Карта слова «высохнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «высохнуть»

высохнуть
вы приставка
сох корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этатист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «высохнуть»

Цитаты из русской классики со словом «высохнуть»

  • В сыром воздухе всякая вещь, если она холоднее воздуха, намокнет, а в сухом всякая мокрая вещь высохнет.
  • Вот, господь сидит на облаке своем и грядет на Египет! И потрясутся от лица его все идолы египетские, и сердце Египта растает в нем! И истощатся воды в море, и оскудеют реки, и водостоки египетские оскудеют и высохнут! Камыш и тростник завянут, и поля по берегам реки не принесут плодов, и все развеется и все исчезнет!
  • Высохнем, Василь Карпыч! Вот солнышко выглянет, всех высушит. Поход долог: поспеем и высохнуть и вымокнуть, пока дойдем. Михайлыч! — обращается сосед ко мне. — Далече ли до Дунаю-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высохнуть»

  • ВЫ́СОХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вы́сох, -ла, -ло; сов. (несов. высыхать и сохнуть). 1. Стать сухим, потерять влажность. Белье высохло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОХНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высохнуть»

ВЫ́СОХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вы́сох, -ла, -ло; сов. (несов. высыхать и сохнуть). 1. Стать сухим, потерять влажность. Белье высохло.

Все значения слова «высохнуть»

Предложения со словом «высохнуть»

  • Слёзы высохли давно, а у меня остался опыт и благодарность каждому из них за возможности работать, учиться у них и вместе с ними, двигаться вперёд.

  • Пальто его, наверно, ещё было мокрым от дождя, но его огненно-рыжие волосы уже высохли – они топорщились над испещрённым шрамами лицом.

  • Общая архитектура процессов согласована, но не успели высохнуть чернила, как уже появилось множество факторов, провоцирующих отклонения от неё – новое законодательство, новые продукты, запросы клиентов и т. п.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «высохнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я