Карта словосочетания «роса высохла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роса высохла»

Он сел на траву, перед тем проведя над ней ладонью, – от движения руки ночная роса высохла.
Время медленно, равномерно шло своим чередом; вскоре роса высохла, и поднялось жгучее солнце, наполняя лес ярким светом.
В десять часов утра, когда два сибантийских солнца уже вознеслись над линией горизонта, и последние остатки росы высохли, экипаж челнока начал готовиться к отлёту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роса высохла»

  • — А вот ландыши! Постойте, я нарву, — говорил он, нагибаясь к траве, — те лучше пахнут: полями, рощей; природы больше. А сирень все около домов растет, ветки так и лезут в окно, запах приторный. Вон еще роса на ландышах не высохла.
  • Земляничка-ягодка // Под кусточком выросла; // Сиротинка-девушка // На го́ре родилася. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызрела, // Сиротинка-девушка // Без призору выросла. // Ладо, мое Ладо! // Земляничка-ягодка // Без пригреву вызябнет, // Сиротинка-девушка // Без привету высохнет. // Ладо, мое Ладо!
  • Дожди наконец перестали, земля высохла. Встанешь утром, часа в четыре, выйдешь в сад — роса блестит на цветах, шумят птицы и насекомые, на небе ни одного облачка; и сад, и луг, и река так прекрасны, но воспоминания о мужиках, о подводах, об инженере! Я и Маша вместе уезжали на беговых дрожках в поле взглянуть на овес. Она правила, я сидел сзади; плечи у нее были приподняты, и ветер играл ее волосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «высохнуть»

  • ВЫ́СОХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вы́сох, -ла, -ло; сов. (несов. высыхать и сохнуть). 1. Стать сухим, потерять влажность. Белье высохло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «высохнуть»

ВЫ́СОХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вы́сох, -ла, -ло; сов. (несов. высыхать и сохнуть). 1. Стать сухим, потерять влажность. Белье высохло.

Все значения слова «высохнуть»

Синонимы к словосочетанию «роса высохла»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я