Карта словосочетания «роль теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль теории»

В-седьмых, содержание изложенного в настоящей работе учебного материала, а также вопросов и заданий по замыслу авторов должно наглядно демонстрировать прикладную роль теории государства и права как учебной дисциплины.
Роль теории вероятности в истории, науке и производстве велика.
Но вам понятна станет благодетельная роль теории, если я скажу, что с её помощью самый тупой из ваших учеников в короткий срок может усвоить наше ремесло.
Функции теории государства и права– основные направления исследовательской деятельности, которые раскрывают и показывают роль теории государства и права как науки в общественной жизни и юридической практике.
Можно сказать, что разница между ролью теории в буржуазной революции и коммунистической примерно такая же, как между добыванием огня при помощи трения двух деревянных тел и получением энергии ядерного распада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоганивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализируется роль теории множеств для понимания того, как дети осваивают представление о числе и счёте.
Таким образом, роль теории права чрезвычайна важна: эта наука призвана выступать теоретико-прикладным звеном между философией права, социологией права и отраслевыми юридическими дисциплинами.
Потому что если теория, используемая для истолкования прошлых событий, всегда может быть объявлена несостоятельной на основании будущих событий, возникает неясность относительно роли теории в историческом исследовании – является ли она explanansили explanandyобъясняющей или объясняемой.
Цель занятия:уяснить сущность современных теоретических парадигм социальной работы; понять место и роль теории социальной работы в осмыслении социальной поддержки и защиты нуждающихся, обосновании базовых и оптимальных моделей социальной работы с личностью и различными категориями населения.
Понимаете, мы находимся в забавном положении: не то чтобы мы ищем теорию, мы её получили – очень хорошего кандидата на роль теории, – мы находимся на той ступени, когда нам необходимо сравнить теорию с экспериментом, увидеть, какие появятся следствия и проверить исходную теорию.
Так, в трактатах не нашла подробного отражения поэтика крупных нарративных форм, поэтому роль теории взяла на себя сама художественная словесность.
Все названные функции связаны между собой, дополняют друг друга, а взятые в совокупности способны дать наиболее полное представление о месте и роли теории государства и права в жизни общества.
Как представляется роль теории и эмпирии в общей системе социологического знания.
Сложившийся у нас стереотип мышления, выражающийся в нигилистическом отношении к положительным знаниям, приводит к недооценке роли теории и пренебрежительному отношению к её представителям.
До сих пор роль теории сводилась в основном к объяснению происходящего, к обоснованию необходимости и неизбежности социализма.
Все названные функции связаны между собой, дополняют друг друга, а взятые в совокупности, дают наиболее полное представление о месте и роли теории государства и права в жизни общества.
Теория категорий играет в математике роль параллельную и дополнительную к роли теории множеств.
Определяющая роль теории в построении образа будущего в идеалистическом подходе, и идеологии – в постмодернистском.
Таким образом, теория заговора может играть либо роль теории познания, объясняющей невежество, ошибки или иллюзии действием злых сил, либо роль социологической теории, объясняющей все феномены разрыва, дисфункциональности или аномии манипулятивной силой тайных властителей.
Однако, руководствуясь соображениями о приоритете правоохранительной практики, и признавая, тем самым, второстепенную роль теории криминалистики, отдельные представители, в основном смежных наук, принялись с усердием, достойным лучшего применения, обвинять не только учёных, но и саму криминалистическую науку во всех «смертных грехах», ставших причиной её нынешнего, как им показалось, кризисного состояния.
При этом роль теории не ограничивается обобщением опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория открывает новые перспективы перед юридической практикой, расширяет её горизонты.
Воспевание «экономистами» стихийности рабочего движения означает умаление роли сознательности, принижение роли теории, освещающей рабочему классу дорогу к его победе.
Мы рассмотрим проблемы и противоречия, связанные с поиском теории квантовой гравитации, включая роль теории струн, петлевой квантовой гравитации и других подходов.
Кажется, мы все попадаем в этот мир, как в магазин в надежде найти то, что хотели, но здесь опять-таки играет роль теория вероятности, воля человека и, пожалуй, самая загадочная и волшебная вещь – удача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль теории»

  • Научная теория и политическая практика никогда не могли бы играть такой роли.
  • — Ты, кажется, уж давненько живешь на заводах и можешь в этом случае сослужить службу, не мне, конечно, а нашему общему делу, — продолжал свою мысль генерал. — Я не желаю мирволить ни владельцу, ни рабочим и представить только все дело в его настоящем виде. Там пусть делают, как знают. Из своей роли не выходить — это мое правило. Теория — одно, практика — другое.
  • Без систематической школы по части теории музыки он быстро овладел этой премудростью; а своими вкусами, оценками, идеями в духе народнического реализма — также быстро поднялся до роли центрального руководителя нашей новой музыкальной школы. Тогда прозвище"Могучая кучка"не было еще пущено в ход. Оно взято было из фельетона Кюи, но уже позднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я