите, но гордо вздёрнутый нос, более пышные одежды и блестящие зелёные глаза, в которых невидимый счётчик оценивал стоимость всего вокруг, производили особое впечатление.
У него вместо органов коса в руках; вместо увеселений – соха у сердца; вместо пышной одежды какой-нибудь твёрдый ярмячок; вместо тройки лихой какая-нибудь усталая лошадка.
Неужели барон настолько глуп, что искренне верит в моё согласие, надеясь ослепить пышными одеждами и доспехами воинов, или тщеславие окончательно заменило ему мозги?
Однако уже появились пароходы и железные дороги, хотя улицы ещё заполнялись конными экипажами, кавалерия гарцевала на парадах, а пышные одежды венценосцев и генеральские эполеты как бы символизировали незыблемость веками освящённых стандартов мысли и идеалов.
Только вот одеты они были в пышные одежды восемнадцатого века.
Подбритые на польский образец волосы, низко повязанный кушак по длинному штофному кафтану придавали ему вид богатого польского пана; но в то же время надетая нараспашку, сверх кафтана, с золотыми петлицами ферязь напоминала пышную одежду бояр русских.
Мои ученики без особого труда повторяли это нехитрое движение, и так мы торжественно кружили по залу, и всё их пышные одежды шелестели в лад.
Цветные пятна, то ли знатные люди, то ли жрецы, словом, презренные – горожане, все в настолько пышных одеждах, тяжёлых и вычурных, что я ощутил презрение и жалость к этим несчастным жертвам цивилизации.
Стол закрывает брюхо, да ещё масса пышных одежд, но я ощутил, что его брюхо лежит на коленях.
Они пили кофе, разделившись на группы, и их тёмные пышные одежды и приглушённые голоса придавали всему происходящему мрачноватую торжественность.
Почётный ранг может быть приобретён за деньги, и уважаемые граждане, ничем не связанные с государственной службой, облачённые в великолепные пышные одежды, украшенные так же, как и те, что носят её по праву, – обычное зрелище.
Женщина в пышных одеждах поднималась по лестнице в сопровождении прислужниц.
Большой парик и пышные одежды старательно маскировали её возраст и тучность.
Она утопает в вычурных пышных одеждах.
Однако почти на всех пышная одежда порвана, у троих вместо шлемов толстые повязки на головах, пятна крови свежие, ещё у одного кроме головы перевязаны и обе руки, но алебарду держит крепко, а в нашу сторону смотрит зло и с вызовом.
На фоне пышных одежд и сверкающих драгоценностей, скромный костюм девушки невольно привлекал внимание, потому секретарь герцога подошёл к ней в первую очередь.
На него с улыбкой смотрела женщина средних лет в богатой пышной одежде.
Облачившись в оберегаемые от посторонних глаз пышные одежды, он расхаживал в своей комнате перед зеркалом или возлежал на обитом атласом диванчике у окна и смотрел вниз, во двор.
Франциск резко встал из кресла: его пышные одежды зашуршали.
Ну же, ответь, рыбонемая дева в глубоководных пышных одеждах своих, подёрнутых узором греха.
Облачённые в красно-золотые пышные одежды, они ведут трёх верблюдов и двух леоранов, горба и спины отягощены сумками.
Тогда князь менял пышные одежды на одеяние стрельца, вооружался огнестрелом и засапожным кинжалом и отправлялся «гулять по крышам» – так она называла их шалости.
Видимо, он был тут своего рода местным авторитетом, поскольку то и дело попадающиеся нам на пути слуги и разряженные в пышные одежды эльфы – женщины и мужчины – сначала с наглым высокомерием сканировали меня глазами, а потом, заприметив кота, тут же испуганно шарахались в сторону.
Теперь дети были облачены в красочные пышные одежды, со спиральными и зигзаговидными узорами, указывавшими на происхождение и занятия родителей.
– Не может быть! – со вспыхнувшим возмущением встала среднего роста светловолосая девушка, облачённая в пышные одежда рубинового цвета.
Он был прав: моя комната сбросила своё строгое зимнее одеяние и, пренебрегая постепенностью, сменила его на более пышные одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные одежды»

  • Подбритые на польский образец волосы, низко повязанный кушак по длинному штофному кафтану придавали ему вид богатого польского пана; но в то же время надетая нараспашку, сверх кафтана, с золотыми петлицами ферязь напоминала пышную одежду бояр русских.
  • Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями, а над ними несли парчовый балдахин. И впереди их и сзади шли воины с мечами и секирами и довели их до царского места, откуда им слушать службу. Вокруг них стали начальники да чиновники. И слушал Аггей службу и думал по-своему, как ему казалось, верно или неверно говорится в Святом Писании.
  • Вырываясь из каменных объятий собора, бежали во все стороны темненькие люди; при огнях не очень пышной иллюминации они казались темнее, чем всегда; только из-под верхних одежд женщин выглядывали полосы светлых материй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «пышные одежды»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я